Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

Велосипедисты, крутим педали!

Подавляющее большинство россиян умеет кататься на велосипеде, из них каждый второй за последний год в теплый сезон катался на велосипеде.
Фото:
Коротко о главном
  • 86% россиян умеют кататься на велосипеде
  • 23% опрошенных в теплое время года катается на велосипеде несколько раз в неделю
  • Чаще всего велосипед используют для досуга и прогулок (57%)
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 86% россиян умеют кататься на велосипеде
  • 23% опрошенных в теплое время года катается на велосипеде несколько раз в неделю
  • Чаще всего велосипед используют для досуга и прогулок (57%)

МОСКВА, 3 июня 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о том, ездят ли россияне на велосипедах и для чего используют этот транспорт.

Подавляющее большинство россиян (86%) умеет кататься на велосипеде. Причем среди мужчин эта доля выше (97%), тогда как среди женщин ниже (77%).

Пользоваться двухколесным транспортом опрошенные предпочитают в теплое время года: за последний год 51% респондентов с той или иной частотой катались на велосипеде, причем 23% - несколько раз в неделю, 13% - несколько раз в месяц, 15% - один раз в месяц или реже. В холодное время года лишь 9% использовали велосипед для передвижения.

Чаще всего те, кто катался на велосипеде за последний год, использовали его для досуга и прогулок (57%). Среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга (78%), а также городов-миллионников (79%) эта доля выше. Треть (35%) опрошенных используют велосипед для повседневных дел, например, для поездки в магазин или на почту (54% среди жителей сел). Более четверти (28%) с помощью велосипеда поддерживают свою физическую форму (38% среди жителей крупных городов). А каждый седьмой на велосипеде добирается на работу (19% среди жителей сел).

Более половины россиян (56%) считают, что в месте их проживания нет условий для комфортной езды на велосипеде, причем самая высокая доля отмечается среди жителей малых городов (67%). Кроме того, 41% тех, кто за последний год пользовался велотранспортом, жалуются на отсутствие велодорожек и инфраструктуры (51% среди жителей средних городов). Еще 13% сетуют на плохие дороги (21% среди жителей сел). Обратного мнения придерживаются 42% наших сограждан, утверждая, что в их городе комфортные условия для езды на велосипеде, а среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга эта доля заметно выше – 55%.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07