Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

Зимняя Олимпиада в Сочи: пять лет спустя

Россияне полагают, что Олимпиада-2014 в Сочи принесла стране не только славу, но и много пользы.
Фото:
Коротко о главном
  • За пять лет усилилось мнение среди россиян о пользе проведения Олимпиады в Сочи для страны
  • Среди положительных последствий Олимпиады на первый план вышло развитие Сочи и повышение туристической привлекательности этого региона.
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • За пять лет усилилось мнение среди россиян о пользе проведения Олимпиады в Сочи для страны
  • Среди положительных последствий Олимпиады на первый план вышло развитие Сочи и повышение туристической привлекательности этого региона.

МОСКВА, 26 марта 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, приуроченного к пятилетию проведению Олимпиады в Сочи-2014.

Спустя 5 лет Олимпиада в Сочи по-прежнему воспринимается как престижное событие мирового значения (45%) и повод для гордости за страну и спортсменов (44%).

Среди россиян усилилось мнение о пользе Олимпиады для страны (79%, +23п.п. с 2013 г.). Среди положительных последствий Олимпиады на первый план вышло развитие Сочи и повышение туристической привлекательности этого региона (с 30% до 43% за последние 5 лет). Также положительные последствия респонденты связывают с благоустройством Сочи (24%).

Критика, связанная с расходованием средств на проведение Олимпиады, звучит реже: доля упоминаний о том, что финансирование проведения Олимпиады-2014 стало слишком большой нагрузкой для бюджета составляет лишь 3% опрошенных, доля заявлений о том, что затраты не окупились – 1% (на вопрос отвечали только те, кто считает, что Олимпиада в Сочи принесла стране больше вреда, чем пользы).

Уверенность в том, что Олимпиада дала толчок развитию спорта в стране снизилась (с 40% в 2014 г. до 33% в 2019 г.). Усилилось мнение о том, что построенные к Олимпиаде спортивные объекты будут простаивать (рост с 12% до 19% за аналогичный период). Также ослабло мнение об укреплении позиций России на международной арене как одном из основных результатов Олимпиады-2014 в Сочи (с 51% до 35%).

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07