Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Политика

Выборы мэра Москвы: последний прогноз

По финальному прогнозу ВЦИОМ, 8 сентября мэром Москвы 62,2% голосов изберут Сергея Собянина.
Фото:
Коротко о главном
  • Согласно последнему прогнозу ВЦИОМ, основанному на результатах финального исследования, явка москвичей на выборы мэра составит 48,4%, а победу одержит С.Собянин с результатом 62,2%.
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Согласно последнему прогнозу ВЦИОМ, основанному на результатах финального исследования, явка москвичей на выборы мэра составит 48,4%, а победу одержит С.Собянин с результатом 62,2%.

МОСКВА, 2 сентября 2013 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты очередной волны исследования, проведенного в Москве и посвященного предстоящим выборам мэра столицы. Пресс-релиз содержит последний  прогноз результатов выборов, рассчитанный по методике, основанной на построении вероятностной модели электорального поведения (строится на данных количественного опроса и учитывает ряд факторов, определяющих электоральные предпочтения и активность избирателей).

Продолжает расти уровень информированности москвичей о предстоящих выборах: о том, что 8 сентября состоится голосование, известно уже 98% опрошенных (ранее - 96%).

Уровень положительной оценки работы С. Собянина остается высоким: сегодня его деятельностью  довольны  71% опрошенных.

О готовности прийти на избирательные участки по-прежнему сообщают 78% москвичей, причем 48% заявляют, что «обязательно примут участие в выборах». В целом, о том, что планируют голосовать,  склонны сообщать, прежде
всего,  респонденты 60 лет  и старше (83%).

С. Собянин сохраняет уверенное лидерство в электоральном рейтинге: половина (51-53%)  москвичей  в течение последних недель сообщают, что отдали бы за него свой голос в случае, если бы выборы состоялись в ближайшее
воскресенье.
  На втором месте, с большим отрывом  - А.Навальный (11%). Далее следуют И.Мельников (6%), М.Дегтярев  (2%), С.Митрохин (1%), Н.Левичев (1%).

66% опрошенных отмечают, что допускают для себя возможность поддержать кандидатуру С.Собянина. У остальных кандидатов этот показатель не превышает 25%. Самым неприемлемым кандидатом является для москвичей М.Дегтярев (59% сообщают, что не допускают для себя возможность поддержать его).

Согласно прогнозу ВЦИОМ, построенному на основе  последних полученных данных, явка на выборы мэра Москвы составит 48,4%. Прогнозируемые результаты кандидатов: С.Собянин - 62,2%, А.Навальный - 15,7%, И.Мельников - 9,4%, С.Митрохин - 5,0%, Н.Левичев - 3,4%, М.Дегтярев - 3.3%.

Телефонный опрос ВЦИОМ проведён в Москве 30  августа 2013 г. Опрошено 1200 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,9%.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07