О конференции
Тайминг
Программа
Программный комитет

СЕКЦИЯ «СОЦИАЛЬНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ В ЦИФРОВОЙ МЕДИАСРЕДЕ»

20 марта (среда) с 12:30 до 14:30,
ауд. 0909 (9-й этаж)
20 марта (среда) с 15:30 до 17:15,
ауд. 0909 (9-й этаж)

О секции


Новые медиа — среда активного социального творчества; осмыслению различных цифровых конструктов, которые в ней создаются, посвящена данная секция. В ходе последовательного обсуждения исследовательских кейсов будет продемонстрирован доступный методический арсенал подходов и техник изучения развивающейся сферы цифрового социального конструирования, позволяющий ощутить растущую «власть коммуникации» (М. Кастельс), что также даст пищу для размышлений о происходящих социальных трансформациях.

Вопросы для обсуждения

  • Каковы особенности социального конструирования в цифровых и традиционных медиа?
  • Кто является субъектами социального конструирования в цифровой медиасреде?
  • Социальные исследователи — пассивные наблюдатели или (со-)авторы цифровых медиаконструктов?

Спикеры:

  1. Задорин Игорь Вениаминович (генеральный директор исследовательской группы «ЦИРКОН», Москва), Сапонова Анастасия Владимировна (исследователь исследовательской группы «ЦИРКОН», Москва). Тема доклада: «Динамика становления новых коммуникативных практик в цифровой среде (по данным мониторинга «ЦИРКОН» 2009‒2018 гг.)».
    Доклад
  2. Шилова Валентина Александровна (ученый секретарь Центра социологии управления и социальных технологий ФНИСЦ РАН, Москва). Тема доклада: «Использование манипулятивных технологий и техник в формировании «картин мира» в цифровой медиасреде».
    Доклад
  3. Шариков Александр Вячеславович (профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Москва). Тема доклада: «Цифровая грамотность как фактор развития медиасферы».
    Доклад
  4. Байша Ольга Анатольевна (доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Москва). Тема доклада: «О коммуникативных провалах социальных движений в России и на Украине».
    Доклад
  5. Бродовская Елена Викторовна (профессор Финансового университета при Правительстве РФ, Москва). Тема доклада: «Коммуникационная инфраструктура украинских социально-медийных потоков о проблемах развития Крыма и Севастополя: результаты Social Media Analytics и анализа социальных графов».
    Доклад
  6. Руссова Ольга Николаевна (доцент Северного арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова, директор РОО Центр социальных измерений «ФОКУС», Архангельск). Тема доклада: «Социология социального протеста: взаимодействие акторов в контексте социальных сетей».
    Доклад
  7. Логунова Ольга Сергеевна (старший научный сотрудник Социологического института РАН - филиала ФНИСЦ РАН). Тема доклада: «Поиск партнера: цифровые практики использования Tinder в России».
    Доклад
  8. Пронкина Елена Сергеевна (старший преподаватель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Москва). Тема доклада: «Гендерные аспекты онлайн активизма в России».
    Доклад
  9. Белик Елена Александровна (аспирант Кемеровского государственного университета, Кемерово). Тема доклада: «Возможности социологической диагностики латентной деятельности террористических организаций в Интернете».
    Доклад
  10. Соболева Анна Владиславовна (старший преподаватель Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород). Тема доклада: «Исследование «сообществ смерти» как новой формы опасности в школьной среде».
    Доклад

Программный директор:


Давыдов Сергей Геннадьевич (ректор Академии медиаиндустрии, Москва).

Модераторы:


Давыдов Сергей Геннадьевич (ректор Академии медиаиндустрии, Москва), Логунова Ольга Сергеевна (доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Москва).
Регламент: по 15 мин. на доклад, по 5 мин. на вопросы. Далее свободная дискуссия.

Участники дискуссии:


Горин Дмитрий Геннадьевич (Экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва), тема выступления: «Партисипаторное проектирование в цифровой среде: роль социологии»; Косяева Татьяна Юрьевна (Чешская академия наук, Прага, Чешская Республика), тема выступления: «Создание музея локального сообщества как социально-инженерный проект (на примере Музея Басманного района города Москвы)», Богдан Игнат Викторович (НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы), тема выступления: «Исследование восприятия медицинских специалистов в социальных медиа: этические и методологические вызовы»; Расторгуев Сергей Викторович (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва), тема выступления: «Цифровизация политики и экономики: возможности, угрозы, интересанты»; Гурьева Елена Владимировна (Волгоградский государственный университет, Волгоград), тема выступления: «Формирования доверия потребителей туристских услуг посредством социальных сетей»; Большаков Сергей Николаевич (Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина, Пушкин), тема выступления: «Концепция социотехнической системы в контексте решения актуальных задач государственного управления»; Пырма Роман Васильевич (Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва), тема выступления: «Изменение профессиональных стратегий российской молодежи в цифровую эпоху»; Майлис Антон Андреевич (Московский педагогический государственный университет, Москва), тема выступления: «Интернет-технологии противодействия государственным переворотам в странах постсоветского пространства (на примере Украины и Молдавии)».