Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Политика

Бессмертный полк, кто в строю?

Как показывают данные ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник», практически каждый житель нашей страны положительно воспринимает акцию «Бессмертный полк».
Фото:
Коротко о главном
  • Подавляющее большинство россиян (95%) знает об акции «Бессмертный полк» и относится к ней положительно (96%)
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Подавляющее большинство россиян (95%) знает об акции «Бессмертный полк» и относится к ней положительно (96%)

МОСКВА, 5 мая 2017 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные об отношении россиян к акции «Бессмертный полк».

Об акции «Бессмертный полк», которая уже стала неотъемлемой частью празднования «Дня Победы», слышало подавляющее большинство россиян – 95%.  Четверть граждан (24%) в ней участвовала, эта доля выше в малых городах и селах (30% и 26% соответственно), тогда как в городах с населением более 500 тысяч жителей и миллионниках только 15% и 19% жителей соответственно сообщили о подобном опыте.

Акция вызывает положительные оценки у 96% россиян, причем доля позитивных ответов высока во всех социально-демографических группах и практически не меняется на протяжении последних лет.

О планах принять участие в акции в будущем году сообщили 40% опрошенных, чаще об этом говорят те, кому за 35 лет (41 -43%), а среди 25-34 летних процент потенциальных участников «Бессмертного полка» ниже - 36%.

Данные комментирует руководитель практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ Юлия Баскакова: «Акция «Бессмертный полк» на наших глазах становится главным элементом Дня Победы.  Она воплощает в себе наиболее важные смыслы празднования 9 мая: память о войне и солидарность. Мы наблюдаем публичный переход от обезличенной памяти («имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен») к памяти личностно-значимой, персональной. Общая память вписывает личность в общество, делает отдельного человека частью народа. Чувство причастности к общему делу, общим эмоциям, «равенство перед памятью»  формирует солидарность, укрепляет идентичность и гордость за страну».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 29 апреля – 2 мая 2017 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.  Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ. 

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07