Фото: Александр Манзюк/ТАСС
Финансы

Покупки, кредиты, сбережения: мониторинг

На фоне затяжного кредитного скепсиса и снижения доходности вкладов россияне сохраняют высокую установку на сберегательное поведение.
Фото:
Коротко о главном
  • Индекс доверия банковским вкладам в марте 2026 г. опустился до годового минимума, составив 52 п. из максимально возможных 90 п.
  • Восемь из десяти россиян считают нынешнее время неподходящим для кредитования (80%), каждый второй – для совершения крупных покупок (52%).
  • Индекс сберегательного поведения в текущем замере составил 64 п., лишь немногим превысив значения аналогичного периода двух- и трехлетней давности.
Обзор Комментарии Таблицы Методика Инфографика Презентация Массив

Коротко о главном:

  • Индекс доверия банковским вкладам в марте 2026 г. опустился до годового минимума, составив 52 п. из максимально возможных 90 п.
  • Восемь из десяти россиян считают нынешнее время неподходящим для кредитования (80%), каждый второй – для совершения крупных покупок (52%).
  • Индекс сберегательного поведения в текущем замере составил 64 п., лишь немногим превысив значения аналогичного периода двух- и трехлетней давности.

МОСКВА, 13 апреля 2026 г. Аналитический центр ВЦИОМ представляет результаты мониторингового опроса, посвященного представлениям россиян о ситуации в экономике.

Конец эпохи «легких денег»?

Минувший год отмечен рекордным ростом вкладов физических лиц. Приток денежных средств на банковские депозиты подкреплялся стабильно высоким уровнем доверия к этому финансовому инструменту: по данным АЦ ВЦИОМ, на протяжении 2025 г. доля сторонников мнения, что свободные деньги лучше хранить в банке превышала долю его противников («деньги лучше забрать»). Однако в марте 2026 г., на фоне очередного снижения ключевой ставки Банка России, общественный энтузиазм начал угасать. Впервые за долгое время мнения россиян разделились почти поровну, разрыв между условными сторонниками и противниками банковских депозитов сократился до минимума. Индекс доверия банковским вкладам*, который еще в марте 2025 г. достигал 61 п. из 90, в текущем замере опустился до 52 п., вернувшись к мартовским значениям трехлетней давности (март 2023 г. – 52 п.).

Потребность в подушке безопасности – величина постоянная

Наметившееся ослабление доверия к банковским вкладам вовсе не означает переход ни к стихийному, ни к отложенному потреблению. Напротив, общая установка на бережливость остается фундаментальной основой финансового поведения. Доля тех, кто считает, что сейчас лучше тратить по минимуму, стараясь отложить максимально возможную сумму на будущее, примерно вдвое превышает сторонников альтернативной стратегии – «бегства от денег». Впрочем, как показывает опыт, запас прочности сберегательной стратегии еще не исчерпан: в марте 2020 года на фоне пугающей неопределенности от «неизвестного вируса» наблюдался почти четырехкратный разрыв между приверженцами бережливой и расточительной моделей поведения. Тогда индекс сберегательного поведения** достигал рекордных 70 п. из 90 возможных. На протяжении последнего года (с марта 2025 г.) расчетный показатель лишь единожды опускался ниже 60 п.; в текущем замере он составил 64 п., немногим превысив значения аналогичного периода двух- и трехлетней давности.

Особенно ярко установка на бережливость проявляется, когда речь заходит о серьезных расходах. Каждый второй опрошенный считает нынешнее время скорее плохим для совершения крупных покупок, чего, к слову, нельзя сказать о маленьких радостях жизни – импульсивных покупках, которые россияне совершают даже охотнее, чем в 2021 г.

Впрочем, нынешняя осторожность россиян в вопросе крупных трат не идет ни в какое сравнение со скепсисом четырехлетней давности. Индекс потребительского доверия*** в марте 2022 г. был в 1,5 раза ниже текущих значений (26 п. против 40 п. в марте 2026 г.).

Кредиты на паузе

Наибольшее сопротивление у россиян традиционно вызывает кредитование. На протяжении последнего года восемь из десяти россиян придерживались мнения, что с кредитами в текущих реалиях лучше повременить. Потенциальная готовность к кредитованию традиционно уступает готовности к крупным покупкам: в отдельно взятые месяцы 2025 г. наблюдался пяти- и шестикратный разрыв в ответах тех, кто считает нынешнее время благоприятным для принятия подобных финансовых решений. Индекс кредитного доверия**** в марте 2026 г. составил 21 п. из 90, что на 7-10 п. ниже в сравнении с показателями аналогичного периода 2023 и 2024 гг. Это тот редкий случай, когда общественные представления о ситуации в экономике соотносятся с реальным финансовым поведением: по данным Frank RG, минувший год стал худшим для рынка кредитования за последние 6 лет. На этом фоне рост количества выданных розничных кредитов в первом квартале 2026 г. выглядит более чем обнадеживающим и дающим повод для осторожного оптимизма. 



*При расчете индексов возможна погрешность +/−1-2 п.п. в связи с округлением значений.

*Индекс доверия банковским вкладам показывает, насколько благоприятным считают россияне нынешнее время для совершения вкладов. Индекс строится на основе вопроса «Как Вы считаете: сейчас лучшее время для того, чтобы делать вклады в банки, или для того, чтобы забирать деньги из банков?». Ответу «Сейчас свободные деньги лучше положить в банк» присваивается коэффициент 0,9, ответу «Сейчас, если есть деньги в банке, лучше их забрать» — 0,1, ««Затрудняюсь ответить» — 0,5. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 90. Чем выше значение индекса, тем более благоприятным россияне считают текущий момент для совершения вклада в банк.

**Индекс сберегательного поведения показывает, насколько благоприятным считают россияне нынешнее время для совершения сбережений. Индекс строится на основе вопроса «Как Вы считаете: сейчас лучшее время для того, чтобы тратить, или для того, чтобы сберегать?». Ответу «Сейчас лучше тратить по минимуму, стараясь сохранить максимально возможную сумму на будущее» присваивается коэффициент 0,9, ответу «Сейчас лучше побыстрее потратить зарплату или пенсию на необходимые покупки, а сбережения — побыстрее вложить во что-нибудь ценное» — 0,1, ««Затрудняюсь ответить» — 0,5. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 90. Чем выше значение индекса, тем более благоприятным россияне считают текущий момент для накопления сбережений.

*** Индекс потребительского доверия показывает, насколько благоприятным россияне считают нынешнее время для совершения крупных покупок. Индекс строится на основе вопроса: «Как Вы думаете, сейчас — хорошее время, чтобы делать крупные покупки, или нет?». Ответу «Скорее хорошее» присваивается коэффициент 0,9, ответу «Скорее плохое» — 0,1, «Затрудняюсь ответить» — 0,5. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 90. Чем выше значение индекса, тем более благоприятным россияне считают текущий момент для крупных приобретений.

****Индекс кредитного доверия показывает, насколько благоприятным россияне считают нынешнее время для кредитования. Индекс строится на основе вопроса: «Как Вы думаете, сейчас хорошее время, чтобы брать кредиты, или нет?». Ответу «Скорее хорошее» присваивается коэффициент 0,9, ответу «Скорее плохое» — 0,1, «Затрудняюсь ответить» — 0,5. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 90. Чем выше значение индекса, тем более благоприятным россияне считают текущий момент для взятия кредита.
 


Автор:
Людмила Карпова
Эксперт Аналитического центра ВЦИОМ

21 марта 2026 г.

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник»

1600 опрошенныхВ опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо погрешности смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Средние показатели результативности опросов 21 марта 2026 г.: коэффициент кооперации (КК)* = 0,7321; минимальный коэффициент ответов (МКО) = 0,0254; коэффициент достижимости (КД)* =0,0617.

Рассчитан в соответствии с корпоративным стандартом:

* КК равен соотношению количества полных интервью к сумме: а) полных интервью и б) всех несостоявшихся интервью с теми, кто подтвердил соответствие критериям отбора.

** МКО равен соотношению количества полных интервью к сумме: а) полных интервью, б) прерванных интервью после успешного прохождения скрининга и в) всех респондентов, о которых осталось неизвестным, удовлетворяют они выборочным критериям или нет.

*** КД рассчитывается так же, как и МКО, с той лишь разницей, что количество респондентов, о которых осталось неизвестным, удовлетворяют они выборочным критериям или нет, уменьшается пропорционально доле подходящих для опроса респондентов в числе всех респондентов, чье соответствие или несоответствие отборочным критериям удалось установить.

Алексей Ручин
Руководитель клиентского управления, эксперт Аналитического центра ВЦИОМ

«Наблюдается перенастройка финансового поведения. Снижение доверия к вкладам на фоне падения ставки означает, что депозит перестает быть безальтернативным лидером, но сама сберегательная логика у россиян сохраняется: подушка безопасности по-прежнему важнее потребления.

Характер настроений сейчас предельно показателен: к крупным покупкам отношение сдержанное, к кредитам — почти запретительное, а к мелкому потреблению — сравнительно лояльное. Это модель осторожной адаптации: люди готовы тратить на повседневные удовольствия, но избегают долгосрочных обязательств и капиталоемких решений.

Главный вывод в том, что сейчас россиянин — это уже не «вкладчик по инерции», а осторожный финансовый стратег, который пересчитывает доходность, избегает долговой нагрузки и сохраняет режим накопления даже при ослаблении привлекательности депозитов. Для банков и регулятора это сигнал: конкуренция за деньги населения будет идти уже не только через ставку, но и через доверие, гибкость и понятность финансовых инструментов».

Перейти к странице эксперта


13 апреля 2026

Как Вы считаете: сейчас лучшее время для того, чтобы делать вклады в банки, или для того, чтобы забирать деньги из банков?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных, индекс в пунктах)

 

III.

19

III.

20

III.

21

III.

22

III.

23

III.

24

I.

25

II.

25

III.

25

IV.

25

V.

25

VI.

25

VII.

25

VIII.

25

IX.

25

X.

25

XI.

25

XII.

25

I.

26

II.

26

III.

26*

Сейчас свободные деньги лучше положить в банк

48

36

36

45

39

49

49

53

52

53

49

53

49

48

45

45

46

47

48

45

40

Сейчас, если есть деньги в банке, лучше их забрать

29

36

43

30

33

27

27

25

24

26

26

22

26

28

29

30

29

28

30

31

36

Затрудняюсь ответить

23

28

21

25

28

24

24

22

24

21

25

25

25

24

26

25

25

25

22

24

24

Индекс доверия банковским вкладам

58

50

47

56

52

59

59

61

61

61

59

62

59

58

56

56

57

58

57

56

52

* Данные за март 2026 г. представлены по опросу за 21 марта.
 

Как Вы считаете: сейчас лучшее время для того, чтобы тратить, или для того, чтобы сберегать?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных, индекс в пунктах)

 

III.

19

III.

20

III.

21

III.

22

III.

23

III.

24

I.

25

II.

25

III.

25

IV.

25

V.

25

VI.

25

VII.

25

VIII.

25

IX.

25

X.

25

XI.

25

XII.

25

I.

26

II.

26

III.

26*

Сейчас лучше побыстрее потратить зарплату или пенсию на необходимые покупки, а сбережения — побыстрее вложить во что-то

20

20

28

23

29

30

35

28

29

28

31

32

29

31

28

30

27

26

27

28

27

Сейчас лучше тратить по минимуму, стараясь сохранить максимально возможную сумму на будущее

68

70

62

63

59

56

53

58

58

59

54

56

57

55

59

55

58

60

61

59

61

Затрудняюсь ответить

12

10

10

14

12

14

12

14

13

13

15

12

14

14

13

15

15

14

12

13

12

Индекс сберегательного поведения

69

70

64

66

62

60

57

62

62

62

59

60

61

60

62

60

62

64

64

62

64

* Данные за март 2026 г. представлены по опросу за 21 марта.
 

Как Вы думаете, сейчас — хорошее время или плохое время, чтобы делать крупные покупки?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных, индекс в пунктах)

 

III.

19

III.

20

III.

21

III.

22

III.

23

III.

24

I.

25

II.

25

III.

25

IV.

25

V.

25

VI.

25

VII.

25

VIII.

25

IX.

25

X.

25

XI.

25

XII.

25

I.

26

II.

26

III.

26*

Скорее хорошее

23

19

28

12

28

28

25

25

25

28

24

27

26

27

26

28

29

28

26

25

26

Скорее плохое

55

63

53

73

44

43

53

53

52

49

50

51

49

48

46

46

45

48

53

51

52

Затрудняюсь ответить

22

18

19

15

28

29

22

22

23

23

26

22

25

25

28

26

26

24

21

24

22

Индекс потребительского доверия

37

32

40

26

44

44

39

39

39

42

40

40

41

42

42

43

44

42

39

40

40

* Данные за март 2026 г. представлены по опросу за 21 марта.
 

Как Вы думаете, сейчас — хорошее время или плохое время, чтобы брать кредиты?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных, индекс в пунктах)

 

III.

19

III.

20

III.

21

III.

22

III.

23

III.

24

I.

25

II.

25

III.

25

IV.

25

V.

25

VI.

25

VII.

25

VIII.

25

IX.

25

X.

25

XI.

25

XII.

25

I.

26

II.

26

III.

26*

Скорее хорошее

15

9

16

5

16

12

7

6

5

5

6

7

7

7

7

6

7

6

9

7

8

Скорее плохое

69

77

70

84

63

67

80

81

83

80

80

80

80

79

78

79

77

78

77

79

80

Затрудняюсь ответить

16

14

14

11

21

21

13

13

12

15

14

13

13

14

15

15

16

16

14

14

12

Индекс кредитного доверия

28

23

28

18

31

28

21

20

19

20

21

21

21

21

22

21

22

21

23

21

21

* Данные за март 2026 г. представлены по опросу за 21 марта.

Тематический каталог

Эксперты АЦ ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07