Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Общество

А у нас в квартире газ!

Четверть опрошенных считают, что контроль состояния газовых сетей проводится на высоком уровне, а каждый второй считает проверки поверхностными.
Фото:
Коротко о главном
  • 21% россиян сталкивались со случаями утечки бытового газа
  • У 66% опрошенных проверка газовых сетей проводилась в 2018 году
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 21% россиян сталкивались со случаями утечки бытового газа
  • У 66% опрошенных проверка газовых сетей проводилась в 2018 году

МОСКВА, 30 января 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного теме проверки бытового газа в квартирах.

Абсолютное большинство россиян (92%), у которых в доме есть газоснабжение, пользуются газовой плитой. Каждый пятый (21%) признался, что сталкивался со случаями утечки бытового газа у себя в квартире или доме.

Тем не менее, две трети опрошенных (66%) сообщили, что в последний раз состояние газового оборудования в их квартире или доме проверяли в 2018 году.  Кроме того, 73% респондентов утверждают, что в настоящее время соответствующие органы проводят контроль состояния газовых сетей, в том числе 25% сказали, что контроль осуществляется на высоком, качественном уровне (42% среди тех, у кого проверка была в 2019 году и 38%  - у кого в 2018 г.), а 48% утверждают, что контроль поверхностный (62% среди тех, у кого проверка была в 2017 г.). 

Главной причиной некачественного контроля состояния газовых сетей опрошенные считают нехватку кадрового состава и халатное отношение проверяющих к своей работе (55%). Причем среди тех, кто сталкивался со случаями утечки газа, эта доля достигает 65%. Еще 15% респондентов полагают, что контролирующие органы закрывают глаза на нарушения из-за взяток. Каждый десятый (11%) участник опроса назвал причиной то, что жители жилых домов не позволяют провести контроль или не сообщают в контролирующие органы о наличии у них газового оборудования. Хотя 85% опрошенных сказали, что пустят специалистов для проверки состояния газового оборудования и газопроводов в своей квартире или доме.

Массив исследования для скачивания содержит вопросы данного тематического блока и социально-демографические переменные. 

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07