В рамках борьбы с телефонными мошенниками приняты поправки в Федеральный закон от 01.04.2025 № 41-ФЗ «О создании государственной информационной системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий», которые поставили телефонные исследования на грань исчезновения. Телефонные опросы позволяют органам власти и бизнесу оперативно узнавать мнение граждан по важным темам. Это напрямую влияет на принимаемые решения на государственном уровне и позволяет компаниям производить товары и осуществлять услуги, отвечающие требованиям общества.
Из-за новых платежей и штрафов, которые вводят сотовые операторы, ссылаясь на закон № 41-ФЗ, телефонные исследования стали очень дорогим методом опроса. Десятки тысяч людей, задействованных в этой отрасли, могут остаться без работы. На сегодняшний день ни один другой метод не отвечает требованиям репрезентативности так, как телефонные опросы.
Социологическое сообщество подготовило петицию с целью привлечь внимание государства к проблеме и не допустить уничтожения эффективного метода исследований.