Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

Универсиада в Красноярске: подводим итоги

Универсиада — важный повод для национальной гордости. Большинство наших сограждан считают, что она позволила России продемонстрировать все лучшее и повысить интерес к спорту.
Фото:
Коротко о главном
  • 86 % россиян известно о том, что в Красноярске проходила Универсиада, и 58 % из них следили за ее ходом
  • Большинство россиян считают, что Универсиада — положительное явление для страны
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 86 % россиян известно о том, что в Красноярске проходила Универсиада, и 58 % из них следили за ее ходом
  • Большинство россиян считают, что Универсиада — положительное явление для страны

МОСКВА, 15 марта 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, сколько россиян следили за ходом Универсиады в Красноярске и как они оценивают прошедшее событие.

Если восемь лет назад 44 % россиян не могли объяснить, что такое Универсиада, то сегодня таких только 19 %. В целом респонденты верно понимают смысл этого слова: спортивные соревнования (39 %), соревнования молодежи (17 %), аналог Олимпиады среди студентов (13 %).

О том, что в Красноярске недавно проходила Всемирная универсиада, известно подавляющему большинству россиян (86 %). И только 14 % опрошенных впервые услышали об этом в ходе опроса, в неведении находились в основном 18‒24-летние (37 %).

Внимание зрителей к Универсиаде в целом оказалось ниже, чем к соревнованиям, проходившим в Казани в 2013 году: если 6 лет назад о том, что так или иначе следили за соревнованиями, сообщали 71 % тех, кому было известно о мероприятии, то в 2019 году таких респондентов оказалось 58 %. В частности, 26 % смотрели трансляции соревнований по телевидению и в Интернете (против 35 % в 2013 году), 31 % следили за их ходом по выпускам новостей, и еще 1 % лично присутствовали на Универсиаде. Не проявили внимание к событию 41 % опрошенных (против 28 % в 2013 году).

Россияне стали рассматривать проведение Универсиады положительнее: на сегодняшний день 76 % полагают, что она позволила России продемонстрировать все лучшее и повысить интерес населения к спорту, тогда как в 2013 году этого мнения придерживались 69 %. При этом 20 % опрошенных склонны считать, что пользы от этого события для страны нет, и тратить деньги на его организацию не следовало.

Массив исследования для скачивания содержит вопросы данного тематического блока и социально-демографические переменные. 

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07