Фото: Zoonar/Imago/ТАСС
Медиа

Дети в сети

На фоне мировой волны запретов на подключение несовершеннолетних к социальным сетям россияне обсуждают плюсы и минусы подобных ограничений.
Фото:
Коротко о главном
  • 57% россиян считают, что цифровая среда влияет на детей и подростков в равной степени положительно и отрицательно.
  • Семья признается главным субъектом контроля за цифровой безопасностью детей и подростков (63%).
  • По 83% поддержали бы ограничение показа детям нежелательного контента и верификацию возраста в соцсетях.
  • Россияне считают, что пользоваться соцсетями можно с 15 лет.
Обзор Комментарии Таблицы Методика Инфографика Презентация Массив

Коротко о главном:

  • 57% россиян считают, что цифровая среда влияет на детей и подростков в равной степени положительно и отрицательно.
  • Семья признается главным субъектом контроля за цифровой безопасностью детей и подростков (63%).
  • По 83% поддержали бы ограничение показа детям нежелательного контента и верификацию возраста в соцсетях.
  • Россияне считают, что пользоваться соцсетями можно с 15 лет.

МОСКВА, 16 апреля 2026 г. Аналитический центр ВЦИОМ представляет результаты опроса россиян о влиянии социальных сетей на детей и подростков.

От рекомендаций к запретам

В последние годы вопрос регулирования доступа социальных сетей для детей и подростов во многих странах перешел в законодательную плоскость. Первой полный национальный запрет соцсетей до 16 лет ввела Австралия (закон принят в 2024, вступил в силу в 2025). В Индонезии пошли по похожему пути, но со смягченным сценарием — в стране ввели ограничения на доступ к социальным сетям для детей до 16 лет. В ряде других стран ограничения активно обсуждаются, а отдельные меры уже реализуются.

Австралийские нововведения активно поддержали европейские страны: во Франции уже одобрен законопроект о запрете соцсетей для детей до 15 лет; в Ирландии вводится система проверки возраста через разработанное правительством приложение. В Греции правительство близко к ограничению доступа к социальным сетям для детей младше 15 лет, для этого будет также использовано национальное приложение; в Испании правительство готовит ограничения для подростков до 16 лет; аналогичные меры принимаются или обсуждаются в Великобритании, Дании, Норвегии, США (на уровне отдельных штатов).

Хотя Европейский парламент принял необязывающую резолюцию о запрете использования социальных сетей лицами младше 16 лет, страны отреагировали по-разному, и общий тренд, судя по всему, на ужесточение ограничений. Но вряд ли австралийская модель будет копироваться, скорее многие выберут путь не полного запрета, а большего контроля, как это уже реализуется сейчас. При этом общественное мнение высоко поддерживает такие ограничения (77% австралийцев; 73% французов, причем среди подростков 67%; 74% англичан).

А что у нас?

В отличие от ряда западных стран, Россия сегодня не рассматривает введение полного запрета социальных сетей для детей и подростков, пока речь идет об точечных ограничениях. И хотя отдельные инициативы периодически звучат, они не находят институциональной поддержки. Страны, вводящие или рассматривающие запреты, аргументируют это тем, что социальные сети наносят вред психическому здоровью детей, усиливают зависимость и кибербуллинг, открывают доступ к вредному контенту, нарушают защиту персональных данных и при этом не регулируются самими платформами.

Россияне оценивают влияние интернета и социальных сетей на детей и подростков не так неоднозначно: ярко выраженного негатива точно нет, скорее есть понимание, что цифровая среда стала неотъемлемой частью социализации и в ней есть как хорошее, так и плохое. Но внутри поколений расклад меняется: молодежь, которая уже росла «с гаджетом в руках», говорит о цифровой среде в позитивном ключе чаще, хотя амбивалентность тоже высока; с возрастом взгляд становится критичнее и плюсов видится все меньше, а минусов — все больше. Максимальная настороженность концентрируется среди родителей детей школьного возраста, тех, кто ежедневно сталкивается с последствиями цифрового потребления у подрастающего поколения. Тогда как отсутствие детей несколько повышает лояльность.

Общий уровень цифровизации окружающей среды тоже влияет на оценки: чем более урбанизирована среда, тем спокойнее и даже позитивнее оценивается влияние интернета, тогда как в малых городах и особенно в сельской местности заметно усиливается склонность видеть в цифровой среде вред.

  • Жители Северо-Кавказского федерального округа наиболее критичны в отношении влияния интернета на детей и подростков, почти половина здесь видит исключительно риски.

 

Интернет — дело семейное

Ответственность за цифровую безопасность детей и подростков российское общество возлагает на семью, считая контроль функцией родителей, но не зоной регулирования государства, и наличие детей не влияет на это мнение. Особенно часто так думают молодые россияне — поколение цифры и миллениалы, тогда как старшие, напротив, заметно чаще разделяют функцию контроля между семьей и государством.

Показательно, что ни интернет-платформы, ни цифровые компании, ни школа не воспринимаются как полноценные субъекты ответственности, несмотря на их фактическое влияние на цифровую среду и подрастающее поколение. Видимо, нахождение ребенка в сети воспринимается как часть повседневности, повлиять на которую могут прежде всего те, кто находится рядом с ребенком и является для него авторитетом, — родители.

Не запреты, но контроль

Несмотря на то что интернет не воспринимается обществом как однозначно вредная среда для детей, большинство россиян готовы поддержать ограничительные меры, которые уже реализуются в других странах.

Наибольшую поддержку получают фильтрация нежелательного и «затягивающего» контента, а также подтверждение возраста перед использованием социальных сетей. Чуть менее, но все же уверенно поддерживаются требование согласия родителей для регистрации несовершеннолетних и ограничение времени использования соцсетей. Молодые поколения ожидаемо более скептичны к ограничениям, особенно к тем, которые затрагивают личную автономию: согласие родителей или ограничение времени в сети. В целом больше скепсиса выражают и мужчины. А поддержка ограничений выше не только среди россиян среднего и старшего возраста, но прежде всего тех, кто сам сталкивается с использованием интернета детьми: родители детей и подростков чаще поддерживают все меры в сравнении с бездетными.

Интернет 15+

Если бы в нашей стране вводились возрастные ограничения для пользователей социальных сетей, то, по версии россиян, приемлемым было бы указать порог в 15 лет. Это среднее значение всех ответов, а мода, то есть ответ, который называли чаще всего, чуть ниже — 14 лет. «Вчерашние» подростки, поколение цифры, тяготеют к более низкому порогу входа в мир онлайн-общения и в среднем указывают 13 лет. В то же время довольно большая группа россиян считает необходимым поднять планку ближе к совершеннолетию: 16-18 лет.

Несмотря на внутренние расхождения, в целом взгляд россиян близок к мировой практике. Интуитивно или на основе опыта россияне называют середину подросткового возраста, когда человеку особенно важно общение со сверстниками и когда способность к критическому мышлению уже в целом сформирована.
 


Автор:
Татьяна Смак
Эксперт Аналитического центра ВЦИОМ

14 марта 2026 г.

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник»

1600 опрошенныхВ опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо погрешности смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Основные показатели результативности опроса 14 марта 2026 г.: коэффициент кооперации (КК)* = 0,7108; минимальный коэффициент ответов (МКО) = 0,0237; коэффициент достижимости (КД)*** = 0,0574.

Рассчитан в соответствии с корпоративным стандартом:

* КК равен соотношению количества полных интервью к сумме: а) полных интервью и б) всех несостоявшихся интервью с теми, кто подтвердил соответствие критериям отбора.

** МКО равен соотношению количества полных интервью к сумме: а) полных интервью, б) прерванных интервью после успешного прохождения скрининга и в) всех респондентов, о которых осталось неизвестным, удовлетворяют они выборочным критериям или нет.

*** КД рассчитывается так же, как и МКО, с той лишь разницей, что количество респондентов, о которых осталось неизвестным, удовлетворяют они выборочным критериям или нет, уменьшается пропорционально доле подходящих для опроса респондентов в числе всех респондентов, чье соответствие или несоответствие отборочным критериям удалось установить.

Яна Ширяева
Руководитель пресс-службы Аналитического центра ВЦИОМ

«Цифровое детство» — новая норма современного общества, с одной стороны все активнее распространяющаяся, а с другой — все еще многих напрягающая и даже пугающая. Как с этим быть? Сегодня это решают сами родители, и решают по-разному. Наиболее популярны такие решения, как ограничение потребления цифрового контента детьми (по разным основаниям и в разных конфигурациях).

При этом россияне не готовы к радикальному сценарию цифровой изоляции детей. Обществу ближе сценарий контроля, а не запрета: возрастные ограничения, защита от нежелательного контента, участие взрослых в настройке доступа. Это говорит о том что интернет воспринимается нашим обществом как важная часть нашей жизни, от которой никуда не сбежать, но которую надо контролировать».

Перейти к странице эксперта


16 апреля 2026

Интернет и цифровые технологии стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Дети и подростки также активно пользуются ими. Как Вы думаете, в целом влияние интернета и социальных сетей на детей и подростков...

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

Мужской

Женский

Поколение цифры (2001 г. и позднее)

Младшие миллениалы (1992–2000)

Старшие миллениалы (1982–1991)

Реформенное поколение (1968–1981)

Поколение застоя (1948–1967)

Поколение оттепели (до 1947)

Скорее положительное

10

14

7

27

20

11

8

5

6

Скорее отрицательное

30

30

30

21

17

27

31

35

43

В равной степени и положительное, и отрицательное

57

53

60

50

62

59

60

56

43

Затрудняюсь ответить

3

3

3

2

1

3

1

4

8

Интернет и цифровые технологии стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Дети и подростки также активно пользуются ими. Как Вы думаете, в целом влияние интернета и социальных сетей на детей и подростков...

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

Есть дети / внуки до 6 лет

Есть дети / внуки от 7 до 11 лет

Есть дети / внуки от 12 до 17 лет

Нет детей / внуков до 18 лет

Скорее положительное

10

8

7

7

14

Скорее отрицательное

30

33

36

35

25

В равной степени и положительное, и отрицательное

57

57

54

55

56

Затрудняюсь ответить

3

2

3

3

5

Кто, на Ваш взгляд, должен нести основную ответственность за безопасность детей и подростков в интернете?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

Мужской

Женский

Поколение цифры (2001 г. и позднее)

Младшие миллениалы (1992–2000)

Старшие миллениалы (1982–1991)

Реформенное поколение (1968–1981)

Поколение застоя (1948–1967)

Поколение оттепели (до 1947)

Родители, семья

63

62

63

73

77

66

59

56

54

Государство

13

14

12

1

7

7

13

20

27

Интернет-платформы и IT-компании

9

8

10

9

2

12

12

7

7

Сами дети и подростки

3

3

3

8

7

2

1

3

1

Школа и система образования

2

3

2

2

1

2

3

3

4

Все из вышеперечисленного / все вместе / все комплексно (из другого)

4

4

4

1

1

6

6

5

0

Другое

2

2

2

2

2

1

3

1

1

Затрудняюсь ответить

4

4

4

4

3

4

3

5

6

Кто, на Ваш взгляд, должен нести основную ответственность за безопасность детей и подростков в интернете?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

Есть дети / внуки до 6 лет

Есть дети / внуки от 7 до 11 лет

Есть дети / внуки от 12 до 17 лет

Нет детей / внуков до 18 лет

Родители, семья

63

63

59

56

67

Государство

13

13

15

15

11

Интернет-платформы и IT (ай-ти)-компании

9

9

9

10

9

Сами дети и подростки

3

2

1

2

4

Школа и система образования

2

2

2

4

2

Все из вышеперечисленного / все вместе / все комплексно (из другого)

4

4

8

6

2

Другое

2

1

2

2

2

Затрудняюсь ответить

4

6

4

5

3

В некоторых странах вводятся ограничения на использование социальных сетей детьми. Какие из мер Вы бы поддержали для России, а какие нет?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

Мужской

Женский

Поколение цифры (2001 г. и позднее)

Младшие миллениалы (1992–2000)

Старшие миллениалы (1982–1991)

Реформенное поколение (1968–1981)

Поколение застоя (1948–1967)

Поколение оттепели (до 1947)

Ограничить показ детям нежелательного контента и контента, который «затягивает»

Скорее поддержал бы

83

76

88

72

64

85

88

86

85

Скорее не поддержал бы

13

18

9

26

29

11

7

10

12

Затрудняюсь ответить

4

6

3

2

7

4

5

4

3

Требовать подтверждение возраста перед использованием социальных сетей

Скорее поддержал бы

83

78

87

68

78

87

89

83

78

Скорее не поддержал бы

13

18

9

29

22

12

8

9

12

Затрудняюсь ответить

4

4

4

3

0

1

3

8

10

Требовать согласие родителей для создания аккаунта несовершеннолетними

Скорее поддержал бы

76

72

80

64

72

82

84

76

62

Скорее не поддержал бы

17

21

13

33

27

14

12

14

20

Затрудняюсь ответить

7

7

7

3

1

4

4

10

18

Устанавливать ограничения на время, которое несовершеннолетние проводят в социальных сетях

Скорее поддержал бы

75

70

80

43

55

75

83

85

86

Скорее не поддержал бы

22

27

17

57

42

22

14

11

9

Затрудняюсь ответить

3

3

3

0

3

3

3

4

5

Поговорим подробнее о социальных сетях. В некоторых странах вводятся ограничения на использование социальных сетей детьми. Какие из мер Вы бы поддержали для России, а какие нет?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

Есть дети / внуки до 6 лет

Есть дети / внуки от 7 до 11 лет

Есть дети / внуки от 12 до 17 лет

Нет детей / внуков до 18 лет

Ограничить показ детям нежелательного контента и контента, который «затягивает»

Скорее поддержал бы

83

87

87

90

76

Скорее не поддержал бы

13

10

9

8

19

Затрудняюсь ответить

4

3

4

2

5

Требовать подтверждение возраста перед использованием социальных сетей

Скорее поддержал бы

83

88

88

88

77

Скорее не поддержал бы

13

9

7

9

19

Затрудняюсь ответить

4

3

5

3

4

Требовать согласие родителей для создания аккаунта несовершеннолетними

Скорее поддержал бы

76

82

80

81

71

Скорее не поддержал бы

17

14

14

13

21

Затрудняюсь ответить

7

4

6

6

8

Устанавливать ограничения на время, которое несовершеннолетние проводят в социальных сетях

Скорее поддержал бы

75

83

83

86

66

Скорее не поддержал бы

22

15

14

13

31

Затрудняюсь ответить

3

2

3

1

3

Если устанавливать возрастные ограничения для социальных сетей в России, то с какого возраста, по-Вашему, детям следует разрешить пользоваться ими самостоятельно?

(открытый вопрос, один ответ, ответы сгруппированы, % от тех, кто дал содержательный ответ; среднее значение и мода)

 

Все опрошенные

Мужской

Женский

Поколение цифры (2001 г. и позднее)

Младшие миллениалы (1992–2000)

Старшие миллениалы (1982–1991)

Реформенное поколение (1968–1981)

Поколение застоя (1948–1967)

Поколение оттепели (до1 947)

До 12 лет

16

15

16

28

23

13

16

11

12

13-15 лет

38

35

40

49

45

36

35

35

37

16-18 лет

43

45

41

22

28

48

45

50

48

19 лет и старше

3

5

3

1

4

3

4

4

3

Среднее

15

15

15

13

14

15

15

15

15

Мода

14

14

14

14

14

16

14

14

16

Если устанавливать возрастные ограничения для социальных сетей в России, то с какого возраста, по-Вашему, детям следует разрешить пользоваться ими самостоятельно?

(открытый вопрос, один ответ, ответы сгруппированы, % от тех, кто дал содержательный ответ; среднее значение и мода)

 

Все опрошенные

Есть дети / внуки до 6 лет

Есть дети / внуки от 7 до 11 лет

Есть дети / внуки от 12 до 17 лет

Нет детей / внуков до 18 лет

До 12 лет

16

17

16

13

17

13-15 лет

38

35

41

35

40

16-18 лет

43

44

40

48

40

19 лет и старше

3

4

3

4

3

Среднее

15

15

15

15

15

Мода

14

14

14

14

14

Тематический каталог

Эксперты АЦ ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07