Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Экономика

Банковские карты против наличных: выбираем удобство

Российские пользователи банковских карт стали чаще использовать их для оплаты товаров и услуг, тогда как снятие наличных в банкоматах пошло на спад.
Фото:
Коротко о главном
  • 87% опрошенных стали чаще пользоваться банковскими картами
  • Чаще всего респонденты выбирают карту для оплаты товаров и услуг в Интернет-магазинах (92%) и в магазинах электроники (88%)
  • Большинство участников опроса при выборе своей банковской карты учитывали стоимость обслуживания (91%)
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 87% опрошенных стали чаще пользоваться банковскими картами
  • Чаще всего респонденты выбирают карту для оплаты товаров и услуг в Интернет-магазинах (92%) и в магазинах электроники (88%)
  • Большинство участников опроса при выборе своей банковской карты учитывали стоимость обслуживания (91%)

МОСКВА, 1 марта 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о том, как часто россияне используют банковские карты для оплаты товаров и услуг, и чем руководствуются при выборе карты.

Подавляющее большинство респондентов (87%) отметили, что за последние 4-5 лет стали чаще расплачиваться банковскими картами.

Три четверти опрошенных (75%) сообщили, что скорее расплатятся картой, если при себе есть и наличные, и карта. Этот выбор обусловлен удобством расчетов картой (81%) и возможностью получения бонусов от банка (70%). 

Чаще всего респонденты выбирают карту для оплаты товаров и услуг в Интернет-магазинах (92%) и в магазинах электроники (88%). Еще 84% участников опроса используют карту при оплате покупок в мебельных магазинах, а 82% - в магазинах одежды и обуви. Для оплаты налогов и штрафов карту применяют 81% опрошенных, для оплаты коммунальных услуг – 80%. В продуктовых магазинах карту используют 79% опрошенных, столько же (79%) оплачивают картой авиа и ж/д билеты. Три четверти (76%) респондентов оплачивают картами косметику и бытовую химию, 73% - номера в гостиницах, 72% - топливо на заправках.

Большинство участников опроса при выборе своей банковской карты учитывали стоимость обслуживания и наличие бонусных программ (91% и 83% соответственно). В случае, если банк повысит размер комиссии или отменит льготные условия, при которых комиссия не взимается, 59% знающих размер годовой комиссии за обслуживание карты или не платящих ее, сократят объем использования этой карты (в том числе 17% – полностью прекратят).

Более половины участников опроса (56%) имеют кредитные карты, а у 79% из них имеется льготный период кредитования. Большинство среди тех, кто имеют льготный период кредитования, (94%) считают эту возможность важной. В случае отмены льготного периода по кредитной карте 80% тех, ко имеет эту возможность, сократят объем ее использования или полностью прекратят.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07