Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

Гражданин и лидер: главные требования и качества

Честность, трудолюбие и доброта - главные положительные качества гражданина, считают россияне. В случае общественного лидера к честности добавляется ещё хорошее образование и умение слушать.
Фото:
Коротко о главном
  • Самыми ценными качествами человека россияне назвали честность, трудолюбие и доброту
  • Общественный лидер в первую очередь должен быть честным и уметь слушать людей
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Самыми ценными качествами человека россияне назвали честность, трудолюбие и доброту
  • Общественный лидер в первую очередь должен быть честным и уметь слушать людей

МОСКВА, 21 февраля 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о том, какие качества являются наиболее ценными в людях и общественных лидерах.

Наиболее ценными качествами в людях россияне считают честность (73%), трудолюбие (51%) и доброту (47%).  Для 39% респондентов важна образованность (39%), а для 30% - доброжелательность. Неравнодушие и чувство юмора назвали по 28% опрошенных. Каждый четвертый (23%) ценит в людях уверенность в себе, еще 22% - инициативность. О прямолинейности, как ценном качестве человека, сказали 20% участников опроса.

В последние годы мнение россиян о том, какими качествами должен обладать лидер, который занимается общественно-полезной деятельностью, существенно изменилось. Если в 2015 г. главным качеством общественного лидера называли активность (44% в 2015 г. против 12% в 2019 г.), то сегодня для наших сограждан в первую очередь важна честность (53% в 2019 г. против 24% в 2015 г.) Это же качество наши сограждане считают самым ценным в других людях (73%).

На втором месте в списке личных качеств общественного лидера с большим отрывом находится умение слушать других (36%), причем эта доля выросла с 16% в 2015 г. Среди людей старшего поколения (60 лет+) умение слушать назвали 40% респондентов. Каждый третий опрошенный (32%) считает, что у общественных лидеров должно быть хорошее образование. Значительно выросла доля тех, для кого важным качеством лидера является его работоспособность (рост с 13% до 27%). При этом трудолюбие для россиян – одно из самых ценных качеств человека (51%). Для 26% респондентов значимым качеством лидера является ответственность, однако относительно человеческих качеств ответственность практически не ценится (1%).

Четверть (25%) опрошенных ценят в лидерах общественных организаций справедливость (рост с 16% в 2015 г.), хотя в вопросе относительно человеческих качеств оно является «аутсайдером» (1%). Еще 24% респондентов считают значимой особенностью лидера доброту (рост с 11% в 2015 г.). В «народном» рейтинге самых ценных качеств людей доброта находится на третьем месте (47%). Снизилась доля тех, кто считает неравнодушие основным качеством общественного лидера: если в 2015 г. неравнодушие называли 33% россиян, то сегодня – 23%. Также в глазах россиян снизилась значимость организационных способностей: с 29% в 2015 г. до 23% в 2019 г. А вот желание изменить мир к лучшему, напротив, стало для наших сограждан более важным качеством лидера общественной организации (рост с 17% до 23%).

Массив исследования для скачивания содержит вопросы данного тематического блока и социально-демографические переменные. 

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07