МОСКВА, 19 ноября 2025 г. Аналитический центр ВЦИОМ по заказу Ассоциации наружного освещения представляет результаты опроса об оценке москвичами столичного освещения.
Да будет свет! |
Огни города не только обеспечивают видимость и дают чувство безопасности, но и влияют на восприятие архитектуры, формируют особый портрет городского пространства, создают его атмосферу.
Абсолютное большинство москвичей (95%) довольны наружным освещением столицы. Высокая удовлетворенность дополняется уверенностью в положительных изменениях: 76% отмечают улучшение ситуации с освещением в последние годы. При этом для большинства москвичей свет на улицах района — это исключительно позитивные эмоции: 85% испытывают спокойствие, 80% — чувство защищенности и безопасности. Освещенные дворы и дороги создают позитивный эмоциональный фон и доверие к городскому пространству.
Искусство освещать |
Городские технологии не стоят на месте, это касается и вопросов освещения. Восемь из десяти москвичей (82%) хорошо осведомлены о том, как город развивает систему городского освещения, и отмечают как практические, так и технологические нововведения. Чаще всего столичные жители замечают обновление светильников на светодиодные и установку дополнительных фонарей в зонах отдыха, на спортивных и детских площадках. При этом часть горожан знает и о более «умных» решениях: системах управления освещением в реальном времени и автоматическом контроле исправности оборудования. Почти семь из десяти (66%) замечали в Москве стилизованные фонари и элементы исторического дизайна, и им они понравились.
По итогам обсуждения темы освещения на фокус-групповых дискуссиях можно сделать вывод, что значимость освещения оценивается как высокая и воспринимается как значимая составляющая облика города и один из маркеров «столичного статуса» Москвы. В освещении участники дискуссии видят не только элемент облика города и его безопасности, но и туристический «магнит» — источник эмоций и впечатлений, маркер процветания города и «световой» стандарт для регионов.
Автор: Татьяна Смак
«Результаты исследования показали, что система уличного освещения функционирует на таком уровне, который почти выводит ее за пределы фокуса внимания жителей. Высокий процент положительных ответов на прямые оценочные вопросы (95% довольны) позволяет сделать вывод о выполнении основных задач — городское освещение формирует не только безопасное пространство, но и создает комфортный эмоциональный фон.
С точки зрения развития инфраструктуры этап количественного расширения освещения в Москве фактически можно считать завершенным. На первый план выходит задача повышения качества и внедрения комплексных световых решений. Примечательно, что горожане замечают положительную динамику именно в качественных характеристиках освещения. Ключевыми параметрами в данном контексте становятся управляемость и технологичность, обеспечивающие автоматический контроль уровня света, а также эстетика, соответствующая архитектурному облику и духу столицы».
Перейти к странице эксперта