Профессиональный разговор

Экспертная дискуссия Аналитического центра ВЦИОМ на тему: «Молодежное предпринимательство или чему учить будущего бизнесмена»

02 декабря 2025 г. в 11:00 в Проекте «Молодежь Москвы» состоялась экспертная дискуссия Аналитического центра ВЦИОМ на тему «Молодежное предпринимательство или чему учить будущего бизнесмена».

Открыть бизнес в России сегодня стало проще, чем раньше, однако, довольно сложно его «удержать на плаву». Дело не только в сложной экономической конъюнктуре, но и в том, что зачастую молодым предпринимателям не хватает «мягких» и «твердых» навыков ведения бизнеса. Выживаемость новых бизнесов, по оценкам экспертов, пока довольно низкая и составляет только около 7 лет. Сами предприниматели подтверждают, что по мере развития бизнеса им начинает остро не хватать все новых знаний и компетенций. В этой связи особое внимание нужно обратить на институты образования, как базу для формирования навыков будущих предпринимателей.

Основные вопросы:

  1. Кто сегодня является молодым предпринимателем? Какой его портрет?
  2. Как институты образования влияют на воспитание предпринимательских качеств в молодом человеке?
  3. Какие знания и навыки особенно важны для успешного предпринимателя?
  4. Каких именно компетенций и качеств не хватает новому поколению российских предпринимателей? Почему так происходит?
  5. Что можно сделать, чтобы исправить ситуацию?

На мероприятии Аналитический центр ВЦИОМ представит авторскую сегментацию предпринимателей на основе мотивов к занятию предпринимательством и экспертизу по вопросам образования молодых предпринимателей.

Спикеры:

  • Куликов Сергей, председатель Комиссии по молодёжной политике и спорту, заместитель председателя Комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты Москвы 
  • Омаров Эдуард, директор Международной школой предпринимательства ТюмГУ, руководитель рабочей группы Министерства науки и высшего образования РФ по развитию предпринимательского образования
  • Ватолкина Антонина, к.пс.н., член Совета по финансово-промышленной и инвестиционной деятельности ТПП РФ, член Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике руководитель проекта ТПП МО, преподаватель в РЭУ.РФ имени Г.В. Плеханова
  • Валаева Ольга, руководитель программ развития, МГУ им МВ Ломоносова
Тематический каталог

Эксперты АЦ ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07