Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

Тяжкий труд, бедность и старость: три причины болезней в России

При плохом самочувствии россияне стали чаще, чем прежде, обращаться в частные поликлиники.
Фото:
Коротко о главном
  • Подавляющее большинство россиян (85%) удовлетворено или довольно своим здоровьем
  • Причину болезней граждане нашей страны чаще видят в стрессе и работе, отсутствии денег на лекарства и профилактику заболеваний
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Подавляющее большинство россиян (85%) удовлетворено или довольно своим здоровьем
  • Причину болезней граждане нашей страны чаще видят в стрессе и работе, отсутствии денег на лекарства и профилактику заболеваний

МОСКВА, 16 мая 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне заботятся о своем здоровье и что предпринимают в случае проблем.

Хорошим состоянием здоровья сегодня может похвалиться каждый третий россиянин (32%), а каждый второй  считает свое здоровье удовлетворительным (53%). Негативные оценки своего самочувствия дают 15% опрошенных (среди женщин эта доля выше – 21%, нежели среди мужчин – 8%). За последние пять лет эта доля в целом изменилась незначительно, тогда как в сравнении с 2006 г. заметно снизилась (с 24%).

В проблемах со здоровьем (у себя и близких) граждане нашей страны винят прежде всего работу и стресс (33%), а также отсутствие денег на лекарства и профилактику болезней (28%). При этом значимость второго фактора за два года заметно снизилась (с 35% в 2017 г.). Каждый четвертый (25%) опрошенный основной причиной болезней называет возраст и отсутствие отдыха. Значительно снизилась доля тех, кто считает причиной проблем со здоровьем экологическую обстановку (32% в 2017 г. до 18% в 2019 г.).    

В случае возникновения заболеваний 46% опрошенных сегодня, как и четыре года назад, обращаются в государственную поликлинику, еще треть (33%) занимаются самолечением. А каждый шестой (15%) идет в платное медучреждение, хотя два года назад в платную поликлинику обращался каждый десятый (11%). Остальные либо пускают все на самотек, либо прибегают к помощи целителей (4% и 1%, соответственно).

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07