Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото: Олег Елков/ТАСС
Медиа

Информационный марафон: как и зачем россияне читают новости в 2025 году

В быстро меняющемся мире растет потребность в новостях. Россияне «держат руку на пульсе» и читают новости в сети в течение всего дня без привязки к определенному времени. Новостной скроллинг — часть новой цифровой повседневности.
Фото:
Коротко о главном
  • Ежедневно потребляют онлайн-новости в текстовом формате 84% россиян, пользующихся интернетом, и 82% зумеров.
  • 23% россиян и 26% зумеров, по собственным оценкам, регулярно соблюдают цифровую новостную гигиену.
  • 40% пользователей сети читают новости в «Дзене» от нескольких раз в неделю и чаще, а 27% читают ежедневно.
Обзор Комментарии Таблицы Методика Инфографика Презентация Массив

Коротко о главном:

  • Ежедневно потребляют онлайн-новости в текстовом формате 84% россиян, пользующихся интернетом, и 82% зумеров.
  • 23% россиян и 26% зумеров, по собственным оценкам, регулярно соблюдают цифровую новостную гигиену.
  • 40% пользователей сети читают новости в «Дзене» от нескольких раз в неделю и чаще, а 27% читают ежедневно.

МОСКВА, 19 июня 2025 г. Аналитический центр ВЦИОМ по заказу Дзена представляет результаты опроса россиян, активно пользующихся интернетом, о потреблении новостей.

Новостей много не бывает

Согласно исследованию аналитического центра ВЦИОМ, текстовые онлайн-новости — неотъемлемая часть ежедневного информационного ритуала россиян, активно пользующихся интернетом. Абсолютное большинство опрошенных обращаются к новостям ежедневно (84%). При этом поколение цифры* оправдывает свое название и действительно живет в информационном потоке: 63% просматривают новости несколько раз в день, и это чаще, чем остальные россияне (55%).

* Поколение цифры — это те, кто родился «с гаджетами в руках» (с 2001 г. и позднее). Изучение их медиапривычек дает понимание того, как трансформируется цифровая культура. Особый интерес в этом контексте представляет самый популярный контент — новостной.

В целом среди россиян, активно пользующихся интернетом, около трети читают текстовые новости один-два раза в день, тогда как в поколении цифры таких лишь пятая часть, то есть поколение цифры предпочитает более частый «микродозированный» формат потребления информации.

Новости с утра до вечера

Ключевой драйвер полного прочтения текстовых новостей — социальная значимость: 80% россиян и 70% в поколении цифры готовы полностью прочесть новости, которые кажутся важными. Однако интерес к полному прочтению текстов у молодежи на 10 п.п. ниже, что косвенно подтверждает мнение о клиповом мышлении зумеров. Этот тренд свидетельствует в том числе о том, что поверхностное потребление («просмотр по диагонали», «заголовки») популярнее среди представителей цифрового поколения (26% vs. 19% среди россиян в целом). Кроме того, они реже готовы дополнительно изучать материалы, переходить по ссылкам (10% vs. 15% среди россиян). В то же время молодежь в 2,5 раза чаще читает новости, присланные друзьями (10% vs. 4% среди россиян). Треть в обеих группах (30–33%) изучает комментарии и обсуждения, что указывает и на важность социокультурного контекста, и на желание сверить свое мнение с сообществом.

Чаще всего россияне читают новости без привязки ко времени, в любой момент — 41%, а среди зумеров таких еще больше (48%). Около трети предпочитают «утренние» новости, каждый пятый — «вечерние», перед сном. Зумеры проявляют дополнительную «новостную» активность в послеобеденные часы (25% vs. 18% россиян в целом), видимо, это специфика их режима дня — возвращение после учебы. В целом такие данные отражают гибкость потребления контента и стремление зумеров интегрировать новости в свой распорядок без привязки к чему-либо.

Поколение цифры, хотя в целом и читает новости чаще, но уделяет им меньше времени, чем россияне в целом: предпочитая короткие погружения, молодежь в общей сложности отводит на чтение новостей не более получаса в день (71% vs. 57% всех россиян). Тогда как среди россиян четверо из десяти тратят на новости в день от получаса до двух часов и даже более (40% vs. 26% среди зумеров).

Обобщая полученные данные, можно сказать, что с большой долей вероятности среднестатистический активный в интернете россиянин имеет следующую модель потребления текстовых новостей: чтение новостей в течение дня, в среднем от 20 до 60 минут, чаще утром и вечером (после сна и перед сном). Если новость не очень важная, чтение ограничится анонсом или «сканированием по диагонали», если важная — то глубокое чтение, возможно с переходом по ссылкам и поиском дополнительных материалов, часто с участием в комментировании.

О цифровой гигиене

Привычка осознанно фильтровать новости пока не стала массовой. По собственным оценкам, около половины (в том числе в поколении цифры) придерживаются ее частично, несистемно. Регулярный цифровой самоконтроль декларируют около четверти в обеих группах, и практически столько же признались, что никак не ограничивают потребление новостей.

Основные мотивы цифровой новостной гигиены — экономия времени и снижение уровня стресса и тревожности (больше половины). Защита от фейков и манипуляций мотивирует примерно четверых из десяти в обеих группах, тогда как «информационный шум» и усталость побуждают к фильтрации чаще поколение цифры, как и стремление сохранить концентрацию и продуктивность. Можно сказать, у зумеров цифровая гигиена чаще связана не с отдыхом от новостей, а с желанием лучше управлять вниманием и работать эффективнее.

О фантомных новостях

В ходе исследования были сгенерированы новости, которые никогда не существовали, но были созданы на базе самых просматриваемых новостей Рунета. В целом такое явление, как «фантомные новости» — «ощущение, что новость была, а потом пропала», — встречали 65% россиян. При этом почти каждый четвертый (23%) утверждает, что такое явление встречал довольно часто, и 42% сталкивались с фантомными новостями один-два раза.

Респондентам последовательно предъявлялись три списка с заголовками новостей по шесть в каждом из списков (четыре новости были истинные, а две ложные, фантомные). Участники исследования должны были определить знакомые новости по памяти без верификации в интернете.

Рейтинг «узнаваемости» ложных новостей следующий:

  1. Минпросвещения сократит школьную программу: обществознание заменят курсом домоводства (23% россиян и 36% зумеров).
  2. Власти объявили о новом налоге в сфере ЖКХ: «Реформа в системе оплаты отопления» (13% россиян и 16% зумеров).
  3. ВОЗ признала кофеин «веществом, вызывающим зависимость, сравнимую с никотином» (6% россиян и 13% зумеров).
  4. Искусственный интеллект возглавил районную администрацию: «Люди уволены за неэффективность» (по 3%).
  5. Работодателям разрешат увольнять сотрудников за слишком частые переработки (3% россиян и 9% зумеров).
  6. Аптеки начнут продавать лекарства по подписке: «Очень удобно для контроля состояния здоровья» (3% россиян и 2% зумеров).

Во-первых, зумеры чаще указывали, что встречали несуществующие новости, возможно, потому что их стратегия чтения новостей более поверхностная, «заголовочная», а плотный информационный поток способствует «фантомному» узнаванию.

Во-вторых, уязвимость к несуществующим новостям зависит от тематической релевантности. С большей долей вероятности пользователи сети заинтересуются заголовком на социально значимую и «близкую» тему, будь то образование, которое «постоянно» реформируется, или ЖКХ, где тарифы регулярно растут. При этом сенситивные темы здоровья, сложные темы технологий в сочетании с абсурдностью (ИИ-чиновник) не вызывают доверия у читателей.

В-третьих, упоминание авторитетных источников, по-видимому, повышает доверие к заголовку новости (Минпросвещение, власти, ВОЗ).

Дзен

Четверо из десяти россиян, активно пользующихся интернетом (40%), несколько раз в неделю и чаще просматривают материалы в «Дзене» (ранее назывался «Яндекс. Дзен»), в том числе более четверти (27%) делают это ежедневно. Интерес к ресурсу одинаково высок среди мужчин и женщин и растет вместе с возрастом россиян. Уже после 35 лет каждый третий (33%) несколько раз в неделю и чаще читает материалы «Дзена», после 45 лет показатель увеличивается до 50% и достигает максимума в группе 65+ (57%). Иными словами, для аудитории 35+ «Дзен» — один из основных источников новостной информации.

 

Автор: Татьяна Смак

с 3 по 6 июня 2025 года

Всероссийский интернет-опрос ВЦИОМ «ВЦИОМ-Онлайн»

1636/600 опрошенныхВ опросе приняли участие: Целевая аудитория 1: граждане РФ старше 18 лет — 1636 респондентов. Целевая аудитория 2: граждане РФ в возрасте 18-24 лет, поколение цифры — 600 респондентов.

Метод опроса — интернет-опрос по формализованной анкете на базе вероятностной панели «ВЦИОМ-онлайн». Участники панели рекрутируются в ходе ежедневного всероссийского телефонного (CATI) опроса «Спутник», который проводится по случайной (RDD) выборке мобильных номеров из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Данные всероссийского интернет-опроса взвешены по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,4%. Помимо погрешности выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Как часто Вы читаете, просматриваете или пролистываете текстовые новости онлайн?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

 

РФ

Поколение цифры

Несколько раз в день и более

55

63

Один-два раза в день

29

19

Несколько раз в неделю

10

11

Раз в неделю и реже

3

4

Раз в несколько месяцев или реже

0

1

Практически не читаю/ не пролистываю текстовые новости онлайн

2

2

Затрудняюсь ответить

1

0

Как Вы обычно читаете или просматриваете текстовые новости онлайн? Выберите до двух наиболее привычных для Вас режимов чтения

(закрытый вопрос, до 3-х ответов, % от всех опрошенных)

 

РФ

Поколение цифры

Читаю тексты новостей целиком, если тема кажется важной

80

70

Изучаю и читаю комментарии, обсуждения под новостью

30

33

Просматриваю краткие анонсы или заголовки

23

20

Быстро просматриваю ленту новостей «по диагонали»

19

26

Перехожу по ссылкам источников, изучаю дополнительные материалы

15

10

Читаю в основном те новости, которые присылают друзья или близкие

4

10

Сохраняю новость, чтобы прочитать позже

3

6

Другое

0

0

Затрудняюсь ответить

1

1

В какое время дня Вы обычно читаете текстовые новости в онлайне?

(закрытый вопрос, до 2-х ответов, % от всех опрошенных)

 

РФ

Поколение цифры

Утром, когда просыпаюсь

30

27

Вечером (после ужина или до сна)

29

32

В первой половине (до обеда)

20

17

Поздно вечером или ночью, перед сном

19

20

Во второй половине дня (после обеда)

18

25

Нет определенного времени, всегда по-разному

41

48

Затрудняюсь ответить

0

0

Сколько времени в среднем Вы тратите на чтение или просмотр текстовых новостей в онлайне в течение одного дня?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

 

РФ

Поколение цифры

Менее 5 минут

4

7

6-10 минут

13

21

11-20 минут

18

21

21-30 минут

22

22

31-60 минут

23

15

1-2 часа

11

7

Более 2 часов

6

4

Затрудняюсь ответить

3

3

Некоторые люди осознанно контролируют, как и сколько они читают новости, чтобы избежать перегрузки или стресса. Это поведение часто называют «информационной гигиеной». Следите ли Вы за своей «информационной гигиеной», например, стараетесь не читать лишнего, ограничивать себя в темах и источниках, которые перегружают, тревожат или отнимают время?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

 

РФ

Поколение цифры

Да, регулярно контролирую, что и сколько читаю, сознательно выбираю темы и источники, чтобы избежать перегрузки

23

26

Частично, избегаю некоторых тем или источников, но не всегда системно

48

45

Нет, никак не ограничиваю свое потребление новостей

27

27

Затрудняюсь ответить

2

2

Почему Вы стараетесь соблюдать «информационную гигиену»?

(закрытый вопрос, до 3-х ответов, % от тех, кто регулярно или частично контролирует потребление новостей)

 

РФ

Поколение цифры

Чтобы не тратить время на лишнюю информацию

63

55

Чтобы снизить уровень тревожности, стресса и негативных эмоций

54

57

Чтобы не попадаться на фейки и манипуляции

42

42

Устал(а) от информационного потока, шума

40

52

Чтобы улучшить концентрацию и продуктивность

14

27

Чтобы не конфликтовать с близкими из-за разницы во взглядах

5

9

По рекомендации врача/психолога

1

2

Другое

1

0

Затрудняюсь ответить

0

1

Бывает ли, что Вы видели где-то новость или информацию, а потом не можете ее найти, она как будто пропала или была удалена?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

 

РФ

Поколение цифры

Да, такое бывало часто

23

24

Один-два раза было

42

40

Не помню такого

22

24

Такого не было

6

8

Затрудняюсь ответить

7

4

Ниже представлен список новостей. Какие из этих новостей Вы видели за последнюю неделю? Просим Вас не делать дополнительные запросы в интернете, ответить по памяти. Это важно для результатов исследования

(закрытый вопрос, любое кол-во ответов, % от всех опрошенных)

 

РФ

Поколение цифры

Папой Римским стал американец Роберт Фрэнсис Прево

57

53

Мединский объяснил логику передачи Крыма Украине в 1954 году

25

12

В Роскачестве назвали растения, которые нельзя сажать на участке

22

16

Актера Хабарова приговорили в девяти годам колонии за фейки о ВС РФ

15

5

Власти объявили о новом налоге в сфере ЖКХ: «Реформа в системе оплаты отопления» (ложная новость)

13

16

ВОЗ признала кофеин «веществом, вызывающим зависимость, сравнимую с никотином» (ложная новость)

6

13

Ни одну из перечисленных

30

29

 

Ниже представлен список новостей. Какие из этих новостей Вы видели за последнюю неделю? Просим Вас не делать дополнительные запросы в интернете, ответить по памяти. Это важно для результатов исследования

(закрытый вопрос, любое кол-во ответов, % от всех опрошенных)

 

РФ

Поколение цифры

Путин спросил у Орешкина, почему в Белоруссии закончился картофель

34

21

Лидеры Азербайджана и Лаоса сообщили об отказе от поездки в Москву на 9 Мая

26

12

Журналист Колесников извинился перед Лукашенко за ошибку в репортаже

12

3

Киберполиция назвала данные, которые нельзя никому раскрывать

10

4

Искусственный интеллект возглавил районную администрацию: «Люди уволены за неэффективность» (ложная новость)

3

3

Работодателям разрешат увольнять сотрудников за слишком частые переработки (ложная новость)

3

9

Ни одну из перечисленных

50

63

Ниже представлен список новостей. Какие из этих новостей Вы видели за последнюю неделю? Просим Вас не делать дополнительные запросы в интернете, ответить по памяти. Это важно для результатов исследования

(закрытый вопрос, любое кол-во ответов, % от всех опрошенных)

 

РФ

Поколение цифры

На российско-украинских переговорах в Стамбуле взяли паузу

60

65

Исчезновение Киркорова связано с полученной им травмой на концерте в Петербурге

26

20

Минпросвещения сократит школьную программу: обществознание заменят курсом домоводства (ложная новость)

23

36

Захарова сообщила о проверке «перформанса» с флагом в Грузии

21

10

Пушков: Германия строит четвертый рейх и мечтает «переиграть» 1945-й

21

6

Аптеки начнут продавать лекарства по подписке: «Очень удобно для контроля состояния здоровья» (ложная новость)

3

2

Ни одну из перечисленных

24

21

Вы читали/просматривали когда-нибудь материалы на «Дзене» (ранее назывался «Яндекс.Дзен»)? Если да, то как часто?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных, ЦА — РФ)

 

Все опрошенные

Мужской

Женский

18-24 года

25-34 года

35-44 года

45-59 лет

60 и старше

Несколько раз в день и более

13

14

13

6

6

9

17

20

Один-два раза в день

14

13

15

2

3

10

16

22

Несколько раз в неделю

13

12

14

8

8

14

17

15

Раз в неделю и реже

13

14

12

9

11

11

16

13

Раз в несколько месяцев или реже

17

17

17

23

30

20

11

11

Не читаю материалы на «Дзене»

28

28

28

49

41

33

20

18

Затрудняюсь ответить

2

2

1

3

1

3

3

1

Яна Ширяева
Руководитель медиацентра ВЦИОМ

«Результаты исследования показывают, что российское информационное пространство стало максимально гибким и фрагментированным: поколение цифры предпочитает короткие, микродозированные новости, а более зрелая аудитория активно использует платформы вроде Дзена для ежедневного погружения в новостную повестку. 
 
Высокая уязвимость к фантомным новостям и поверхностный просмотр новостных лент подчеркивают необходимость развития медиаграмотности и критического мышления, чтобы сохранить реальную картину мира в условиях информационного потока. Этот тренд свидетельствует о том, что будущее новостной среды — за балансом между скоростью потребления и осознанностью».


19 июня 2025
Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07