Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Общество

Выборы на фоне Крыма: оценки прошлого и взгляд в будущее

Вышла в свет монография социологов ВЦИОМ, посвященная оценке политического поведения россиян в большом электоральном цикле 2016 – 2018 гг.
Фото:
Коротко о главном
  • Итоги изучения реальных политических процессов
  • Результаты исследований: не фундаментальных, но заточенных на диагностику ситуации и поиск решений
  • Практические кейсы, когда исследователь сталкивается с задачами с большим количеством неизвестных и находит блестящее решение
  • Методики, которые разрабатывались и апробировались в ходе кампаний и от которых зависели важные политические решения
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Итоги изучения реальных политических процессов
  • Результаты исследований: не фундаментальных, но заточенных на диагностику ситуации и поиск решений
  • Практические кейсы, когда исследователь сталкивается с задачами с большим количеством неизвестных и находит блестящее решение
  • Методики, которые разрабатывались и апробировались в ходе кампаний и от которых зависели важные политические решения

МОСКВА, 5 декабря 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет коллективную монографию «Выборы на фоне Крыма: электоральный цикл 2016 – 2018 гг. и перспективы политического транзита». Редактором издания выступил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

Подготовкой и изданием этой книги ВЦИОМ выполнил свою миссию и долг перед читателями, ожидающими серьезного «разбора полетов»: как и насколько изменились приоритеты россиян в политической сфере и какие изменения ожидают российскую политику в ближайшие годы. Для ее выполнения авторам необходимо было максимально отдалиться от общих рассуждений и спекуляций, и сформировать фундированное социологическое представление о динамике политического поведения россиян в короткий, но сверхнасыщенный событиями отрезок времени с 2014 по 2018 год. Аналогов этому периоду в истории страны не было никогда, и, скорее всего, в ближайшее время не будет.

В монографии читатель найдет огромный пласт информации от экспертов-исследователей, все это время державших руку на пульсе общества. Анализ трудов и позиции российских и иностранных коллег появляются там, где авторы анализируют идеологическое поле, либо затевают полемику о трактовке политического режима современной России и его будущего.

Отдельные части монографии будут прекрасным пособием для тех, кто изучает политическую науку - в особенности те, которые посвящены методам электорального прогнозирования. Это первое отечественное издание, в котором тема прогнозов раскрывается настолько широко и подробно: с разбором успехов и неудач мирового сообщества электоральных прогнозистов, российский сегмент которого в последние годы становится одним из ведущих не только за счет точности, но прежде всего методологической продвинутости.

Особенно ценной является версия будущего российской политики, представленная в специальном «футурологическом» разделе специалистами, имевшими непосредственное отношение к формированию социологического взгляда на «посткрымскую» политику. В ходе кампаний 2016-18 гг. проявились тенденции, «зародыши» факторов, часть которых уже успела определить то, что многие называют «сюрпризами 2018 года», но большинству которых предстоит определить характер большой политики и в 2021, и в 2024 гг.

Коллектив авторов:

Баскакова Юлия Михайловна — российский политолог, кандидат политических наук. Руководитель Практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ.

Бызов Леонтий Георгиевич — российский социолог, кандидат экономических наук, специалист в сфере политической социологии, социологии культуры.

Вядро Михаил Александрович — российский политолог, кандидат политических наук.

Гаврилов Игорь Вадимович — российский политолог.

Мамонов Михаил Викторович — российский политолог, кандидат политических наук. Руководитель Практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ.

Федоров Валерий Валерьевич — российский политолог и социолог, кандидат политических наук. Генеральный директор ВЦИОМ, председатель Научного совета ВЦИОМ, член Совета директоров ВЦИОМ и главный редактор журнала «Мониторинг. Социальные и экономические перемены».

Чернозуб Олег Леонидович — российский социолог и консультант. Руководитель Центра социально-экономических исследований Национального Института Социологии Управления (НИСоцУ) в составе РАНХиГС.

Картина прошедших выборов, представленная в книге, была бы неполной без мнения участников политической борьбы и экспертных наблюдателей. Поэтому мы попросили высказаться по интересующим нас вопросам 14 коллег, запись бесед с которыми отразили в монографии. Участниками Виртуального «круглого стола» стали:

Бадовский Дмитрий Владимирович -  политолог, глава Фонда - Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ);

Высоцкий Алексей Николаевич – политтехнолог;

Галлямов Аббас Радикович – политолог;

Гусев Дмитрий Геннадьевич - политолог, основатель консалтинговой компании Bakster Group;

Задорин Игорь Вениаминович - организатор и руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН с 1989 г.;

Зверев Сергей Александрович - общественный и государственный деятель, профессор, специалист по связям с общественностью. Президент КРОС;

Калачёв Константин Эдуардович - российский политический технолог и политический деятель;

Кузнецов Глеб Сергеевич - политолог, глава Экспертного Совета ЭИСИ (Экспертного Института Социальных Исследований);

Макаренко Борис Игоревич - российский политолог, президент Центра политических технологий, профессор НИУ Высшая школа экономики;

Матвейчев Олег Анатольевич - российский философ, политолог и политконсультант, эксперт СМИ, профессор Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики»;

Минтусов Игорь Евгеньевич - российский политолог и политический консультант;

Минченко Евгений Николаевич - российский политолог и политтехнолог, эксперт по вопросам лоббизма и оценке политических рисков. Президент Коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг»;

Пожалов Александр Алексеевич - политолог, директор по исследованиям Фонда - Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ);

Слесаренко Михаил - руководитель Центра политических исследований и консалтинга.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07