Фото: Александр Рюмин/ТАСС
Экономика

Культурный код и локальные бренды в эпоху постглобализации

Для потребителей локальная символика товара сегодня служит второстепенным фактором выбора, уступающим по важности качеству и цене. Но для отечественных производителей ставка на локальный культурный код — шанс выделиться на фоне глобальных брендов.
Фото:
Коротко о главном
  • 50% россиян в той или иной степени важно, чтобы товары местного производства отражали культурный код региона, 46% — не важно.
  • Топ-3 эмоций/чувств, которые россияне испытывают при виде товаров с локальной идентичностью: гордость (32%), удовольствие (21%) и чувство сопричастности (13%).
  • При выборе товаров схожего качества 79% россиян ориентируются скорее на их стоимость и качество, а не на внешний вид.
Обзор Комментарии Таблицы Методика Инфографика Презентация Массив

Коротко о главном:

  • 50% россиян в той или иной степени важно, чтобы товары местного производства отражали культурный код региона, 46% — не важно.
  • Топ-3 эмоций/чувств, которые россияне испытывают при виде товаров с локальной идентичностью: гордость (32%), удовольствие (21%) и чувство сопричастности (13%).
  • При выборе товаров схожего качества 79% россиян ориентируются скорее на их стоимость и качество, а не на внешний вид.

МОСКВА, 6 июня 2026 г. Аналитический центр ВЦИОМ в партнерстве с Фондом Инносоциум представляет результаты исследования об общественном восприятии брендов с локальной идентичностью, приуроченного к XXIX Петербургскому международному экономическому форуму.

Знай наших!

В последние годы все больше отечественных брендов делают ставку на локальную идентичность, превращая уникальный культурный код региона в свое главное конкурентное преимущество. По данным Роспатента, только за первое полугодие 2025 года количество заявок на регистрацию региональных брендов выросло почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Усиление присутствия брендов с локальной идентичностью хорошо заметно российским потребителям: многие из них встречали в продаже товары, отсылающие к истории, традициям и визуальным символам своего региона. Данная продукция ассоциируется у россиян с качеством, душевностью, стилем и эстетической привлекательностью. Критическое восприятие товаров с локальной идентичностью встречается заметно реже, лишь немногие видят в них что-то устаревшее, стереотипное и не соответствующее современному образу жизни.

Еще один повод для гордости

У большинства наших сограждан товары местного производства, отражающие локальную идентичность региона, вызывают исключительно положительные эмоции и чувства: гордость, удовольствие, чувство сопричастности, любопытство и надежду. Есть основания полагать, что продукция с историей служит своего рода индикатором благополучия и жизнеспособности региона: локальные мотивы в современном прочтении дают местным жителям уверенность в том, что региональные производители не просто бережно хранят память о прошлом, но и строят на этой основе образ будущего. Впрочем, среди россиян есть и те, кого товары с локальной идентичностью оставляют равнодушными, — на сегодняшний день к таковым можно отнести примерно троих из десяти опрошенных.

Функциональность vs. эстетика

Вопрос о том, насколько важно, чтобы товары местного производства отражали историю, традиции и визуальные символы региона, разделил россиян поровну: каждому второму в той или иной степени важно присутствие локальной идентичности в продукции, примерно столько же не придают ей значения. О второстепенной роли регионального культурного кода в потребительских предпочтениях свидетельствует и то, что при выборе товаров схожего качества подавляющее большинство опрошенных руководствуются скорее ценой и его потребительскими, нежели эстетическими свойствами. Товару, в дизайне которого использованы узнаваемые образы и символика региона, отдаст предпочтение только каждый девятый опрошенный. Если перед выбором окажутся столичные жители, то между товаром с локальной идентичностью и нейтральным позиционированием их интерес привлечет скорее последний. Этому во многом способствует высокая культурная неоднородность обеих столиц, размывающая локальную идентичность и усиливающая запрос на более универсальные, «космополитичные» решения.

Товары с местным акцентом: региональный разрез

Четверо из десяти наших сограждан не встречали в продаже товары с локальной идентичностью. Анализ ответов в региональном разрезе позволяет сделать вывод, что данная продукция представлена на локальном рынке неравномерно: чаще других об отсутствии опыта говорили жители Центрального, Южного и Уральского федеральных округов. При этом общественный запрос на продукцию с локальной идентичностью присутствует в большинстве регионов страны (за исключением Центрального и Северо-Западного федеральных округов); жителям скорее важно, чтобы товары отражали местную историю, традиции и визуальные символы. В регионах с более выраженным культурным самосознанием локальная идентичность товара становится важным мотивом потребительного выбора; в частности, жители Северо-Кавказского федерального округа вдвое чаще россиян в целом готовы отдать предпочтение продукту, в котором есть узнаваемые символы, образы или орнаменты своего региона.
 


Автор:
Людмила Карпова
Эксперт Аналитического центра ВЦИОМ

11 мая 2026 г.

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник»

1600 опрошенныхВ опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо погрешности смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Основные показатели результативности опроса 11 мая 2026 г.: коэффициент кооперации (КК)* = 0,7461; минимальный коэффициент ответов (МКО)** = 0,0276; коэффициент достижимости (КД)*** = 0,0798.

Рассчитан в соответствии с корпоративным стандартом:

* КК равен соотношению количества полных интервью к сумме: а) полных интервью и б) всех несостоявшихся интервью с теми, кто подтвердил соответствие критериям отбора.

** МКО равен соотношению количества полных интервью к сумме: а) полных интервью, б) прерванных интервью после успешного прохождения скрининга и в) всех респондентов, о которых осталось неизвестным, удовлетворяют они выборочным критериям или нет.

*** КД рассчитывается так же, как и МКО, с той лишь разницей, что количество респондентов, о которых осталось неизвестным, удовлетворяют они выборочным критериям или нет, уменьшается пропорционально доле подходящих для опроса респондентов в числе всех респондентов, чье соответствие или несоответствие отборочным критериям удалось установить.

Иван Грузинов
Руководитель практики «Бизнес + Территории присутствия» АЦ ВЦИОМ

«Локальная идентичность сводится не только к визуальным образам, орнаментам и символам. Она чаще выражается в языке, памяти, повседневных практиках. Товар может выразить эту идентичность и благодаря этому стать более интересным для потребителя, но редко способен создать ее сам по себе. И тем более идентичность не может компенсировать слабые потребительские свойства товара. Для производителей это важный сигнал: начинать нужно не с орнамента или названия, а с конкурентного предложения. Но если базовые условия соблюдены, то региональная символика начинает работать: когда регион производит качественные, современные и узнаваемые товары, которыми гордятся местные жители, локальный бренд показывает не просто «местный колорит», а доверие людей к локальным производителям».

Перейти к странице эксперта


06 июня 2026

В месте, где Вы сейчас живете, Вы встречаете в продаже товары, которые отражают историю, традиции, визуальные символы Вашего региона или нет? Если встречаете, то как бы Вы их охарактеризовали?

(закрытый вопрос, до четырех ответов, в % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

Центральный федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Южный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Дальневосточный федеральный округ

Качественные

18

15

15

16

24

24

19

18

13

Душевные

11

10

7

7

14

16

11

12

7

Стильные, современные

10

9

10

8

13

11

7

13

4

Эстетически привлекательные, которые хочется носить или держать дома

10

10

7

11

7

8

12

11

16

Стереотипные, неоригинальные

5

5

5

4

2

7

2

4

4

Устаревшие, несовременные

4

4

4

2

5

5

1

2

7

Низкого качества

3

4

3

1

10

3

2

5

1

Не вписывающиеся в современный образ жизни и интерьер

2

2

5

1

2

2

1

1

2

Не встречал

39

44

37

44

30

31

46

40

36

Другое

9

8

11

7

12

11

7

4

15

Затрудняюсь ответить

12

10

11

13

13

12

11

11

15

Какие эмоции вызывают у вас товары местного производства, которые отражают историю, традиции или визуальные символы Вашего региона?

(закрытый вопрос, до пяти ответов, в % от всех опрошенных)

Гордость

32

Удовольствие, радость

21

Чувство сопричастности

13

Любопытство

13

Надежда

11

Раздражение

1

Скука

1

Грусть, тоска

1

Недоверие

1

Разочарование

2

Не испытываю особых эмоций

28

Другое

6

Затрудняюсь ответить

5

Для Вас значимо или нет, чтобы товары местного производства отражали историю, традиции или визуальные символы Вашего региона?

(закрытый вопрос, один ответ, в % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

Центральный федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Южный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Дальневосточный федеральный округ

Очень значимо

13

9

11

11

16

14

17

18

16

Скорее значимо

37

37

34

39

36

41

36

35

35

Скорее не значимо

23

24

20

23

20

25

20

22

30

Совсем не значимо

23

25

31

24

25

17

22

23

13

Затрудняюсь ответить

4

5

4

3

3

3

5

2

6

Если Вы будете выбирать между двумя товарами схожего качества, какой из них вызовет у Вас больше симпатии и интереса?

(закрытый вопрос, один ответ, в % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

Центральный федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Южный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Дальневосточный федеральный округ

Товар с нейтральным дизайном, без использования образов, символов или орнаментов Вашего региона

7

8

8

6

8

6

8

3

3

Товар, в дизайне которого использованы узнаваемые образы, символы или орнаменты Вашего региона

11

11

15

7

22

11

11

8

12

Мне всё равно, какой дизайн у товара, главное — цена и качество

79

77

74

84

65

81

80

85

82

Затрудняюсь ответить

3

4

3

3

5

2

1

4

3

Тематический каталог

Эксперты АЦ ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07