Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

Здоровый образ жизни: мониторинг

Россияне стараются вести здоровый образ жизни, но и о вредных привычках не забывают.
Фото:
Коротко о главном
  • 20% граждан соблюдают специальную диету, 39% - стараются есть здоровую пищу
  • Доля курильщиков, употребляющих в день пачку сигарет или более, в 2019 г. на том же минимальном уровне, что была в 2018 г. (17%)
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 20% граждан соблюдают специальную диету, 39% - стараются есть здоровую пищу
  • Доля курильщиков, употребляющих в день пачку сигарет или более, в 2019 г. на том же минимальном уровне, что была в 2018 г. (17%)

МОСКВА, 30 мая 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного теме здорового образа жизни.

Диспансеризацию в текущем году уже прошли 19% граждан (против 15% в прошлом году), еще 39% были на комплексном обследовании в течение последних трех лет.

Доля граждан, следящих за своим питанием на сегодняшний день составляет 59%: 7% соблюдают диету, рекомендованную врачом, 13% - выбранную самостоятельно, 39% - в целом стараются есть здоровую пищу. Выросла доля тех, кто сетует на отсутствие возможности  следить за своим рационом ввиду нехватки денежных средств: с 14% до 19%. Каждый пятый (21%) говорит, что употребляет в пищу любые продукты, поскольку чувствует себя совершенно здоровым.

Число курильщиков колеблется в рамках статистической погрешности: в 2018 г. о том, что подвержены вредной привычке, сообщали 29% (в т.ч. 17% - выкуривали пачку или более в день), в 2019 г. также составляет 29% (16% соответственно). Традиционно выше, чем в целом по выборке, потребление табака среди мужчин (47%), респондентов молодого и среднего возраста.

Результаты опросов фиксируют повышение уровня потребления алкоголя в нашей стране: если в 2018 г. о том, что вовсе не пьют спиртного, сообщали 40% россиян, то в 2019 г. – уже 33% (43% среди 60 лет +). Выпивают время от времени 67% граждан, однако в подавляющем большинстве случаев - не чаще нескольких раз в месяц. В целом по выборке два-три раза в месяц употребляют алкогольные напитки 18% респондентов, среди мужчин – 27% (против 10% среди женщин), а в различных возрастных группах выше всего эта доля среди 35-44–летних (25%).

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07