15 декабря (понедельник) в 11:00 на площадке Аналитического центра ВЦИОМ состоится экспертная дискуссия на тему «За кем будущее? Престижность рабочих профессий в России».
По прогнозу вице-премьера Татьяны Голиковой, так называемые «синие воротнички» (в т.ч. сварщики, слесари, механизаторы) станут самыми востребованными профессиями на ближайшие годы. Это соответствует и текущим трендам общественного мнения в России: как показало исследование АЦ ВЦИОМ, 72% россиян считают профессию рабочего престижной. В социальную ткань постепенно вплетается все большее понимание значимости рабочих профессий, их привлекательности для построения карьерного трека подрастающих поколений.
Как этот тренд отразится на рынке труда и будущем молодежи в целом? Как россияне разных поколений сегодня воспринимают рабочие профессии? Какую профессиональную траекторию хотели бы для себя, своих детей и внуков?
В ходе мероприятия будут представлены данные исследования Аналитического центра ВЦИОМ по теме отношения к рабочим профессиям.
Спикеры:
- Базер Олег, директор Центра компетенций по организации спецпроектов в кадровой сфере ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России
- Ермолаев Даниил, директор по развитию консалтинга, Аналитический центр ВЦИОМ
- Ковалев Вадим, Советник генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти и устойчивому развитию, УК «Уральская сталь»; Председатель Общественной палаты Москвы
- Четверикова Татьяна, ГБУ ДПО Самарской области Центр профессионального образования, начальник отдела «Центр планирования профессиональной карьеры», член Всероссийского экспертного совета по профориентации (онлайн)
- Черноусов Максим, Директор по развитию, Ассоциация менеджеров
- Фаткин Михаил, Директор, компания «S+Консалтинг»
Трансляция дискуссии будет доступна на странице АЦ ВЦИОМ ВКонтакте.