Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

Сталинградская битва: 75 лет спустя

Россияне считают победу в Сталинградской битве решающим событием Великой Отечественной войны.
Фото:
Коротко о главном
  • 55% россиян считают победу в Сталинградской битве решающим событием для исхода Великой Отечественной войны
  • 65% опрошенных декларировали готовность принять участие в митингах, посвященных этому событию, если они будут проводиться
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 55% россиян считают победу в Сталинградской битве решающим событием для исхода Великой Отечественной войны
  • 65% опрошенных декларировали готовность принять участие в митингах, посвященных этому событию, если они будут проводиться

МОСКВА, 30 января 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, приуроченного к 75-летию со дня разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинград (нынешний Волгоград), наряду с Ленинградом (нынешним Санкт-Петербургом), является для россиян знаковым местом, ассоциирующимся с подвигом советского народа в Великой Отечественной войне. Именно сюда, по словам большинства опрошенных (56% - в Волгоград, 58% - в Санкт-Петербург), следует привозить подрастающее поколение, чтобы рассказать ему о событиях тех лет.

Победу в Сталинградской битве 55% наших сограждан считают решающим событием для исхода войны (65% среди опрошенных в возрасте 60 лет и старше, 34% - среди 18-24-летних). Также отмечается высокая значимость прорыва блокады Ленинграда (47%), Битвы на Курской дуге (43%), Битвы под Москвой (43%).

По мнению большинства россиян, о Сталинградской битве, с целью увековечить ее память, необходимо больше рассказывать на уроках истории (69%), проводить экскурсии по местам боевой славы как для детей, так и для взрослых (63%), ввести уроки памяти в образовательных учреждениях (57%) и др. Потенциально принять участие в митингах, посвященных 75-летию победы в Сталинградской битве, готовы две трети опрошенных (65%).  

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07