Фото: В. Кольцова/Создано ИИ/ТАСС
Спорт

Россия молодая и футбол будущего

Почти половина россиян осведомлены о проектах развития детско-юношеского футбола. А для поддержки молодых футбольных талантов, по мнению наших сограждан, надо, в первую очередь, открывать больше бесплатных секций.
Фото:
Коротко о главном
  • 75% постоянных футбольных болельщиков считают, что за последние несколько лет в российских клубах и национальной сборной появлялись талантливые молодые игроки.
  • 45% россиян знают или слышали хотя бы об одном проекте развития детско-юношеского футбола.
  • 53% россиян выбирают открытие большего числа бесплатных секций и кружков в школах как первоочередную меру поддержки молодых футболистов.
Обзор Комментарии Таблицы Методика Инфографика Презентация Массив

Коротко о главном:

  • 75% постоянных футбольных болельщиков считают, что за последние несколько лет в российских клубах и национальной сборной появлялись талантливые молодые игроки.
  • 45% россиян знают или слышали хотя бы об одном проекте развития детско-юношеского футбола.
  • 53% россиян выбирают открытие большего числа бесплатных секций и кружков в школах как первоочередную меру поддержки молодых футболистов.

МОСКВА, 22 октября 2026 г. Аналитический центр ВЦИОМ представляет результаты опроса россиян о молодых российских футболистах и проектах развития детско-юношеского футбола.

Спортивная наша держава

Россия — страна с богатой спортивной историей. И сегодня традиции физической культуры и массового интереса к спорту можно назвать одной из национальных черт. Шесть из десяти россиян в последний год занимались физкультурой или спортом (60%), почти половина (48%) смотрели трансляции соревнований или спортивные программы по телевизору. Еще 23% отметили, что посещали любительские соревнования, а 12% профессиональные.

Россияне также охотно следят за спортивными соревнованиями (84%).  Чаще всего в поле их интереса попадают фигурное катание (38%), лыжи, биатлон (34%) и футбол (32%); более четверти следят также за хоккеем (27%). Последние два вида спорта с уверенностью можно отнести к «мужским» видам спорта, их гораздо чаще отмечают мужчины, хотя и для значительной доли женщин они также представляют интерес. 

Футбол – дело молодых?

Три четверти постоянных футбольных болельщиков (75%) отмечают, что за последние несколько лет в российских футбольных клубах и национальной сборной появлялись талантливые молодые игроки (до 21 года). Среди интересующихся футболом от случая к случаю так отвечают 43%. Среди всех россиян появление молодых талантов отмечают 35%, противоположного мнения придерживаются 28%, еще 37% затрудняются ответить.

Хотя бы об одном молодом российском футболисте знают или слышали 87% постоянных футбольных болельщиков (участники выбирали из представленного списка футболистов и могли дать свой вариант ответа). Среди интересующихся футболом от случая к случаю показатель составляет 40%, а среди всех россиян — 31%.

Наиболее известными молодыми футболистами из предложенного списка для постоянных болельщиков оказались Алексей Батраков и Матвей Кисляк, о них знают или слышали 74% и 66% соответственно. О Кирилле Глебове осведомлены 50%, об Амире Ибрагимове — 28%. В ответах россиян в целом первые две позиции меняются местами: Матвей Кисляк набирает 18%, Алексей Батраков — 16%. Далее следуют Кирилл Глебов (10%) и Амир Ибрагимов (7%).

О проектах развития детского футбола

Хотя бы об одном проекте развития детско-юношеского футбола знают или слышали 45% россиян. Наиболее известна Юношеская футбольная лига (ЮФЛ) — 26%. О проекте «Футбол в школе» осведомлены 21%, о Школьной футбольной лиге — 12%. Среди постоянных болельщиков хотя бы один проект известен 63%. У родителей школьников показатель близок к среднему по всей выборке — 47%. В этой группе о ЮФЛ знают или слышали 25%, о проекте «Футбол в школе» — 23%, о Школьной футбольной лиге — 13%.

Все начинается с секции у дома

Приоритетной мерой поддержки и развития талантливых молодых футболистов россияне чаще всего считают открытие большего числа бесплатных секций и кружков в школах (53%). На втором месте — обеспечение государственных и муниципальных секций базовым инвентарем, формой и мячами (31%). Еще 25% выбирают создание большего числа игровых зон и площадок во дворах. Респонденты могли отметить не более двух мер.

Постоянные болельщики также чаще всего выбирают бесплатные школьные секции (51%). Но они чаще, чем опрошенные в целом, обращают внимание на поддержку детских тренеров: создание системы грантов отмечают 31%, государственные стипендии — 29%. Таким образом, наряду с доступностью занятий и оснащением секций для этой аудитории заметное место занимает поддержка тех, кто готовит будущих игроков.
 


Автор:
Татьяна Смак
Эксперт Аналитического центра ВЦИОМ

9-12 октября 2026 года

Всероссийский интернет-опрос «ВЦИОМ-Онлайн»

1616 опрошенныхВ опросе приняли участие 1616 россиян в возрасте от 18 лет.

Метод опроса — интернет-опрос по формализованной анкете на базе вероятностной панели «ВЦИОМ-Онлайн». Участники панели рекрутируются в ходе ежедневного всероссийского телефонного (CATI) опроса «Спутник», который проводится по случайной (RDD) выборке мобильных номеров из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Данные всероссийского интернет-опроса взвешены по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 3,1%. Помимо погрешности выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Наталья Даудрих
Заместитель директора по социальным исследованиям АЦ ВЦИОМ

«В общественном сознании развитие спортивных талантов выглядит как простой маршрут: отдал ребенка в секцию – ждешь побед. Из фокуса выпадает содержательный путь – работа федераций, спортшкол, подготовка тренеров, методики и соревнования. Ярким примером такой «невидимой» комплексной работы является футбол. Данные свежего опроса АЦ ВЦИОМ показывают, что только половина россиян слышала хотя бы об одной из реализуемых программ развития детско-юношеского футбола.

Такая установка проявляется в ожиданиях относительно инструментов поддержки молодых игроков. К наиболее востребованным респонденты относят повышение физической доступности спортивных объектов – больше бесплатных секций в школах, площадок для игры во дворах. При этом «нематериальные» задачи называют значительно реже – работа с тренерским составом (отбор, подготовка, мотивация) чаще недооценивается.

Постоянные футбольные болельщики более информированы о развитии молодых игроков, о системной подготовке, чаще поддерживают стимулирующие тренерские программы – это маркер перехода к новой логике работы с футбольными талантами: «выращивать чемпионов в поступательно развивающейся системе», а не искать готовых звезд».

Перейти к странице эксперта


22 октября 2026

Если говорить о Вашем отношении к спорту в целом, то, что из перечисленного Вы делали за последний год?

(несколько ответов, % от всех опрошенных)

Сам занимался физкультурой, спортом (ходил в спортзал, бегал, занимался зарядкой и пр.)

60

Смотрел по телевизору трансляции соревнований, спортивные передачи, интервью и пр.

48

Обсуждал спортивные новости, события со знакомыми, близкими

39

Смотрел/читал онлайн-контент про соревнования, ролики, обзоры и пр.

34

Посещал любительские, детские и пр. соревнования, выступления, турниры

23

Посещал профессиональные спортивные соревнования

12

Публиковал в социальных сетях посты, комментарии про спорт

7

Участвовал в организации любительских соревнований

6

Делал ставки на спорт

5

Другое

2

Ничего из перечисленного

14

Затрудняюсь ответить

1

 

За соревнованиями по каким видам спорта Вы обычно следите, что нравится смотреть?

(несколько ответов, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

Мужской

Женский

18-24 года

25-34 года

35-44 года

45-59 лет

60 лет и старше

Фигурное катание

38

16

56

28

25

34

41

48

Лыжи, биатлон

34

30

37

16

19

30

41

43

Футбол

32

43

23

26

36

34

34

29

Хоккей

27

36

20

15

23

27

32

29

Волейбол

13

16

11

6

11

9

15

17

Бокс

13

22

6

5

13

14

13

14

Теннис

9

10

9

11

10

9

8

10

Баскетбол

9

11

8

9

7

10

10

9

Другое

20

19

21

27

20

23

16

20

Ничего из перечисленного

14

14

13

24

17

13

12

11

Затрудняюсь ответить

2

2

2

4

2

2

2

1

 

Как Вы думаете, в российских футбольных клубах и национальной сборной за последние несколько лет появлялись или нет талантливые молодые игроки?

(один ответ, % от всех опрошенных ив группе)

 

Все опрошенные

Скажите, пожалуйста, Вы интересуетесь футболом или нет?

Да, я постоянный футбольный болельщик

Интересуюсь от случая к случаю

Безразличен к футболу

Скорее да

35

75

43

19

Скорее нет

28

20

30

28

Затрудняюсь ответить

37

4

27

54

 

Как Вы думаете, в российских футбольных клубах и национальной сборной за последние несколько лет появлялись или нет талантливые молодые игроки?

(один ответ, % от всех опрошенных и в группе)

 

Все опрошенные

За соревнованиями по каким видам спорта Вы обычно следите, что нравится смотреть? (несколько ответов)

Слежу за футбольными соревнованиями

Не слежу за соревнованиями

Скорее да

35

56

14

Скорее нет

28

27

26

Затрудняюсь ответить

37

16

60

 

Отметьте, пожалуйста, кого из следующих молодых российских футболистов Вы знаете, о ком слышали?

(несколько ответов, % от всех опрошенных и в группе)

 

Все опрошенные

Скажите, пожалуйста, Вы интересуетесь футболом или нет?

Да, я постоянный футбольный болельщик

Интересуюсь от случая к случаю

Безразличен к футболу

Назвали хотя бы одного, в т.ч.:

31

87

40

11

Кисляк Матвей

18

66

23

5

Батраков Алексей

16

74

18

3

Глебов Кирилл

10

50

10

2

Ибрагимов Амир

7

28

8

2

Другой

4

12

5

1

Ни о ком из перечисленных

57

9

45

79

Затрудняюсь ответить

12

4

14

11

 

Отметьте, пожалуйста, кого из следующих молодых российских футболистов Вы знаете, о ком слышали?

(несколько ответов, % от всех опрошенных и в группе)

 

Все опрошенные

За соревнованиями по каким видам спорта Вы обычно следите, что нравится смотреть? (несколько ответов)

Слежу за футбольными соревнованиями

Не слежу за соревнованиями

Назвали хотя бы одного, в т.ч.:

31

58

11

Кисляк Матвей

18

38

4

Батраков Алексей

16

36

3

Глебов Кирилл

10

23

2

Ибрагимов Амир

7

15

4

Другой

4

8

2

Ни о ком из перечисленных

57

32

78

Затрудняюсь ответить

12

10

11

 

Вспомните, пожалуйста, о каких действующих программах, проектах развития детско-юношеского футбола в России Вы слышали, знаете?

(несколько ответов, % от всех опрошенных и в группе)

 

Все опрошенные

Родители детей-школьников

Скажите, пожалуйста, Вы интересуетесь футболом или нет?

Да, я постоянный футбольный болельщик

Интересуюсь от случая к случаю

Безразличен к футболу

Знают хотя бы об одном проекте, в т.ч.:

45

47

63

56

31

Юношеская футбольная лига (ЮФЛ)

26

25

46

34

14

Футбол в школе

21

23

21

24

16

Школьная футбольная лига

12

13

16

16

6

Другое

2

3

2

2

1

Не слышал ни об одной программе

55

53

37

44

69

 

Как Вы считаете, что необходимо сделать прежде всего для поддержки и развития талантливых молодых футболистов?

(не более 2 ответов, % от всех опрошенных и в группе)

 

Все опрошенные

Скажите, пожалуйста, Вы интересуетесь футболом или нет?

Да, я постоянный футбольный болельщик

Интересуюсь от случая к случаю

Безразличен к футболу

Открывать больше бесплатных секций и кружков в школах

53

51

57

49

Обеспечивать государственные муниципальные секции базовым инвентарём, формой, мячами

31

30

34

28

Больше игровых зон, площадок во дворах

25

20

29

22

Создать государственную и региональную системы грантов для детских тренеров

19

31

21

16

Выплачивать детским тренерам государственные стипендии

18

29

18

16

Строительство и ремонт футбольной инфраструктуры

18

24

20

15

Другое

3

5

2

3

Ничего не нужно, поддержка уже достаточная

3

1

1

6

Затрудняюсь ответить

8

0

3

13

Тематический каталог

Эксперты АЦ ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07