Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

От родинок – к меланоме или к выздоровлению?

Половина россиян не заинтересованы в прохождении врачебной диагностики родинок на меланому. Несмотря на то, что свыше половины опрошенных отметили, что слышали о меланоме, большинство систематически не наблюдает за состоянием своих родинок.
Фото:
Коротко о главном
  • 64% россиян, согласно данным опроса, слышали о меланоме
  • Топ-3 причины развития меланомы, в представлении тех, кто о ней слышал: длительное пребывание на солнце (52%), посещение солярия (45%) и травмы родинок или родимых пятен (38%)
  • Топ-5 опасных, в представлении россиян, симптомов родинок, с которыми нужно срочно обратиться к врачу: кровоточивость (52%), рост (47%), зуд или жжение (38%), изменение цвета (36%) или формы (34%) родинки.
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 64% россиян, согласно данным опроса, слышали о меланоме
  • Топ-3 причины развития меланомы, в представлении тех, кто о ней слышал: длительное пребывание на солнце (52%), посещение солярия (45%) и травмы родинок или родимых пятен (38%)
  • Топ-5 опасных, в представлении россиян, симптомов родинок, с которыми нужно срочно обратиться к врачу: кровоточивость (52%), рост (47%), зуд или жжение (38%), изменение цвета (36%) или формы (34%) родинки.

МОСКВА, 10 октября 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования уровня осведомленности россиян о меланоме и готовности наблюдать за состоянием своих родинок самостоятельно или у врача.

 

О таком заболевании, как меланома, слышали более половины россиян (64%). Определение меланоме смогли дать 43% опрошенных, среди которых 15% ассоциировали меланому с раком кожи. Не слышали о болезни около трети опрошенных (36%). Хуже информированы граждане в возрасте от 18 до 24 лет и жители сел: среди них не слышали ранее слово «меланома» 59% и 51% опрошенных.

Среди тех, кто слышал о меланоме, факторами риска и причинами развития болезни считают, прежде всего, длительное пребывание на солнце (52%), посещение солярия (45%), а также повреждения родинок и родимых пятен (38%). Около трети думают, что развитию меланомы способствуют ослабленный иммунитет (31%), солнечные ожоги (31%), наличие меланомы у близких родственников (30%). Наличие родимых пятен или родинок одним из факторов риска посчитали 29% респондентов, которые слышали о меланоме.

В представлении россиян, нужно незамедлительно обратиться к врачу при появлении таких симптомов, как кровоточивость (52%) и рост (47%), зуд или жжение (38%), изменение цвета (36%) или формы (34%) родинки. Реже отмечали такие признаки, как шелушение (29%), размер, превышающий шесть миллиметров (26%), неровные края (24%), выпуклость (22%) или ассиметричность формы (22%), неоднородность цвета (21%) или темный цвет (19%).

В целом россияне не отличаются повышенным вниманием к своим родинкам: 40% в принципе не обращают на них внимание (среди мужчин и молодежи 18-24 лет – по 56%), 39% - обращают внимание на особенности родинок только иногда. Систематически наблюдают за состоянием своих родинок, формой, размером, цветом, согласно полученным ответам, 20% россиян, в меньшей степени –  мужчины (10% против 27% женщин), и молодежь 18-24 лет (6%).

На вопрос о желании пройти бесплатное врачебное обследование родинок на меланому половина опрошенных ответила отрицательно (50%), причем среди тех, кто совсем не обращает внимание на состояние своих родинок, эта доля еще выше  – 65%. Диагностику у врача хотели бы пройти 46%.

В качестве главной причины отсутствия ранней врачебной диагностики меланомы наши соотечественники называют незнание о заболевании и рисках его возникновения (31%), и то, что люди не задумываются, что это заболевание может появиться (30%). Четверть россиян полагает, что многие не обращаются к врачу, потому что не считают меланому серьезным заболеванием (24%), а 21% опрошенных считает, что некоторые не знают, куда обратиться. 19% допускают, что причиной отказа от диагностики может быть страх узнать о наличии заболевания.

В то же время те, кто не хотел бы проходить обследование на меланому, свое нежелание чаще всего объясняют отсутствием необходимости – состояние родинок их не беспокоит (34%), а также малым количеством родинок на теле или их отсутствием (17%). Еще 8% выразили свои опасения узнать о плохом диагнозе: «меньше знаешь – крепче спишь». Столько же респондентов (8%) ответили, что не хотели бы проходить обследование у врача, поскольку сами наблюдают за родинками, а 7% - потому что уже прошли обследование.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07