Фото: Ксения Кононова/Создано ИИ/ТАСС
Информационные технологии

О, дивный нейромир!

ИИ и нейросети из «технологии будущего» превратились в привычную часть повседневной жизни. При этом российские нейросети воспринимаются как полноценные и конкурентоспособные инструменты, встроенные в рабочие и личные задачи наравне с глобальными игроками.
Фото:
Коротко о главном
  • 92% декларируют, что интересуются темой ИИ.
  • Три самых известных нейросети — ChatGPT (38%), ГигаЧат (21%), DeepSeek (20%), Алиса AI занимает 4-е место (18%).
  • Топ-3 задач, решаемых с помощью нейросетей: консультации и поиск советов (56%), развлечения, проведение досуга (43%), создание текстов (41%).
  • 44% предпочтут российские нейросети, 22% зарубежные, для 25% это не имеет значения.
Обзор Комментарии Таблицы Методика Инфографика Презентация Массив

Коротко о главном:

  • 92% декларируют, что интересуются темой ИИ.
  • Три самых известных нейросети — ChatGPT (38%), ГигаЧат (21%), DeepSeek (20%), Алиса AI занимает 4-е место (18%).
  • Топ-3 задач, решаемых с помощью нейросетей: консультации и поиск советов (56%), развлечения, проведение досуга (43%), создание текстов (41%).
  • 44% предпочтут российские нейросети, 22% зарубежные, для 25% это не имеет значения.

МОСКВА, 22 декабря 2025 г. Аналитический центр ВЦИОМ представляет результаты опроса интернет активных россиян о нейросетях.

Технологии — в массы

Современные технологии, искусственный интеллект и нейросети быстро входят в повседневную жизнь и становятся привычной частью работы, обучения и общения.

Тема технологий и ИИ уже закрепилась как общественный мейнстрим, интерес к ним носит массовый характер: девять из десяти интернет активных россиян заявили, что интересуются цифровыми технологиями. И столько же с разной степенью вовлеченности следят за развитием искусственного интеллекта (ИИ), в том числе каждый пятый старается постоянно искать такую информацию.

ИИ не просто становится новой составляющей повседневности, его роль в жизни будет только усиливаться. Если сегодня его влияние оценивается как умеренное и слабое, то в перспективе нескольких лет в восприятии опрошенных ИИ ожидаемо станет важным фактором, прежде всего для работы и обучения, а затем и для повседневных решений, личной жизни. Ощущение, что степень зависимости от технологий будет быстро расти, точно присутствует в общественном мнении.

 

 

В целом отношение к ИИ оптимистичное: люди ждут от него скорее пользы, чем вреда, но без завышенных ожиданий. В будущем ИИ видят не как силу, которая все заменит и возьмет на себя контроль, а как удобный инструмент, помогающий человеку, но ключевые решения все равно остаются за людьми.

Знай наших!

Наряду с цифровыми технологиями и ИИ, прочно вошли в нашу жизнь сегодня и нейросети. О них слышали почти все, и большинство могут хотя бы в общих чертах объяснить, что это такое. Благодаря постоянному присутствию темы в СМИ и социальных сетях нейросети воспринимаются как знакомое явление, даже если для части аудитории понимание их сути остается поверхностным.

Спонтанная узнаваемость нейросетей строится вокруг нескольких крупных брендов, среди наиболее узнаваемых нейросетей первое место у ChatGPT (38%), затем следуют ГигаЧат (21%), DeepSeek (20%) и Алиса AI (18%). Также выделяется ощутимая доля тех, кто знает о нейросетях, но не может припомнить названия.  Эта группа воспринимает их скорее как общее понятие, чем как конкретный инструмент. Отечественные решения сегодня уже присутствуют в массовом сознании наравне с глобальными игроками.

Друг и помощник

Отношение к нейросетям можно описать как нейтрально-положительное, они воспринимаются больше, как практический инструмент, нежели как источник угроз или что-то абстрактное. Семь из десяти имеют опыт использования нейросетей, каждый второй пользователь обращается к нейросетям раз в неделю и чаще.

Практики использования нейросетей носят прикладной и повседневный характер: чаще всего к ним обращаются за советами, помощью в решении задач, создании текстов, переводов, в работе с графикой и видео, а также для досуга. ИИ видится как универсальный помощник, на которого можно переложить часть рутинных задач или усилить с его помощью результат. Нейросети уже активно встроились в бытовые и рабочие задачи, и далее их функционал будет только расширяться, а популярность — расти.

Выбираем российские сети?

Использование разных нейросетей у пользователей распределяется по разным сценариям. Например, в рабочих и учебных целях чаще используются DeepSeek и Perplexity AI. При этом российские нейросети уверенно встраиваются в эти практики наравне с зарубежными, в решении рабочих задач среди российских моделей лидирует ГигаЧат, а в личных — Алиса AI.

Наряду с разными сценариями нейросетям приписывают и особые персональные характеристики, у каждой сети свой сложившийся образ. Это касается и российских нейросетей. Например, ГигаЧат выглядит более «деловым» и ориентированным на рабочие сценарии: по мнению пользователей, ГигаЧат лучше обеспечивает конфиденциальность и защиту данных. Он также воспринимается как более умная и экспертная нейросеть, как более технологичный и сильный помощник в генерации текстов. Алиса AI выглядит скорее как более креативная, способная хорошо обобщать данные из открытого доступа.

В целом при выборе нейросетей большая часть аудитории склоняется к российским решениям. Для каждого четвертого страна происхождения нейросети не имеет значения, а выбор исключительно зарубежных моделей остается более редким вариантом.


Автор:
Татьяна Смак
Эксперт Аналитического центра ВЦИОМ

13-15 декабря 2025 года

Всероссийский интернет-опрос «ВЦИОМ-Онлайн»

3239 опрошенныхВ опросе приняли участие 3239 россиян в возрасте от 18 лет.

Метод опроса — интернет-опрос по формализованной анкете на базе вероятностной панели «ВЦИОМ-Онлайн». Участники панели рекрутируются в ходе ежедневного всероссийского телефонного (CATI) опроса «Спутник», который проводится по случайной (RDD) выборке мобильных номеров из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Данные всероссийского интернет-опроса взвешены по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 3,1%. Помимо погрешности выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Андрей Даудрих
Директор по социальным исследованиям Аналитического центра ВЦИОМ

«Нейросети в уходящем году перестали быть диковинкой и вошли в жизненную рутину многих россиян. Их все больше используют как помощников, чисто инструментально, тогда как раньше они рассматривались в основном как развлечение.

Наблюдается значительный прогресс и наших, российских нейросетей. Они активно борются за доверие и лояльность пользователей. Но по ряду причин им сегодня требуется масштабная поддержка государства. Чтобы выиграть конкуренцию, они по своим возможностям должны сделать большой шаг вперед. А это требует крупномасштабных финансовых вложений, которые в одиночку не под силу даже самым крупным национальным игрокам».

Перейти к странице эксперта


22 декабря 2025

Скажите, пожалуйста, Вы интересуетесь или нет развитием цифровых технологий и устройств?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

Скорее интересуюсь

89

Скорее не интересуюсь

10

Затрудняюсь ответить

1

Скажите, пожалуйста, Вы интересуетесь развитием и распространением технологий искусственного интеллекта или нет?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

Да, стараюсь постоянно искать информацию об искусственном интеллекте

18

Да, интересуюсь время от времени, но специально ничего не ищу

74

Нет, не интересуюсь темой искусственного интеллекта

7

Затрудняюсь ответить

1

Как Вам кажется, какое влияние на данный момент технологии искусственного интеллекта оказывают на Вашу личную и профессиональную жизнь, а также учебу и самообразование?

(закрытый вопрос, один ответ по столбцу, % от всех опрошенных)

 

Личная жизнь (консультации, советы, досуг)

Профессиональная жизнь

Учеба и самообразование

Сильное

9

19

18

Умеренное

40

39

39

Слабое

27

24

22

Никакое

23

17

17

Затрудняюсь ответить

1

1

4

Индекс влияния ИИ*

45

54

54

* Индекс влияния ИИ рассчитывается по вопросу «Как Вам кажется, какое влияние на данный момент технологии искусственного интеллекта оказывают на Вашу личную и профессиональную жизнь, а также учебу и самообразованию?» и показывает степень влияния ИИ на эти сферы по ощущениям россиян. Варианту «сильное» присваивается коэффициент 1, варианту «умеренное» коэффициент 0,7, варианту «слабое» коэффициент 0,3, варианту «Затрудняюсь ответить» коэффициент 0,5 и варианту «Никакое» коэффициент 0. Итоговый индекс может принимать значение от 0 до 100, чем выше значение индекса, тем сильнее россияне ощущают влияние ИИ на эти сферы жизни.

 

Как Вам кажется, какое влияние технологии искусственного интеллекта будут оказывать на Вашу личную и профессиональную жизнь, а также учебу и самообразование через 3-5 лет?

(закрытый вопрос, один ответ по столбцу, % от всех опрошенных)

 

Личная жизнь (консультации, советы, досуг)

Профессиональная жизнь

Учеба и самообразование

Сильное

29

45

41

Умеренное

38

34

34

Слабое

15

11

10

Никакое

10

5

7

Затрудняюсь ответить

8

5

8

Индекс влияния ИИ через 3-5 лет**

64

75

72

*** Индекс стресса рассчитывается по вопросу «Как Вам кажется, какое влияние технологии искусственного интеллекта будут оказывать на Вашу личную и профессиональную жизнь, а также учебу и самообразование через 3-5 лет?» и показывает степень влияния ИИ в ближайшей перспективе на эти сферы по ощущениям россиян. Варианту «сильное» присваивается коэффициент 1, варианту «умеренное» коэффициент 0,7, варианту «слабое» коэффициент 0,3, варианту «Затрудняюсь ответить» коэффициент 0,5 и варианту «Никакое» коэффициент 0. Итоговый индекс может принимать значение от 0 до 100, чем выше значение индекса, тем сильнее россияне ощущают усиление влияния ИИ на эти сферы жизни в ближайшие годы.

 

Как Вы думаете, развитие и распространение технологий искусственного интеллекта в перспективе 3-5 лет принесет Вам лично скорее больше пользы или скорее больше вреда?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

Скорее больше пользы

64

Скорее больше вреда

19

Затрудняюсь ответить

17

Как Вы думаете, какой из приведенных сценариев наиболее вероятен в ближайшие 10-15 лет?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

Проникновение технологий искусственного интеллекта будет тотальным, за ними будет принятие общественно значимых решений, они будут «умнее» человека

16

Технологии искусственного интеллекта продолжат точечное распространение, но последнее слово всегда будет за человеком

76

Использование технологий искусственного интеллекта сократится или совсем прекратится, человек будет искать альтернативные способы повышения продуктивности

4

Другое

2

Затрудняюсь ответить

2

Вы ранее слышали или сейчас слышите впервые о нейросетях? Если слышали, то при необходимости Вы сможете объяснить, что это, или нет?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

Слышал(а), смогу объяснить

59

Слышал(а) ранее, но не смогу объяснить

40

Впервые слышу об этом

0

Затрудняюсь ответить

1

Как часто Вы встречаете информацию о нейросетях в СМИ, социальных медиа?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

Очень часто/часто

71

Иногда

22

Редко/практически никогда

5

Затрудняюсь ответить

2

Какие нейросети Вы знаете?

(открытый вопрос, любое кол-во ответов, % от всех опрошенных, представлены варианты, набравшие 2% и более)

ChatGPT

38

ГигаЧат (GigaChat)

21

DeepSeek

20

Aлиса Ai

18

Gemini / Гугл

6

Grok

4

Yandex GPT

4

Midjourney

3

Kandinsky

3

Шедеврум

2

Perplexity AI

2

Знаю, но не могу вспомнить названий

25

Другое

5

Затрудняюсь ответить

17

Нейросеть — это компьютерная программа, работающая по тем же принципам, что и человеческий мозг, нейросеть может обучаться, вести диалог, писать стихи и создавать изображения. Как в целом Вы относитесь к таким программам — положительно, отрицательно или нейтрально?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

Скорее положительно

56

Нейтрально

28

Скорее отрицательно

13

Затрудняюсь ответить

3

За последний год у Вас был опыт использования нейросетей или нет?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

Да

73

Нет

24

Затрудняюсь ответить

3

Как часто Вы используете нейросети?

(закрытый вопрос, один ответ, % от пользователей нейросетей)

Пользуюсь 1 раз в неделю или чаще

51

Пользуюсь 1-3 раза в месяц

24

Пользуюсь реже, чем 1 раз в месяц

15

Только пробовал(а), пользовался(ась) всего пару раз

10

Какие задачи Вы решали при помощи нейросетей?

(закрытый вопрос, любое кол-во ответов, % от пользователей нейросетей)

Консультации и поиск советов по различным темам

56

Развлечение, досуг

43

Создание текстов (статьи, посты, письма)

41

Переводы текстов на другие языки

36

Создание изображений или графики

36

Обработка и редактирование фото и видео

35

Анализ больших объемов информации

24

Решение учебных задач или подготовка к экзаменам

21

Генерация креативного контента (стихи, рассказы, сценарии)

20

Подбор идей для проектов или исследований

19

Автоматизация рутинных задач на работе

18

Общение

18

Создание видео или анимации

17

Создание презентаций

13

Помощь в программировании и написании кода

12

Ведение деловой переписки

12

Составление резюме или отчетов

12

Составление планов и расписаний

11

Получение психологической поддержки, помощи

11

Другое

1

Затрудняюсь ответить

1

В каких целях Вы использовали следующие нейросети?

(закрытый вопрос, любое кол-во ответов, % от пользователей нейросетей)

 

ChatGPT

ГигаЧат (GigaChat)

Алиса AI

DeepSeek

Perplexity AI

В личных (консультации, советы, досуг)

56

56

74

58

40

В учебных (в том числе для саморазвития)

50

35

37

56

57

В рабочих

49

34

30

53

56

Затрудняюсь ответить

4

8

3

3

8

Какие описания подходят нейросети?

(закрытый вопрос, любое кол-во ответов, % от пользователей нейросетей, данные пересчитаны без вариантов «затрудняюсь ответить» и «никаким»)

 

ChatGPT

ГигаЧат (GigaChat)

Алиса AI

DeepSeek

Perplexity AI

Хорошо обобщает и анализирует имеющиеся в открытом доступе данные

49

37

45

52

49

Хорошо генерирует тестовый контент

49

38

32

51

33

Технологичный, инновационный

41

28

26

39

39

Умный, экспертный

32

24

23

38

38

Творческий, изобретательный

26

25

31

22

21

Хорошо генерирует изображения

25

23

24

10

17

Действует в интересах пользователя

21

24

29

26

23

Предоставляет надежные данные

12

16

21

18

30

Безопасный для пользователей, то есть, надежно хранит и защищает их информацию

10

13

12

8

12

Безошибочный, точный

7

8

8

10

18

Конфиденциальный, данные никуда не уходят

5

9

6

6

11

Скажите, пожалуйста, если выбирать между российскими и зарубежными нейросетями, какие Вы, скорее всего, будете использовать?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

Безусловно/скорее российские

44

Определенно/скорее зарубежные

22

Происхождение не имеет значения

25

Затрудняюсь ответить

9

Тематический каталог

Эксперты АЦ ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07