Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

Я встретил вас - и все былое…

Большинство россиян познакомились со своей «второй половиной» в компании друзей или на работе.
Фото:
Коротко о главном
  • 50% россиян состоят в официальном браке
  • Большинство тех, кто состоит в романтических отношениях, встретили свою пару в компании общих знакомых и друзей (30%), еще 20% — на работе
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 50% россиян состоят в официальном браке
  • Большинство тех, кто состоит в романтических отношениях, встретили свою пару в компании общих знакомых и друзей (30%), еще 20% — на работе

МОСКВА, 12 сентября 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, сколько россиян находятся в браке и романтических отношениях, а также где они познакомились со своим партнером.

Почти две трети россиян (62%) находятся в «серьезных» отношениях: в том числе 50% состоят в официальном браке, 10% живут вместе, но не узаконили свои отношения, еще 2% встречаются более одного года и не живут вместе.  Женатых мужчин больше (54%), чем замужних женщин (47%), но и холостых мужчин (16%) также больше, чем незамужних дам (7%). Среди молодежи (18-24 года) каждый пятый зарегистрирован в официальном браке.

Большинство тех, кто состоит в романтических отношениях, встретили свою пару в компании общих знакомых и друзей (30%), еще 20% — на работе. В числе других мест знакомства: учебное заведение (вуз, колледж, школа) – 13%, парк – 11%, концерт – 6%. В социальных сетях и на других ресурсах интернета познакомились 5% опрошенных. Молодежь (18-24 года) активно знакомится в интернете (16%), но не чаще, чем на улице или в парках (18%) и реже, чем в компании друзей (27%) или сокурсников (17%). В эффективность интернета как площадки для знакомств чаще верят мужчины (6%), они же более активны в использовании большинства средств поиска «второй половины». Еще 4% встретили друг друга в общественном месте: в библиотеке, в магазине, поликлинике, транспорте.   

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг свадеб и разводов по заметности события за последний год. Самой «громкой» стала свадьба Принца Гарри и Меган Маркл (1 401,39). На втором месте свадьба министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль (1 273,14). Развод Евгения Петросяна и Елены Степаненко за непродолжительное время стал самым заметным (1 374,46) среди остальных. Менее заметным стал развод Армена Джигарханяна и Виталины Цымбалюк (497,75).

Массив исследования для скачивания содержит вопросы данного тематического блока и социально-демографические переменные. 

При полном или частичном использовании, воспроизведении материала в СМИ должна быть указана ссылка на компанию «Медиалогия».

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07