Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

Брак и сожительство: ставим знак тождества?

Половина россиян не считает предосудительным сожительство без регистрации, однако признать такие отношения браком наше общество еще не готово.
Фото:
Коротко о главном
  • Против инициативы приравнять незарегистрированные отношения к браку высказались 50% россиян, за – 38%
  • 46% граждан не возражают против сожительства без регистрации, 45% - считают это ненормальной формой отношений
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Против инициативы приравнять незарегистрированные отношения к браку высказались 50% россиян, за – 38%
  • 46% граждан не возражают против сожительства без регистрации, 45% - считают это ненормальной формой отношений

МОСКВА, 2 февраля 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного теме брака, взаимоотношений мужчины и женщины.

В обществе уже вполне приемлемой формой отношений считается совместное проживание мужчины и женщины без штампа в паспорте (46% россиян считают это нормальным, среди не состоящих в браке – 56%), и есть основания полагать, что эта позиция будет укореняться в будущем: так, среди 18-24-летних эта доля сегодня составляет 59%. С другой стороны, традиции и каноны супружеской жизни еще крепки: 45% не одобряют подобные отношения (55% среди 60-летних и старше, 52% среди женщин против 38% среди мужчин).

Однако большинство россиян (56%) не признает сожительство браком (молодежь и старшее поколение, мужчины и женщины в этом вопросе преимущественно солидарны, среди респондентов, состоящих в законном браке (всего по выборке 62%) так считают 60%, среди незамужних/неженатых – 50%). Обратного мнения придерживаются 37% наших сограждан.

В отношении пары, имеющей детей, мнения респондентов менее дифференцированы: 48% полагают, что в этом случае нельзя считать отношения мужчины и женщины браком, 42% - можно. Более двух третей опрошенных (71%) соглашаются с тем мнением, что рождению детей должна предшествовать официальная регистрация брака в ЗАГСе.

На сегодняшний день 50% взрослых россиян высказываются против инициативы признавать незарегистрированные отношения браком (54% среди состоящих в официальном браке против 43% от числа проживающих вместе без регистрации). Иного мнения придерживаются 38% граждан (34% и 45% соответственно).

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07