Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Общество

Работа общественных организаций в России: вовлеченность населения растет!

Интерес россиян к участию в общественных организациях растет. В фокусе - экологическая, национально-культурная и профсоюзная активность.
Фото:
Коротко о главном
  • Каждый десятый россиянин (11%) в последние несколько лет вносил деньги на счет общественных организаций или оказывал иную материальную помощь общественным организациям
  • 12% опрошенных хотели бы стать членами экологической общественной организации, 8% - национально-культурной
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Каждый десятый россиянин (11%) в последние несколько лет вносил деньги на счет общественных организаций или оказывал иную материальную помощь общественным организациям
  • 12% опрошенных хотели бы стать членами экологической общественной организации, 8% - национально-культурной

МОСКВА, 28 ноября 2017 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного теме общественных организаций.

За последние три года доля россиян, имеющих опыт участия в деятельности общественных организаций, выросла с 16 до 25% опрошенных. Вносили деньги или оказывают иную материальную помощь 11% (в 2014 г. – 6%), участвовали в волонтерской работе – 7% и др. Доля не участвовавших ни в одном из видов общественной активности упала с 84% до 75%. Основные факторы неучастия – декларируемое отсутствие возможностей  (48%) и дефицит информации о работе организаций (20%).

Помощь от общественных организаций принимал каждый десятый респондент (9%, в т.ч. 4% - финансовую). Готовность участвовать в работе общественных организаций сегодня выражают 44% (против 32% в 2014 г.), в том числе безусловно согласны 23%, еще 21% соглашается на определенных условиях (оплата труда, общественное признание и др.).

В последние годы особенно вырос интерес россиян к экологическим, национально-культурным организациям и профсоюзам. Так, 12% (с 3% в 2014 г.) хотели бы стать членами той или иной экологической общественной организации, еще 31% (с 10%) не исключают для себя такой возможности. По национально-культурным организациям рост долей соответствующих ответов отмечается с 2% в 2014 г. до 8% в 2017 г. (хотели бы стать членами организации), с 7% до 22% (не исключают возможности), по профсоюзам – с 4% до 9% и с 10% до 16%.

С результатами этого опроса, а также исследований по теме благотворительной деятельности можно ознакомиться в презентации.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07