Тренд на снижение индекса с 2009 до 2020 г. можно объяснить адаптацией населения к изменениям в социально-экономической ситуации после кризисов 2008 и 2014 гг.). Однако в 2020 и 2022 гг., когда страна переживала массовые стрессы — локдаун и начало СВО, — индекс оказался на особенно низком уровне, что может быть связано с эффектом стресса, когнитивным замиранием и попытками справиться с ситуацией самостоятельно. Кроме того, в этот период наблюдался высокий процент людей, заявлявших, что они справляются со своими проблемами самостоятельно (68% в 2022 г.), что могло быть реакцией на неопределенность и кризисные моменты.
Рост индекса в 2024 году может быть обусловлен несколькими факторами. Во-первых, он может означать возвращение к более «нормальному» состоянию после пережитых кризисов, адаптацию к новым реалиям, а также выражать «накопленный запрос» на психологическую помощь, который не был удовлетворен ранее. Во-вторых, в современном обществе пропагандируется забота о ментальном здоровье, становится больше публикаций, книг, подкастов и медиаконтента, посвященного психологии. Открыто говорить о психологических потребностях и обращаться к специалисту, хоть и медленно, но становится новой нормой.
Психологическая помощь как повседневная практика на протяжении 33 лет новой российской истории все еще остается относительно новым явлением в нашей культуре. Идеологически акцент делался на коллектив и избегание обсуждения личных (психологических) трудностей. Современная молодежь (зумеры и младшие миллениалы) выросла в эпоху большей доступности психологической информации, что, возможно, и объясняет ее более высокий индекс потребности в психологической помощи (39-49 пунктов). Новое поколение россиян становится авангардом изменений в отношении к психологии, они чаще готовы признавать свои эмоциональные нужды и обращаться за помощью. Напротив, старшие поколения, чье становление проходило в условиях акцента на стойкость и «сдержанность», а обращение за психологической помощью могло восприниматься как слабость, демонстрируют более низкие показатели индекс (24-25 пунктов в поколении застоя и оттепели).
Более высокий индекс потребности в психологической помощи демонстрируют также и женщины (38 пунктов), что согласуется с распространенным мнением об их большей эмоциональной открытости и склонности искать поддержку извне. У мужчин индекс значительно ниже (22 пункта), но это не обязательно означает отсутствие потребности в поддержке, а может быть связано в том числе с нежеланием говорить о своих проблемах («подавленный запрос»), признавать потребность выговориться.
- Чем больше размер населенного пункта, тем выше индекс потребности в психологической помощи (36 пунктов в Москве и Санкт-Петербурге vs. 27 пунктов на селе). В крупных городах как больше предложений на рынке психологической помощи, так и выше уровень стресса.
|
И тебя вылечат, и меня вылечат… |
Опыт обращения за профессиональной психологической помощью имеют 13% россиян, то есть примерно каждый восьмой. Чаще этот опыт был положительным (9% решили свою проблему, 4% не решили). Начиная с 2009 г. показатель постепенно рос, и сегодня он особенно высок среди столичных жителей — 25%, или каждый четвертый (vs. 9% на селе). Высокая доля обращений в обеих столицах указывает на значительную разницу в доступности и популярности психологической помощи между мегаполисами и небольшими населенными пунктами.
С большей долей вероятности на приеме у специалиста можно встретить женщин (18% vs. 8%), молодых россиян (зумеры и миллениалы — 16-20%) и активных интернет-пользователей (17%). Однако большинство россиян (86%) никогда не обращались за профессиональной психологической помощью.
Существует очевидная прямая связь между тем, как люди воспринимают свою потребность в психологической поддержке, и их опытом обращения за этой помощью. Россияне, которые обращались к психологам или психотерапевтам, имеют значительно более высокий индекс потребности в психологической помощи (47-51 пункт) по сравнению с общим уровнем среди всех опрошенных (30 пунктов). Но здесь не менее примечателен еще один факт: 25-29% посещавших психологов или психотерапевтов декларируют, что всегда справляются со своими проблемами самостоятельно. Причина таких расхождений неясна: возможно, психологи воспринимаются как дополнение к самостоятельному преодолению, а может быть, это следствие стереотипов, когда обращение за поддержкой считается слабостью.
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих? |
Главным источником психологической поддержки для россиян остается семья: каждый второй россиянин (51%) в случае возникновения проблем обращается за советом или помощью к родственникам. Однако поддерживающая роль семьи постепенно ослабевает, в сравнении с 2009 г. (69%) ее стали называть реже на 18 п.п., или в 1,4 раза. Причем это снижение не сопровождается ростом значимости других источников помощи.
На втором после семьи месте находятся друзья, к ним за советом и поддержкой готовы обратиться 22% — минимум за все время наблюдений. Реже стали упоминать и любимого человека. Более четверти опрошенных (29%) сообщили, что не нуждаются в участии со стороны, так как самостоятельно ищут выход из сложных ситуаций.
Показатели обращения за помощью к соседям, коллегам, а также психологам остаются стабильно низкими (2-4%). Это говорит о том, что в российском обществе культура обращения за профессиональной психологической помощью еще не шагнула в массы. На это могут влиять недоверие психологам, недостаток специалистов, высокая стоимость их услуг или преобладание стереотипов о том, что психологическая помощь нужна только в «крайних» случаях. Однако есть основания полагать, что ситуация будет меняться, так как молодые поколения россиян чаще других рассматривают для себя возможность получения профессиональной психологической поддержки в трудной ситуации: 4% среди зумеров и 8% среди младших миллениалов. И они же реже других говорят, что смогут сами преодолеть все проблемы без какой-либо помощи (22-23%).
В целом данные указывают на тенденцию ослабления значимости традиционных форматов поддержки (семья, друзья) без появления новых альтернатив. Несмотря на небольшие сдвиги в пользу обращения к профессиональным психологам среди молодежи, культура поиска помощи распространяется ограниченно.
- Чаще других искать помощи в семье станут женщины (58% vs. 42% мужчин), молодежь (зумеры и младшие миллениалы — 63% и 61% соответственно), а также россияне старшего возраста из поколения оттепели (55%). Реже — граждане с плохим материальным положением (37% vs. 51% среди всех россиян).
- Чем моложе опрошенные, тем чаще они готовы обсуждать сложные жизненные ситуации с любимым человеком (27% среди зумеров и 2% в поколении оттепели).
- Мужчины чаще женщин будут искать поддержки среди друзей (26% vs. 18%), как и молодежь в целом (зумеры, младшие миллениалы — 26% и 27% соотвественно). Также мужчины чаще говорят, что им вовсе не нужна посторонняя помощь, им по плечу самим решить все проблемы (36% vs. 23% женщин). Этот ответ также чаще выбирают старшие миллениалы (35%) и россияне с плохим материальным положением (41%).
|
В 2024 г. индекс потребности в психологической поддержке достиг максимума за последние шесть лет, продемонстрировав значительный рост к 2022 г. Это может свидетельствовать как о «накопленном запросе» на помощь, так и о том, что психологическая поддержка становится более доступной и все чаще воспринимается как норма. Постепенно растет доля россиян, обращающихся за профессиональной помощью к психологам и психотерапевтам, особенно в крупных городах. Несмотря на рост интереса к профессиональной помощи, стереотипы и внутренние барьеры (исторический и культурный багаж), очевидно, все еще присутствуют. Но есть все основания полагать, что новые поколения молодежи перешагнут эти барьеры и в будущем поход к психологу станет частью повседневности. Один из новых трендов в вопросах психологического здоровья — ослабление роли семьи как источника психологической поддержки.
Как Вам кажется, потребность поговорить по душам, «поплакаться в жилетку», получить психологическую поддержку от других людей в этом году стала возникать у Вас чаще, чем в прошлом году, или нет?
(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)
| 2009* | 2018 | 2020 | 2022 | 2024 |
Чаще, чем в прошлом году | 18 | 15 | 14 | 15 | 16 |
Реже, чем в прошлом году | 6 | 8 | 5 | 2 | 5 |
Ничего не изменилось | 53 | 22 | 23 | 13 | 24 |
У меня вообще такой потребности не возникает, я справляюсь со своими проблемами самостоятельно | 20 | 54 | 56 | 68 | 53 |
Затрудняюсь ответить | 3 | 1 | 2 | 2 | 2 |
Индекс потребности в психологической помощи* | 32 | 29 | 28 | 23 | 30 |
* Индекс рассчитывается по вопросу: «Как Вам кажется, потребность поговорить по душам, «поплакаться в жилетку», получить психологическую поддержку от других людей в этом году стала возникать у Вас чаще, чем в прошлом году, или нет?», где вариантам ответа присваиваются следующие коэффициенты: «Чаще, чем в прошлом году» — 1; «Реже, чем в прошлом году» — 0,25; «Ничего не изменилось» — 0,5; «У меня вообще такой потребности не возникает, я справляюсь со своими проблемами самостоятельно» — 0; «Затрудняюсь ответить» — 0,5. Итоговый диапазон индекса от 0 до 100 пунктов; чем выше индекс, тем выше потребность в психологической помощи.
Как Вам кажется, потребность поговорить по душам, «поплакаться в жилетку», получить психологическую поддержку от других людей в этом году стала возникать у Вас чаще, чем в прошлом году, или нет?
(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)
| Все опрошенные | Мужской | Женский | Поколение цифры (2001 г. и позднее) | Младшие миллениалы (1992–2000) | Старшие миллениалы (1982–1991) | Реформенное поколение (1968–1981) | Поколение застоя (1948–1967) | Поколение оттепели (до 1947) |
Чаще, чем в прошлом году | 16 | 10 | 21 | 32 | 22 | 15 | 15 | 11 | 14 |
Реже, чем в прошлом году | 5 | 4 | 6 | 6 | 8 | 7 | 6 | 2 | 2 |
Ничего не изменилось | 24 | 19 | 28 | 29 | 29 | 26 | 25 | 21 | 16 |
У меня вообще такой потребности не возникает, я справляюсь со своими проблемами самостоятельно | 53 | 64 | 43 | 31 | 41 | 50 | 52 | 63 | 64 |
Затрудняюсь ответить | 2 | 3 | 2 | 2 | 0 | 2 | 2 | 3 | 4 |
Индекс потребности в психологической помощи* | 30 | 22 | 38 | 49 | 39 | 31 | 30 | 24 | 25 |
* Индекс рассчитывается по вопросу: «Как Вам кажется, потребность поговорить по душам, «поплакаться в жилетку», получить психологическую поддержку от других людей в этом году стала возникать у Вас чаще, чем в прошлом году, или нет?», где вариантам ответа присваиваются следующие коэффициенты: «Чаще, чем в прошлом году» — 1; «Реже, чем в прошлом году» — 0,25; «Ничего не изменилось» — 0,5; «У меня вообще такой потребности не возникает, я справляюсь со своими проблемами самостоятельно» — 0; «Затрудняюсь ответить» — 0,5. Итоговый диапазон индекса от 0 до 100 пунктов; чем выше индекс, тем выше потребность в психологической помощи.
Как Вам кажется, потребность поговорить по душам, «поплакаться в жилетку», получить психологическую поддержку от других людей в этом году стала возникать у Вас чаще, чем в прошлом году, или нет?
(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)
| Все опрошенные | Обращались ли Вы сами когда-либо за профессиональной психологической помощью к специалисту? Если да, то каковы результаты Вашего последнего обращения? |
Да, обращался, моя проблема была решена | Да, обращался, но это не помогло решить мою проблему | Нет, никогда не обращался |
Чаще, чем в прошлом году | 16 | 29 | 30 | 14 |
Реже, чем в прошлом году | 5 | 11 | 8 | 4 |
Ничего не изменилось | 24 | 28 | 34 | 23 |
У меня вообще такой потребности не возникает, я справляюсь со своими проблемами самостоятельно | 53 | 29 | 25 | 57 |
Затрудняюсь ответить | 2 | 3 | 3 | 2 |
Индекс потребности в психологической помощи* | 30 | 47 | 51 | 28 |
* Индекс рассчитывается по вопросу: «Как Вам кажется, потребность поговорить по душам, «поплакаться в жилетку», получить психологическую поддержку от других людей в этом году стала возникать у Вас чаще, чем в прошлом году, или нет?», где вариантам ответа присваиваются следующие коэффициенты: «Чаще, чем в прошлом году» — 1; «Реже, чем в прошлом году» — 0,25; «Ничего не изменилось» — 0,5; «У меня вообще такой потребности не возникает, я справляюсь со своими проблемами самостоятельно» — 0; «Затрудняюсь ответить» — 0,5. Итоговый диапазон индекса от 0 до 100 пунктов; чем выше индекс, тем выше потребность в психологической помощи.
Если у Вас возникают проблемы, которые трудно решить в одиночку, к кому Вы обычно обращаетесь за помощью, советом?
(закрытый вопрос, до двух ответов, % от всех опрошенных)
| 2009** | 2018 | 2020 | 2024 |
К родственникам, членам семьи | 69 | 66 | 62 | 51 |
К друзьям | 25 | 30 | 24 | 22 |
К любимому человеку | 20 | 18 | 18 | 16 |
К коллегам по работе | 3 | 4 | 2 | 4 |
К соседям, знакомым | 4 | 3 | 3 | 4 |
К психотерапевту, психоаналитику | 1 | 1 | 2 | 2 |
Обсуждаю в Интернете (в чате, на форуме) | 1 | 1 | 1 | 1 |
Ни к кому не обращаюсь, ищу утешение в алкоголе, табаке | 1 | 1 | 1 | 1 |
Не нуждаюсь в посторонней помощи или стимуляторах, самостоятельно ищу выход из сложных ситуаций | 12 | 27 | 30 | 29 |
Другое | 0 | 3 | 5 | 6 |
Затрудняюсь ответить | 1 | 0 | 0 | 1 |
** Опросы проводились методом поквартирных face-to-face интервью (проект «Экспресс»), выборка стратифицированная многоступенчатая с квотами по социально-демографическим параметрам, репрезентирует население РФ 18 лет и старше по типу населенного пункта, полу, возрасту, образованию и федеральному округу. Объем выборки составляет 1600 респондентов.
«Как показывает свежий опрос ВЦИОМ, 86% россиян никогда не обращались к психологам. Но только 29% рассчитывают, что справятся сами с психологическими проблемами. Налицо огромный разрыв между потребностью в помощи и реализованным запросом на нее. И этот разрыв сейчас закрывается общением в семье, дружескими разговорами «по душам», алкоголем, а также всевозможными инфомошенниками. Ждать реальной помощи из таких источников не стоит, скорее нужно опасаться еще большего вреда. А государству и психологическому сообществу необходимо разрабатывать и принимать решения, повышающие качество и популярность профессиональной психологической помощи».