Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

Съезд народных депутатов СССР: 30 лет спустя

Мнение россиян о роли Съезда народных депутатов в истории нашей страны разделилось.
Фото:
Коротко о главном
  • 57% россиян известно о том, что в 1989 г. был созван Съезд народных депутатов
  • Необходимость созыва Съезда в то время подтверждают 65% опрошенных
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 57% россиян известно о том, что в 1989 г. был созван Съезд народных депутатов
  • Необходимость созыва Съезда в то время подтверждают 65% опрошенных

МОСКВА, 24 мая 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о Съезде народных депутатов СССР в 1989 г.

Более половины россиян сегодня (57%) знают или слышали о том, что в 1989 году впервые в истории СССР собрался Съезд народных депутатов, проработавший затем до 1991 года. Тем не менее, 43% респондентов впервые услышали об этом событии в ходе опроса, преимущественно молодые люди от 25 до 34 лет (56%), опрошенные с неполным средним (57%) и средним образованием (54%).

Необходимость созыва Съезда в то время подтверждают 65% опрошенных. Кроме того, треть (35%) респондентов считает, что Съезд оказал значительное влияние на политическую жизнь страны, причем среди молодежи (18-24 года) эта доля составляет 53%. О незначительном влиянии Съезда на политическую жизнь страны сказали 23% участников опроса, а 27% - об отсутствии влияния Съезда.

За 20 лет значительно выросла доля тех, кто оценивает влияние Съезда народных депутатов на развитие общества как положительное (с 12% в 1999 г. до 31% в 2019 г.). В подтверждение такому мнению, респонденты чаще всего говорили о том, что Съезд подтолкнул дальнейшее развитие страны (13%). При этом возросла и доля тех, кто не заметил какого-либо влияния Съезда на развитие общества (с 18% в 1999 г. до 31% в 2019 г.). В подтверждение отрицательного влияния Съезда на развитие общества или отсутствие всякого влияния вовсе респонденты приводили доводы о том, что это событие привело в дальнейшем к распаду страны (11%) или о совершенном отсутствии пользы от Съезда (15%).

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07