Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Спорт

Кубок мира по футболу-2018: Россия победит?

Следить за ходом Чемпионата мира собирается каждый второй россиянин. Помимо России в фаворитах у наших сограждан, в первую очередь, Германия и Бразилия.
Фото:
Коротко о главном
  • 17% россиян верят, что сборная России дойдет до финала ЧМ-2018 (в т.ч. 11% надеются на победу в турнире)
  • Помимо игр национальной команды российские болельщики с наибольшим интересом ждут матчей с участием сборных Германии и Бразилии
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 17% россиян верят, что сборная России дойдет до финала ЧМ-2018 (в т.ч. 11% надеются на победу в турнире)
  • Помимо игр национальной команды российские болельщики с наибольшим интересом ждут матчей с участием сборных Германии и Бразилии

МОСКВА, 8 июня 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного Чемпионату мира по футболу-2018, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля. 

Трансляций мирового футбольного первенства ожидает половина россиян (52%): 20% собираются смотреть практически все игры (среди мужчин – 29%, среди постоянных футбольных болельщиков – 91%), 32% - непосредственно матчи с участием национальной сборной (среди интересующихся футболом – 49%). Уровень интереса к «домашнему» чемпионату выше, чем к прошлому Мундиалю в Бразилии (41% в 2014 г.). Еще 11% пока не определились с планами.

Помимо очевидных симпатий к команде России (за нее будут болеть 79% зрителей), россияне больше всего ожидают игр команд Германии (15%), Бразилии (15%), Испании (9%).

Шансы на успех российской сборной наши сограждане оценивают со сдержанным оптимизмом: 20% ждут выхода в 1/8 турнира, 14% полагают, что команда попадет в четвертьфинал, 11% - в полуфинал, 6% - в финал. В возможность завоевать чемпионский титул верят 11% россиян. В принципе не рассчитывают, что наша сборная выйдет из группы, 19% опрошенных.

Рейтинг наиболее известных и любимых российских футболистов возглавляет вратарь Игорь Акинфеев (его называют 7%).

Компания Wanta Group сравнила вербальные оценки популярности российских футболистов с невербальными неосознаваемыми реакциями, которые они вызывают у респондентов, то есть сопоставлено то, что респонденты говорят и то, что они чувствуют, но, возможно, даже не осознают, видя игроков на фото. 

По результатам нейротеста*, проведенного компанией Wanta Group, наиболее симпатичен респондентам оказался образ Юрия Жиркова, в то время как в рейтинге популярности ВЦИОМ он только на третьем месте. Лидер рейтинга популярности ВЦИОМ - Игорь Акинфеев – с точки зрения привлекательности образа занимает третью позицию. Одинаково популярным и привлекательным оказался Федор Смолов – он на второй строчке в обоих рейтингах.

А кто, если не Россия? Германия и Бразилия – именно эти страны россияне чаще всего называют фаворитами Чемпионата мира по футболу-2018 – по 12% опрошенных (в отношении каждой страны). При этом самыми популярными иностранными футболистами для наших соотечественников, как показал опрос, являются игрок сборной Португалии Криштиану Роналду (15%) и член команды Аргентины Лионель Месси (13%).

Компания «Медиалогия» проанализировала упоминаемость Чемпионата мира по футболу-2018 в федеральных российских СМИ более чем за семь лет: зафиксирована 811 540 сообщений. Наиболее заметные темы: 2 декабря 2010 года в Цюрихе на финальном голосовании членов исполкома ФИФА Россия выиграла во втором туре и стала страной-хозяйкой ЧМ-2018; Коррупционный скандал ФИФА – СМИ сообщали об угрозе переноса ЧМ-2018 из России в другую страну; Эмблема Чемпионата мира по футболу 2018 года представлена в Москве; Жеребьевка Чемпионата мира по футболу–2018; Талисманом Чемпионата мира по футболу-2018 выбрали волка Забиваку.

* В рамках исследования респондентам было предложено оценить свое отношение к игрокам российского чемпионата по футболу, ответив на вопрос, насколько им симпатичен человек, представленный на фото. В момент предъявления стимулов (фото, на которых футболисты сняты в неформальной обстановке) специальный прибор фиксировал неосознаваемую эмоциональную реакцию респондента на игрока сборной посредством измерения электрической активности кожи.

Массив исследования для скачивания содержит вопросы данного тематического блока и социально-демографические переменные. 

 

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07