Россияне декларируют важность «зеленой повестки». Как подтверждают исследования АЦ ВЦИОМ, многие готовы лично участвовать в экологических инициативах, но в то же время пока не особенно стремятся покупать экологичные товары. Почему зеленой повестке пока не хватает главного — голосования рублем, обсудили эксперты в ходе совместного заседания Аналитического центра ВЦИОМ и Комитета по устойчивому развитию и ESG Ассоциации менеджеров на тему «Организация „зеленых“ цепочек поставок: внутренние решения и работа с поставщиками». Подробнее — в комментарии руководителя практики «Бизнес+ Территории присутствия» АЦ ВЦИОМ Ивана Грузинова.
Защита природы воспринимается обществом как одна из важнейших ценностей. Усилия, направленные на сохранение или улучшение экологической ситуации, — безусловное благо в глазах россиян. Однако кто за благие экологические инициативы будет платить — большой вопрос! Точно не только россияне: делить с бизнесом финансовую нагрузку за «зеленые цепочки» производства и поставок готовы не все — несмотря на то, что в целом на проблемы, связанные с окружающей средой, указывает заметная часть россиян. Как показало исследование АЦ ВЦИОМ, только 40% наших сограждан готовы переплачивать за экотовары, и еще столько же выберут более дешевый и менее экологичный аналог. Кстати, еще пять лет назад «щедрых» покупателей, готовых голосовать рублем за «зеленую продукцию», было больше — о готовности покупать экотовары тогда заявляли более 60% опрошенных.
Важно, что в вопросе выбора продукции проявляются межпоколенческие (и не только!) разрывы. Товар подешевле скорее предпочтет поколение цифры, а люди постарше выберут более дорогую, но и более безопасную для экологии продукцию. Значит ли это, что наша молодежь меньше включается в экоповестку? Совсем нет. Скорее мы здесь должны учитывать фактор разницы в доходе, опыте, вообще восприятие того, как и на что влияет экологичность продукции. И при этом нужно иметь в виду, что молодежь, исходя из некоторых других данных, готова участвовать в экоинициативах в своем населенном пункте. Не рублем — так делом!
Конечно, неготовность покупать экологичные товары может быть связана с общими ощущениями в обществе: вполне естественно, что вызовы последних лет сказались на потребительском поведении граждан. Люди стараются экономить на школьных товарах и гаджетах для детей, на электроэнергии и многом другом. Вполне ожидаемо, что в ситуации сокращения бытовых трат влияние продукции на экологию для многих не является решающим фактором.
Впрочем, как отметили эксперты дискуссии АЦ ВЦИОМ, свою роль играет и другой фактор, который не зависит ни от экономической ситуации, ни от другой казуистики настоящего момента. Потенциальные покупатели, когда видят экопродукцию, осознают, что производитель сумел произвести некий товар и при этом не навредить (или навредить меньше) окружающей среде. Но часто покупатели не понимают, какие преимущества такая экологичность дает лично им. Например: есть ли взаимосвязь между «зеленой цепочкой» создания экотовара и экологической ситуацией буквально за окном или их состоянием здоровья? Если да, то какая?
Общество готово поддерживать экологические инициативы, в том числе деятельно. Но личные финансовые ресурсы россияне в большинстве своем хотели бы тратить на осознаваемые личные (для себя и близких) преимущества. Например, пользу для здоровья, причем не только в рамках прямого использования продукции, но и при ее создании, транспортировке или последующей утилизации. Возможно, в этой связи производителям стоило бы больше рассказывать не только о потребительских преимуществах экотоваров: здесь наблюдается определенный информационный вакуум, актуальных сведений, очевидно, не хватает.