Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

День студента: зачем идти учиться?

По мнению россиян, самое важное для студента во время учебы в вузе – стать профессионалом.
Фото:
Коротко о главном
  • Самое важное во время учебы в вузе, по мнению россиян, – хорошо учиться и стать профессионалом (62%)
  • 55% опрошенных считают, что выпускникам вузов удается найти работу с большим трудом
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Самое важное во время учебы в вузе, по мнению россиян, – хорошо учиться и стать профессионалом (62%)
  • 55% опрошенных считают, что выпускникам вузов удается найти работу с большим трудом

МОСКВА, 25 января 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о том, что россияне считают самым важным для студента и зачем современные молодые люди стремятся к получению высшего образования.

Хорошо учиться и стать профессионалом – вот, по мнению россиян, самая важная задача во время обучения в вузе (62%), причем среди 18-24-летних эта доля достигает 70%. Выросла доля тех, кто считает значимым аспектом учебы поиск будущей работы и установление контактов с потенциальными работодателями (с 35% в 2013 г. до 42% в 2019 г.). На третьем месте по важности – приобретение навыков взрослого поведения (29%). Меньшее значение наши сограждане придают участию в студенческих мероприятиях и творческой самореализации (14%), поиску друзей и будущего супруга (11%), веселому время препровождению (4%).

Мнения обладателей высшего образования и тех, кто не учился в вузе, в ряде случаев не совпадают. Так, россияне с высшим образованием наиболее склонны считать главной целью студента хорошую учебу (67% против 37% среди людей с неполным средним образованием). Чем выше уровень образования наших сограждан, тем больше значение они придают поиску работы во время учебы (28% малообразованных против 44% высокообразованных), опыту самостоятельной жизни (20% против 33% соответственно).

За последние десять лет на 5 п.п. выросла доля тех, кто считает, что найти работу выпускнику вуза удается лишь с большим трудом (с 50% в 2009 г. до 55% в 2019 г.). Каждый пятый опрошенный (20%) полагает, что трудоустроиться человеку, только что получившему диплом о высшем образовании, практически невозможно. Еще 18% считают, что работу найти можно, приложив небольшие усилия. Лишь 3% убеждены, что выпускник вуза легко может трудоустроиться.

Говорить о том, что найти работу после окончания вуза практически невозможно, наиболее склонны люди от 60 лет и старше (24%). Россияне со средним специальным образованием чаще остальных высказывают убеждение, что найти работу после окончания ВУЗа можно, но с большим трудом (61%). В том, что поиск работы после окончания высшего учебного заведения потребует небольших усилий, чаще уверены сами студенты (36%).

Пессимизм в отношении успеха трудоустройства после окончания ВУЗа возрастает среди россиян с низкой самооценкой материального положения. Россияне с низкой и средней самооценкой материального положения чаще говорят, что выпускник вуза может найти работу с большим трудом (по 57% против 42% у тех, кто считает свое материальное положение хорошим). Чем выше самооценка материального положения наших сограждан, тем чаще они выражают уверенность, что после окончания вуза можно трудоустроиться с небольшими усилиями: с 8% среди тех, кто оценивает свое материальное положение как «плохое» или «очень плохое» до 33% среди россиян, оценивающих его как «хорошее» или «очень хорошее». Напротив, чем ниже уровень самооценки материального положения наших сограждан, тем более они склонны демонстрировать убежденность в том, что выпускнику вуза найти работу практически невозможно: 15% россиян с высокой самооценкой материального положения против 30% опрошенных с его низкой самооценкой. 

Массив исследования для скачивания содержит вопросы данного тематического блока и социально-демографические переменные. 

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07