Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

Россия в первой мировой войне

Россияне склоняются к мнению, что участвовать в Первой мировой войне нашей стране не следовало. Но, если бы не революция, мы бы эту войну скорее всего выиграли.
Фото:
Коротко о главном
  • 34% россиян считают, что Россия вышла из Первой мировой войны победительницей, а 35% - проигравшей
  • 40% наших сограждан уверены – если б не революция, Россия стала одной из стран-победительниц Первой мировой войны
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 34% россиян считают, что Россия вышла из Первой мировой войны победительницей, а 35% - проигравшей
  • 40% наших сограждан уверены – если б не революция, Россия стала одной из стран-победительниц Первой мировой войны

МОСКВА, 8 августа 2014 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, победила или проиграла Россия в Первой мировой войне, по мнению респондентов, и следовало ли нашей стране вообще участвовать в военных действиях.

Мнения россиян о том, каковы были итоги Первой мировой войны для нашей страны, разделились.  Треть считает Россию победительницей (34%), и такая же доля (35%) опрошенных полагает, что наша страна войну проиграла. Первой точки зрения чаще придерживаются респонденты с низким доходом (45%), сторонники КПРФ (44%) и жители сел (41%), тогда как противоположное мнение в большей степени разделяют приверженцы непарламентских партий (48%), высокообразованные участники опроса (42%) и опрошенные с достатком выше среднего (43%). Четверть респондентов (24%) затрудняются ответить на вопрос.

Россия победила бы в Первой мировой, не случись революции – предполагают 40% наших сограждан. Это мнение, прежде всего, высказывают сторонники непарламентских партий (57%), опрошенные с невысоким доходом (47%), жители средних городов (50%). Обратную точку зрения склонны выражать 27% опрошенных – они считают, что наша страна в любом случае не смогла бы выйти из войны победительницей, и в первую очередь об этом говорят москвичи и петербуржцы (37%).

Что касается целесообразности участия России в военной кампании 1914-1918 гг., - 42% респондентов придерживаются мнения, что российскому государству вообще не следовало ввязываться в военные действия. В свою очередь, треть участников опроса (30%) называет правильным решение о вступлении в войну.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 19-20 июля 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07