Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Экономика

"МММ": 20 лет спустя

Крах «МММ» четверть россиян объясняет недолговечностью всех финансовых пирамид, а Сергея Мавроди три четверти называют аферистом.
Фото:
Коротко о главном
  • Деньги в «МММ» 20 лет назад вложили 12% опрошенных (лично или члены их семей)
  • 24% респондентов от 24 до 35 лет считают Сергея Мавроди финансовым гением, тогда как среди респондентов старше 60 – лишь 5%
  • 52% опрошенных думают, что вкладчики до конца не понимали, на что отдают деньги, а 41%, напротив, заявляют, что они рисковали вполне осознанно.
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Деньги в «МММ» 20 лет назад вложили 12% опрошенных (лично или члены их семей)
  • 24% респондентов от 24 до 35 лет считают Сергея Мавроди финансовым гением, тогда как среди респондентов старше 60 – лишь 5%
  • 52% опрошенных думают, что вкладчики до конца не понимали, на что отдают деньги, а 41%, напротив, заявляют, что они рисковали вполне осознанно.

МОСКВА, 10 сентября 2014 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне характеризуют личность основателя «МММ» Сергея Мавроди, чем объясняют крах компании и осознавали ли, по мнению наших сограждан, вкладчики, что их деньги могут не вернуть.

Согласно данным опроса, большинство россиян (84%) двадцать лет назад не вкладывали деньги  в компанию «МММ» (из них 50% уже были совершеннолетними и могли бы это сделать, а 34% - еще не достигли необходимого возраста).  О том, что являлись вкладчиками «МММ» (лично или кто-то из членов семьи), сообщили 12% респондентов, при этом лишь 3% из них смогли получить прибыль, а 9%, напротив, потеряли свои деньги.   

Основателя «МММ», Сергея Мавроди, три четверти наших сограждан (74%) называют аферистом и жуликом. Подобную характеристику чаще дают пожилые люди (86%), сторонники КПРФ (83%). Финансовым гением и эффективным предпринимателем сегодня его считают лишь 16% участников опроса, причем новатором Мавроди видят, скорее, москвичи и петербуржцы (26%) и нынешняя молодежь, которая не могла в то время стать вкладчиками «МММ» (21%), нежели жители сел (13%) и те, кто имел возможность попытаться заработать на этом деньги (13%).

Крах «МММ» россияне объясняют, прежде всего, тем, что такова судьба всех финансовых пирамид – об этом сказали 24% опрошенных. Часть респондентов (9%) думает, что руководство компании посчитало вполне достаточной уже собранную сумму. О том, что конец финансовой пирамиде положил арест Мавроди, сказали 2%. А каждый второй участник опроса (54%) затруднился назвать причины обрушения финансовой пирамиды.

Половина опрошенных (52%) верит, что вкладчики «МММ» не осознавали всех рисков, когда отдавали свои деньги. С этим мнением солидарны, в первую очередь, жители Москвы и Санкт-Петербурга (60%), те, кто сам вложил туда деньги (58%).  Напротив, 41% респондентов считает вкладчиков людьми, пошедшими на это совершенно обдуманно, в надежде на крупный выигрыш.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 19-20 июля 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07