Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Социальная ответственность

Одежда с (не)ограниченными возможностями

Главное в адаптивной одежде — простота и удобство надевания. Спрос на такую одежду есть, но рынок пока не готов предложить нужные потребителям решения.
Фото:
Коротко о главном
  • Половина опрошенных (51%) отметили, что имеют особые потребности в одежде.
  • Главные требования к одежде — простота надевания (77%) и удобные застежки (40%).
  • Для 40% подобрать нужную одежду сложно, для 55% — легко.
  • 38% знают об адаптивной одежде, но покупали ее только 14%.
  • 72% говорят, что им интересно пользоваться адаптивной одеждой.
Обзор Комментарии Таблицы Методика Инфографика Презентация Массив

Коротко о главном:

  • Половина опрошенных (51%) отметили, что имеют особые потребности в одежде.
  • Главные требования к одежде — простота надевания (77%) и удобные застежки (40%).
  • Для 40% подобрать нужную одежду сложно, для 55% — легко.
  • 38% знают об адаптивной одежде, но покупали ее только 14%.
  • 72% говорят, что им интересно пользоваться адаптивной одеждой.

МОСКВА, 18 июня 2025 г. Аналитический центр ВЦИОМ по заказу Креатив МГ представляет результаты опроса россиян с ограниченными возможностями здоровья об адаптивной одежде.

По одежке встречают

Адаптивная одежда облегчает жизнь людей с ОВЗ, делая процесс одевания быстрым и комфортным благодаря продуманным застежкам и эластичным материалам. Популяризация таких решений не просто дань моде, а необходимый шаг к инклюзивному обществу. Потребность людей с ОВЗ в адаптивной одежде высокая, половина опрошенных отметили, что одежда, которая нужна им / их родным с ОВЗ, в той или иной степени отличается от «обычной одежды» (каждый седьмой считает, что отличается сильно). Причем чаще об этом говорили родственники людей с ОВЗ, то есть те, кто осуществляет непосредственный уход и помогает в быту (шесть из десяти).

Запросы к одежде для людей с ОВЗ разнообразные, абсолютным приоритетом является простота надевания и снятия одежды, за которой с заметным отрывом следуют застежки, рассчитанные на одну руку или минимальные усилия. Для каждого третьего важны мягкие гипоаллергенные ткани и износостойкость с легкой очисткой, а также возможность адаптации под индивидуальные потребности и адаптированность для ношения с ортезами/протезами. Последнее особенно актуально для ветеранов СВО (каждый второй). В целом фокус направлен не на однотипные решения, а на гибкие, персонализированные предложения и инклюзивный дизайн.

Непростой выбор

Проблемы одежды для людей с ОВЗ не заканчиваются на том, что она должна быть удобной, подходящей. Найти такую одежду тоже непросто, о чем говорят четверо из десяти (среди людей с ОВЗ — больше половины), а каждый четвертый к тому же вынужден адаптировать одежду после приобретения, что говорит о недостаточном уровне готовых решений на рынке.

Основные сложности при покупке одежды как офлайн, так и онлайн близки. В офлайн-магазинах главными проблемами являются ассортимент и цена (об этом говорят более трети, а среди людей с ОВЗ — половина), четверть жалуются на недостаток информации о наличии, каждый пятый — на низкое качество товаров.

Ключевая сложность при покупке онлайн — поиск и фильтрация: около четверти не видят «своих» фасонов и испытывают сложности с навигацией на сайте, каждый пятый недоволен качеством и ценами. При этом онлайн-шопинг все-таки в два раза чаще проходит без затруднений (23% vs. 12% в офлайне), хотя ассортимента не хватает и там, и там.

Инфраструктура для людей с ОВЗ и сервис при покупке (и получении товара), хоть и упоминается реже, но доставляет неудобство значительной части опрошенных. По всей видимости, «физические» магазины требуют переосмысления формата пространства и обучения персонала, в то время как онлайн-ритейл нуждается как в более точечных цифровых решениях (фильтры, виртуальные примерки, кастомизация), так и в адаптации примерочных и пунктов выдачи.

Одежда для жизни

Восемь из десяти знают или хотя бы слышали об адаптивной одежде, хотя покупали ее заметно реже (каждый седьмой, среди ветеранов СВО показатель заметно выше — почти треть). Интерес к адаптивному гардеробу тоже высокий: семь из десяти хотели бы в будущем пользоваться такой одеждой (23% — «очень интересно», 49% — «скорее интересно»). Основную группу интереса представляют ветераны СВО, половина из них декларируют уверенную готовность пользоваться адаптивной одеждой («очень интересно») в будущем.

Основные барьеры, удерживающие от покупки, — представление о дороговизне такой одежды и отсутствие в продаже. Желание носить обычную одежду и восприятие адаптивной одежды как немодной указывают на восприятие ее стиля как «специального», не вписывающегося в гардероб.

 

Автор: Татьяна Смак

22 мая — 6 июня 2025 г.

Всероссийский опрос

978 опрошенныхВ опросе приняли участие 978 россиян в возрасте от 18 лет.

Метод опроса — комбинированный: телефонное интервью и интервью по онлайн-панели.

Телефонный опрос проведен по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо погрешности смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Интернет-опрос по формализованной анкете на базе вероятностной панели «ВЦИОМ-онлайн». Участники панели рекрутируются в ходе ежедневного всероссийского телефонного (CATI) опроса «Спутник», который проводится по случайной (RDD) выборке мобильных номеров из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Целевые группы:

ЦА 1 — ветераны СВО с ОВЗ;

ЦА 2 — родственники ветеранов СВО с ОВЗ;

ЦА 3 — люди с ОВЗ (не ветераны СВО);

ЦА 4 — родственники людей с ОВЗ (в том числе родители детей с ОВЗ).

-

На Ваш взгляд, насколько Ваши потребности в одежде отличаются от потребностей людей, не имеющих особенностей здоровья, как у Вас?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

ЦА 1

ЦА 2

ЦА 3

ЦА 4

Ветераны СВО

Родственники ветеранов СВО с ОВЗ

Люди с ОВЗ (не ветераны)

Родственники людей с ОВЗ (в т.ч. родители детей)

Сильно отличаются

14

11

24

12

13

Скорее отличаются

37

26

33

36

47

Скорее не отличаются

35

28

25

45

34

Совсем не отличаются

9

27

14

2

3

Затрудняюсь ответить

4

6

4

4

3

Не хочу отвечать

1

2

0

1

0

Какие именно дополнительные требования к одежде, связанные с особенностями здоровья, есть у Вас?

(закрытый вопрос, любое кол-во ответов, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

ЦА 1

ЦА 2

ЦА 3

ЦА 4

Ветераны СВО

Родственники ветеранов СВО с ОВЗ

Люди с ОВЗ (не ветераны)

Родственники людей с ОВЗ (в т.ч. родители детей)

Простота надевания/снятия

77

83

88

64

79

Застежки, которые можно застегнуть одной рукой или с минимальными усилиями

40

33

52

31

45

Мягкие, гипоаллергенные ткани

36

41

54

30

30

Устойчивость к загрязнениям / легкая очистка

36

44

50

27

32

Возможность адаптировать одежду под индивидуальные потребности

34

37

53

28

29

Адаптированность для ношения с ортезами/протезами

29

51

52

18

14

Защита от влаги и ветра

28

39

54

18

18

Возможность регулировать длину брюк или рукавов для оптимальной посадки

23

40

33

16

14

Высокая посадка брюк сзади для предотвращения сползания

21

18

31

21

18

Специальные карманы для медицинских устройств

11

12

27

4

9

Выбор обуви по индивидуальным потребностям (полнота, без шнурков, размер нестандартный и т.д.)

1

0

0

3

1

Ортопедическая обувь

1

0

0

4

0

Большие размеры одежды/обуви

1

0

0

3

1

Нет дополнительных требований к одежде

3

5

10

0

0

Другое (уточните, какие именно)

3

1

14

0

1

Затрудняюсь ответить

2

2

2

2

1

Если говорить в целом, насколько Вам легко или сложно подобрать одежду, соответствующую Вашим особенностям здоровья?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

ЦА 1

ЦА 2

ЦА 3

ЦА 4

Ветераны СВО

Родственники ветеранов СВО с ОВЗ

Люди с ОВЗ (не ветераны)

Родственники людей с ОВЗ (в т.ч. родители детей)

Очень легко

12

50

9

3

4

Скорее легко

43

36

44

40

49

Скорее сложно

35

6

31

47

40

Очень сложно

5

5

6

6

3

Затрудняюсь ответить

5

3

10

4

4

После покупки одежды Вы обычно дорабатываете ее под себя в связи с особенностями здоровья, как-то подгоняете (например, в ателье) или используете как есть?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

ЦА 1

ЦА 2

ЦА 3

ЦА 4

Ветераны СВО

Родственники ветеранов СВО с ОВЗ

Люди с ОВЗ (не ветераны)

Родственники людей с ОВЗ (в т.ч. родители детей)

Всегда использую как есть

24

29

36

16

23

Чаще использую как есть

46

38

30

52

53

Чаще дорабатываю под себя

23

23

23

26

19

Всегда дорабатываю под себя

3

4

2

4

3

Другое (уточните)

1

3

0

2

0

Затрудняюсь ответить

3

3

9

0

2

С какими сложностями Вы сталкивались при выборе и покупке одежды в офлайн-магазинах?

(закрытый вопрос, любое кол-во ответов, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

ЦА 1

ЦА 2

ЦА 3

ЦА 4

Ветераны СВО

Родственники ветеранов СВО с ОВЗ

Люди с ОВЗ (не ветераны)

Родственники людей с ОВЗ (в т.ч. родители детей)

Мало моделей, подходящих под мои особенности

38

30

19

47

45

Высокие цены

37

26

19

47

42

Сложно найти информацию о наличии нужных товаров

23

19

12

23

30

Низкое качество большей части товаров

21

11

11

28

24

Магазины неудобно спланированы для людей с особенностями здоровья, как у меня

17

17

25

13

17

Сложно добраться до магазина

16

14

10

19

17

Нет специальных услуг/помощи для людей с особенностями здоровья, как у меня

16

15

20

9

19

Невнимательное, негативное отношение сотрудников магазина

6

10

4

6

6

Не использую офлайн-магазины

10

13

12

9

9

Нет сложностей

12

16

20

7

8

Другое

2

0

2

3

1

Затрудняюсь ответить

5

7

10

4

1

С какими сложностями Вы сталкивались при выборе и покупке одежды в онлайн-магазинах?

(закрытый вопрос, любое кол-во ответов, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

ЦА 1

ЦА 2

ЦА 3

ЦА 4

Ветераны СВО

Родственники ветеранов СВО с ОВЗ

Люди с ОВЗ (не ветераны)

Родственники людей с ОВЗ (в т.ч. родители детей)

Мало моделей, подходящих под мои особенности

27

20

26

31

29

Сложно найти нужный товар на сайте, нет нужных фильтров

23

12

17

25

30

Низкое качество большей части товаров

22

10

26

25

24

Высокие цены

19

9

21

21

23

Нет специальных услуг/сервисов для людей с особенностями здоровья, как у меня

12

5

12

11

16

Пункты выдачи неудобно спланированы для людей с особенностями здоровья, как у меня

12

11

18

8

13

Сложно добраться до пункта выдачи

6

8

8

8

3

Невнимательное, негативное отношение сотрудников в пункте выдачи

2

1

3

1

2

Не использую онлайн-магазины

8

15

6

9

5

Нет сложностей

23

27

22

21

24

Другое

2

2

1

4

1

Затрудняюсь ответить

5

5

9

5

3

Поговорим об адаптивной одежде. Это одежда, специально приспособленная для потребностей людей с особенностями здоровья. Вы знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые об адаптивной одежде?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

ЦА 1

ЦА 2

ЦА 3

ЦА 4

Ветераны СВО

Родственники ветеранов СВО с ОВЗ

Люди с ОВЗ (не ветераны)

Родственники людей с ОВЗ (в т.ч. родители детей)

Знаю и покупал

14

29

15

9

11

Знаю, но не покупал

24

24

25

21

25

Имею общее представление

24

17

26

26

25

Слышал термин, но не совсем понимаю, что он значит

16

22

7

18

17

Впервые слышу об этом

22

8

27

26

22

В будущем насколько Вам интересно пользоваться адаптивной одеждой?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

ЦА 1

ЦА 2

ЦА 3

ЦА 4

Ветераны СВО

Родственники ветеранов СВО с ОВЗ

Люди с ОВЗ (не ветераны)

Родственники людей с ОВЗ (в т.ч. родители детей)

Очень интересно

23

53

27

15

16

Скорее интересно

49

19

52

51

57

Скорее не интересно

12

25

5

10

12

Совсем не интересно

2

0

1

3

2

Затрудняюсь ответить

14

3

15

21

13

Пожалуйста, отметьте основные причины, почему Вам не интересно пользоваться адаптивной одеждой

(закрытый вопрос, до 3-х ответов, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

ЦА 1

ЦА 2

ЦА 3

ЦА 4

Ветераны СВО

Родственники ветеранов СВО с ОВЗ

Люди с ОВЗ (не ветераны)

Родственники людей с ОВЗ (в т.ч. родители детей)

Дорогая

23

7

48

20

34

Хочу носить обычную одежду

18

2

5

29

51

Нет необходимости

17

7

2

29

38

Мало информации о такой возможности

14

5

24

20

19

Небольшой выбор моделей

11

1

33

6

15

Плохо выглядит, не модная

11

9

17

9

13

Сложные условия обмена/возврата адаптивной одежды

9

20

2

0

4

Нет адаптивной одежды, учитывающей мои особенности

9

15

2

9

6

Сложно заказать

7

3

14

6

9

Выделяется, подчеркивает мои особенности

6

5

0

6

13

Сложно найти одежду нужного размера

6

1

0

17

11

Не встречал адаптивную одежду

22

38

0

31

6

Другое

3

0

2

6

6

Затрудняюсь ответить

5

11

0

0

2

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07