МОСКВА, 30 июля 2025 г. Аналитический центр ВЦИОМ представляет результаты опроса россиян о пользовании мессенджерами и осведомленности о создании и развитии национального мессенджера в стране.
Согласно результатам общероссийского опроса, как минимум одним мессенджером (из семи протестированных в опросе) пользуется подавляющее большинство (85%) наших сограждан. Доминирующая функция мессенджеров — поддержание «сильных» социальных связей — с семьей и друзьями, далее следует мониторинг новостей и организация рабочего/учебного процесса. Молодежь ценит многофункциональность мессенджеров и использует их как универсальную платформу для потребления контента и самовыражения. Организация рабочего процесса посредством мессенджеров и мониторинг новостей наиболее актуальны среди аудитории активного трудоспособного возраста.
Мультифункциональность — приоритет в мессенджерах |
Запрос на универсальные цифровые платформы имеется не только в молодежной среде: около половины пользователей мобильных приложений (53%) приветствуют концепцию «единого окна», подразумевающую множество функций в одном сервисе. Для подавляющего большинства российских пользователей идеальный мессенджер — тот, что избавит их от необходимости переключаться между множеством приложений за счет широкого спектра услуг, наиболее востребованными из которых являются: запись к врачу, вызов такси, ИИ-помощник, доступ к госуслугам, покупка билетов/бронирование и онлайн-заказы. Пользовательский опыт показывает, что сейчас для этих целей нужно иметь от одного до пяти приложений.
Взять от мессенджера максимум |
15 июля 2025 года Правительство РФ определило национальным мессенджером цифровую платформу MAX, призванную удовлетворить общественный запрос на мультифункциональность в цифровой среде. Согласно полученным данным, идея создания национального мессенджера находит поддержку россиян (64%), а о его разработке осведомлены более половины наших сограждан (58%). Новая платформа привлекает россиян вкладом в повышение безопасности данных и технологический суверенитет России: для более чем половины пользователей мобильных приложений и мессенджеров (55%) важно, чтобы их данные хранились на российских серверах. От мессенджера MAX пользователи прежде всего ждут высокое и стабильное качество аудио- и видеозвонков, возможность отправки объемных файлов, доступ к государственным сервисам и функции безопасности и приватности.
Автор: Людмила Богомазова
«Как показало исследование аналитического центра ВЦИОМ, в вопросах выбора мессенджера налицо два важных тренда – спрос на многофункциональность и обеспечение безопасности персональных данных. Россияне с позитивом воспринимают инициативу создания национального мессенджера. Согласно полученным данным, ключевым преимуществом россияне признают его универсальность. Кроме того, статус именно национального мессенджера вызывает доверие и уверенность в надежной сохранности персональных данных. Важно существующий сегодня интерес к нацмессенджеру приумножить довольными пользователями, показав на практике уникальные преимущества цифровой платформы. Учитывая, что нацмессенджером был выбран МАХ, мы с исследовательским любопытством будем наблюдать за дальнейшей реакцией населения на активности платформы».
Перейти к странице эксперта