Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
СНГ

Россия-Украина: четыре года после Майдана

Спустя четыре года после смены власти на Украине россияне не фиксируют улучшения в отношениях, но верят, что в будущем ситуация изменится.
Фото:
Коротко о главном
  • В восстановление дружеских отношений с Украиной верят 40% россиян
  • 75% считают, что Украина проиграла от смены власти в 2014 г.
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • В восстановление дружеских отношений с Украиной верят 40% россиян
  • 75% считают, что Украина проиграла от смены власти в 2014 г.

МОСКВА, 20 февраля 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования об отношении россиян к событиям на Украине по случаю годовщины смены власти в этой стране. 

Спустя четыре года после смены власти на Украине за событиями в этой стране следит около трех четвертей россиян (72%), в том числе 17% сообщили, что внимательно отслеживают ситуацию (эта доля значительно выше среди старшего поколения 36% в возрасте 60+ и 21% в возрасте 45-59 лет, чем среди молодежи 2% сред 18-34 летних).

Если происходившее в феврале 2014 г.на Майдане граждане нашей страны оценивают как революцию, государственный переворот (26%), реже как спланированную провокацию или катастрофу для страны (8%), то нынешнее положение дел видится им как бардак (16%), гражданская война (12%), кризис (8%).

От произошедших в следствие Майдана перемен Украина проиграла – считает большинство россиян (75%), таких больше половины во всех социально-демографических группах. В том, что те события ничего по свой сути не изменили, сходятся 13% и только 2% считают, что Украина выиграла.

Нынешние отношения России с ее ближайшим соседом 40% наших соотечественников характеризуют как напряженные (эта доля наиболее высока среди молодежи 47% в группе от 18 до 24 лет), 22% - как враждебные (так чаще думают опрошенные в возрасте от 45 до 60 лет и старше - 26%), 13% - считают их прохладными и 11% нейтральными. Почти половина опрошенных полагает, что в течение последнего года отношения двух стран не стали ни лучше, ни хуже (49%), по мнению каждого третьего они только ухудшаются (34%).

Перспективы восстановления связей России и Украины россияне оценивают скорее положительно: 40% уверены, что дружеские, союзнические отношения восстановятся (более оптимистичны в этих оценках мужчины – 46%, среди женщин такую точку зрения разделяет 35%), почти столько (38%) считают, что рано или поздно взаимодействие наших стран нормализуется, но прежним никогда не будет, не верит в  восстановление отношений каждый десятый опрошенный (10%).   

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07