Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Памятные даты
Фото:

Сегодня исполняется 3 года со дня смерти выдающегося ученого, общественного деятеля и одного из основоположников российской этносоциологии Дробижевой Леокадии Михайловны (13.01.1933 — 11.04.2021)

Леокадия Михайловна — яркий пример человека, для которого наука стала не профессией, а призванием. Ее многочисленные труды одновременно способствовали пониманию особенностей этнической и гражданской идентичности, межкультурного взаимодействия в нашей стране и урегулированию межнациональных противоречий, предотвращению конфликтов на этнической почве.

В правительственных кругах всегда прислушивались к экспертному мнению Леокадии Михайловны, а в 2019 г. она была удостоена премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации.

ВЦИОМ также имел честь поработать с выдающимся социологом — Леокадия Михайловна была членом редколлегии «Мониторинга общественного мнения» и активно участвовала в рецензировании научных статей. Ну и, конечно, публиковалась сама.

Читайте труды ученого:

• Смыслы общероссийской гражданской идентичности в массовом сознании россиян // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2020. №4 (158). С. 480—498.

• Динамика гражданской идентичности и ее ресурс в позитивных интеграционных процессах российского общества // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2017. №4 (140). С. 7—22.

• Этничность в социально-политическом пространстве Российской Федерации. Опыт 20 лет. Новый хронограф, 2013.

• Этносоциология: от пограничной области исследований к отрасли социологии. Социологические исследования. 2018. № 6 (410). С. 17—29.

• Завоевания демократии и этнонациональные проблемы России (что может и чего не может дать демократизация?). Общественные науки и современность. 2005. № 2. С. 16—28.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07