Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Развлечения

Россия. Космос. XXI век

Обитаемая база на Луне и экспедиция на Марс – реальность нашего века, и первой в этом будет Россия, считают наши соотечественники.
Фото:
Коротко о главном
  • ТОП-3 народного рейтинга стран-лидеров в деле сфере освоения космоса: Россия, США, Китай
  • 40% граждан верят, что наша страна первой отправит экспедицию на Марс
  • В космосе хотел бы побывать каждый четвертый россиянин (26%)
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • ТОП-3 народного рейтинга стран-лидеров в деле сфере освоения космоса: Россия, США, Китай
  • 40% граждан верят, что наша страна первой отправит экспедицию на Марс
  • В космосе хотел бы побывать каждый четвертый россиянин (26%)

МОСКВА, 11 апреля 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного Дню космонавтики. 

Лидерство России в деле освоения космоса признает подавляющее большинство граждан (84%). Помимо нашей страны, на передовых позициях, по мнению россиян, также США и Китай.

Усиление частного сектора в космической отрасли 49% граждан не расценивают как фактор, способствующий ускоренным темпам развития. Значительно меньше тех, кто считает, что увеличение числа частных космических компаний приведет к прорыву – 29% по выборке. При этом молодежь видит куда больший потенциал, чем старшее поколение: в различных возрастных группах (от 18 лет до 60+) эта доля колеблется от 56% до 19%.

Половина респондентов (48%) верит, что в ближайшие 100 лет люди достигнут Марса, а 40% считают, что первой будет именно российская экспедиция.

Более трети россиян (37%) полагают, что в течение века туристические полеты в космос станут финансово доступны. Желание отправиться в космические просторы сегодня есть у 26% респондентов (среди мужчин – 32%, среди 18-24-летних – 44%).  

Негативные сценарии, связанные с космосом, представляются наименее вероятными: только 5% опрошенных выразили опасения, что через 100 лет может остыть Солнце или же Земля будет захвачена инопланетной цивилизацией (при этом контакт землян с инопланетянами не исключают 23%).

Карьера космонавта для детей/внуков кажется привлекательной каждому третьему участнику опроса (32%), за последние десять лет энтузиастов прибавилось (с 23% в 2009 г.).   

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07