Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
В мире

Новая вспышка войны в Сирии: мнение россиян?

По мнению россиян, ситуация в Сирии вновь ухудшилась. Происходящее в стране чаще характеризуют, как продолжение войны.
Фото:
Коротко о главном
  • За ситуацией в Сирии с той или иной периодичностью следит 84% россиян
  • 73% граждан считают, что Российские ВКС достигли поставленных целей в регионе
  • События в Сирии характеризуют как военные действия, борьбу за власть и территории
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • За ситуацией в Сирии с той или иной периодичностью следит 84% россиян
  • 73% граждан считают, что Российские ВКС достигли поставленных целей в регионе
  • События в Сирии характеризуют как военные действия, борьбу за власть и территории

МОСКВА, 27 февраля 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования оценок россиян ситуации в Сирии. 

Ситуацией в Сирии интересуется большинство опрошенных россиян (84%), однако регулярно следят за происходящим только 22%. Общий показатель сегодня близок к январю 2017 г. (87%). События в этой стране характеризуют чаще всего как «войну, военные действия» (22%), «вмешательство Америки» (8%), «попытку России навести порядок» (8%). По мнению 9%, ситуация в регионе стабилизировалась, 7% считают, что там идет борьба за власть и территорию.

Оценки динамики происходящего за полгода ухудшились: если в сентябре 2017-го о нормализации ситуации говорили  58% опрошенных, то в феврале 2018-го – 38%, 25% не видят изменений ни к лучшему, ни к худшему, 17% считают, что ситуция становится более напряженной ( рост с 8% в сентябре 2017г.).

Оценка действий российских ВКС в Сирии по-прежнему высока - 73% граждан говорят, что они достигли поставленных целей. Эту позицию чаще разделяют люди старшего поколения  (83% среди тех, кому 60+), чем молодежь (61% среди 18-24 летних) .

В вопросе участия России в сирийском конфликте более трети респондентов поддерживает нынешнюю политику наших властей (34%). По мнению почти четверти россиян (24%), необходимо притормозить действия или выбрать осторожную позицию. Близки по численности доли тех, кто считает, что Россия должна отказаться от участия в конфликте (11%) и тех, кто выступает за еще более активные действия в регионе (14%).

Компания «Медиалогия» проанализировала упоминаемость событий в Сирии в российских СМИ с 1 января 2015 по 26 февраля 2018 года. За этот период "Сирия" упоминалась в российских СМИ 3 млн 230 тыс. раз. Пик упоминаний зафиксирован в октябре 2015 года - состоялся визит в российскую столицу президента Сирии Башара Асада и его переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, Владимир Путин высоко оценил операцию ВС России в Сирии.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07