МОСКВА, 24 апреля 2025 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты мониторингового опроса о планах россиян на майские праздники.
Длинные выходные: где и как? |
Дом и дача — незыблемая классика майских праздников для россиян (53% и 30% соответственно). Парадоксально, но до пандемии — в 2019 г. — россияне оставались дома с еще большей охотой. Режим самоизоляции и разного рода ограничительные меры, по-видимому, заставили нас больше ценить базовые вещи — свободные передвижения, прогулки, свежий воздух — и впоследствии несколько пересмотреть майский досуг, как минимум реже оставаясь «в четырех стенах». Впрочем, путешествовать за рассматриваемый период россияне больше не стали. Туристические поездки в майские праздники привлекают немногих; чаще всего это внутренний туризм — поездки в другой населенный пункт (10%), и лишь единицы на предстоящих длинных выходных планируют отдохнуть на море (в Крыму, на Черноморском побережье Кавказа) и за границей. Социально-демографические портреты отдыхающих практически не отличаются от описанных в прошлогоднем исследовании по теме.
Северная столица в текущем замере уступила первенство официальной столице: рейтинг наиболее притягательных точек для тех, кто планирует провести майские праздники в другом городе или селе России, в 2025 г. возглавила Москва / Московская область (15%). В тройку лидеров также вошли Санкт-Петербург / Ленинградская область и Казань / Республика Татарстан (7% и 5% соответственно).
Первомайский лозунг «Мир! Труд! Май!» россияне воспринимают буквально: труд (в широком смысле слова) не первый год находится в топе майских активностей. Другими словами, с наибольшей вероятностью в предстоящие длинные праздники россиян можно будет встретить в огороде и на работе (33% и 18% соответственно). Причем женщины и старшее поколение (58+ лет) скорее предпочтут потрудиться на своем участке, а мужчины и молодежь (18-33 лет) — подзаработать.
Отдых на природе и с семьей также остается важной составляющей майских планов; сохраняется и потребность в уединении и пассивном времяпрепровождении (просмотр телевизора, сон, чтение и пр.).
Цена вопроса |
Майские праздники в этом году обойдутся дороже прошлых — за последний год расходы выросли почти на треть. На одного отдыхающего россияне планируют потратить в среднем 27,8 тыс. рублей (против 21 тыс. в 2024 г.). Это значит, что на семью из четырех человек расходы превысят 100 тыс. рублей.
Траты ожидаемо связаны с разновидностью досуга. Выездной туризм (в другой город, село страны) обойдется россиянам вдвое дороже, чем отдых дома (34,5 тыс. против 16 тыс. рублей).
Работа не волк |
В этом году майские праздники суммарно продлятся больше недели — россияне будут отдыхать дважды по четыре дня. Несмотря на возможность продлить отдых за счет трех дополнительных дней отпуска (5-7 мая), большая часть наших сограждан предпочтут вернуться к работе между праздниками вне зависимости от места их проведения — дома, на даче или в поездках по стране. Это решение, вероятно, обусловлено финансовыми соображениями: как известно, из-за меньшего числа рабочих дней брать отпуск в «праздничные» месяцы невыгодно. Впрочем, москвичей и петербуржцев это мало останавливает: каждый пятый может позволить себе «удлиненные» майские (против каждого седьмого среднестатистического россиянина). Финансовые потери в данном случае — не только упущенная выгода от отпуска, но и расходы на сами праздники: жители обеих столиц планируют потратить в среднем около 55 тыс. рублей на одного отдыхающего, что почти вдвое больше среднего показателя по стране.
Автор: Людмила Богомазова