Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

У нас не курят!

Большинство россиян на сегодняшний день не курят. Половина курильщиков стремятся бросить курить в ближайшей перспективе.
Фото:
Коротко о главном
  • 36% россиян отметили уменьшение доли курильщиков за последние 4 года, не видят изменений 49%, и лишь 11% говорят, что курить стали больше
  • Половина опрошенных курильщиков (53%) выражают стремление отказаться от вредной привычки уже в ближайшей перспективе
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 36% россиян отметили уменьшение доли курильщиков за последние 4 года, не видят изменений 49%, и лишь 11% говорят, что курить стали больше
  • Половина опрошенных курильщиков (53%) выражают стремление отказаться от вредной привычки уже в ближайшей перспективе

МОСКВА, 21 августа 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса, посвященного проблеме курения.

За год доля курильщиков в России практически не изменилась: это по-прежнему около трети населения - 30% (32% в 2017 г.) по данным ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник». Однако интенсивность курения среди них крайне высока: 18% всех опрошенных выкуривают в день пачку сигарет или более.

Половина опрошенных курильщиков (53%) выражают стремление отказаться от вредной привычки уже в ближайшей перспективе. Среди 25-34-летних эта доля выше (64%). Еще 17% рассматривают возможность бросить курить через какое-то время. Более четверти (28%) курящих респондентов не собираются избавляться от пагубного пристрастия. Чаще остальных об этом говорят люди страшего поколения (60 лет+) – 46% не рассматривают возможность бросить курить.

 

Несмотря на то, что, по данным опросов, курящих в нашей стране в последние годы стало меньше (с 35% в 2014 г. до 30% в 2018 г.), половина респондентов (49%) при ответе на вопрос о том, снизилось ли в целом потребление сигарет в нашей стране в последние четыре года, дали отрицательный ответ. Отметили уменьшение доли курильщиков 36% опрошенных, а 11%, напротив, сказали, что она увеличилась. Чаще остальных уменьшение доли курильщиков видят люди в возрасте от 45 до 59 лет (40%), а увеличение – 18-24-летние (20%). 

Массив исследования для скачивания содержит вопросы данного тематического блока и социально-демографические переменные. 

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07