Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Общество

Гепатит C и что мы о нем знаем?

Гепатит С считают распространенной и опасной болезнью. Несмотря на то что большинство называют себя осведомленными о заболевании, уровень информированности об особенностях передачи вируса, течения болезни и ее лечения недостаточный.
Фото:
Коротко о главном
  • 53% «осведомленных» о гепатите С считают, что это заболевание протекает бессимптомно и, как правило, проявляется на «запущенной» стадии
  • 29% «осведомленных» не знают, что гепатит С излечим
  • 81% участников опроса полагает, что нужно сообщать об опасности гепатита С, чтобы население знало о заболевании и заботилось о здоровье
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 53% «осведомленных» о гепатите С считают, что это заболевание протекает бессимптомно и, как правило, проявляется на «запущенной» стадии
  • 29% «осведомленных» не знают, что гепатит С излечим
  • 81% участников опроса полагает, что нужно сообщать об опасности гепатита С, чтобы население знало о заболевании и заботилось о здоровье

МОСКВА, 11 октября 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного вопросам информированности россиян о гепатите С.

Каждый пятый россиянин (22%), согласно ответам опрошенных, ничего не знает о гепатите С. При этом достаточно информированными о болезни себя считают только 16%, большинство же (60%) сказали, что они осведомлены в общих чертах.

Без подсказки каждый третий (36%) назвал гепатит С одной из самых распространенных в России опасных инфекций. Это второй по частоте ответ после СПИДа и ВИЧ (51%). Третьим по масштабу заболеваемости, в представлении ответивших, является туберкулез (17%).

 «Осведомленные» респонденты в первую очередь ассоциируют гепатит С с болезнью печени (45%). Только 2% этой аудитории при попытке объяснить суть заболевания указали, что вирус гепатита С воздействует на организм в целом, вызывая или ухудшая течение сердечно-сосудистых, онкологических, ревматических, эндокринных и других заболеваний.

Информированность о гепатите С недостаточная даже в «осведомленной» аудитории. С одной стороны, большинство опрошенных в этой группе не считают гепатит С маргинальной болезнью, полагая, что заболеть ею может каждый (78%), знают о способе передачи вируса через кровь (72%) и излечимости болезни с помощью медикаментов (71%). В то же время свыше четверти «осведомленных» не знают или заблуждаются относительно путей заражения (28%), излечимости болезни (29%), и практически половина (47%) не информирована о том, что гепатит С на ранней стадии протекает бессимптомно.

Идею регулярного информирования населения о гепатите С поддерживает абсолютное  большинство россиян (81%), только 15% считают, что в этом нет необходимости. На сегодняшний день с той или иной периодичностью информацию о гепатите С в СМИ, интернете, через друзей и знакомых встречает более половины опрошенных — 56%, однако подавляющее большинство из них (45%) получают такую информацию редко. Не встречают ее совсем 38%.

Охват тестирования наличия заболевания за последние 2–3 года составил, согласно ответам, 44% взрослого населения. Потенциально 77% готовы сдать анализ на гепатит С для профилактики, если это предложит врач, при проведении специальной акции или прочих обстоятельствах.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в презентации.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07