Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Общество

Экологическая ситуация: мониторинг

Экологические проблемы, в сравнении с экономическими и социальными трудностями, для россиян являются менее актуальными, при этом большинство граждан считают себя людьми, неравнодушными к состоянию окружающей среды.
Фото:
Коротко о главном
  • 36% россиян считают, что ситуация в сфере экологии за последний год ухудшилась, об улучшении сказали 19%
  • В числе проблем окружающей среды и благоустройства территорий в первую очередь отмечают мусор, дороги
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 36% россиян считают, что ситуация в сфере экологии за последний год ухудшилась, об улучшении сказали 19%
  • В числе проблем окружающей среды и благоустройства территорий в первую очередь отмечают мусор, дороги

МОСКВА, 20 апреля 2017 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования об оценках россиян экологической ситуации и проблем окружающей среды. 

Более трети россиян (36%) в начале 2017 г. отмечают ухудшение ситуации в сфере природных ресурсов и экологии (эта доля выросла с 22% в 4 кв. 2016 г.). Тех, кто видит положительные изменения, вдвое меньше (19%), еще 31% не видит перемен. При этом экологические проблемы (включая природные катастрофы), в сравнении с экономическими и социальными трудностями, кажутся менее актуальными.

Внимание к проблемам окружающей среды и благоустройству территорий можно охарактеризовать как достаточно утилитарное: в первую очередь беспокоит мусор (23%), дороги и автомобильные пробки (22%), большое количество машин, нехватку парковок (12%), тогда как о проблемах вырубки лесов и озеленении (6%), загрязнении окружающей среды (5%) говорят реже.

Более трех четвертей россиян (80%) постоянно или периодически следят за расходованием энергоресурсов. Подавляющее большинство граждан (84%) декларирует заботу об окружающей среде. При этом доля участников природоохранных мероприятий крайне невелика – по данным 2016 г. – только 1%. Желание принять участие в подобных мероприятиях и акциях выразили 5%.

Подробнее с результатами исследований можно ознакомиться в презентации.

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены в 2015-2017 гг. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках 8 ФО России. Объем выборки 1600 человек. Выборка репрезентирует население РФ в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта. Выборка многоступенчатая стратифицированная, с пошаговым отбором домохозяйств, с применением квот на последнем этапе отбора. Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Метод опроса - личные формализованные интервью по месту жительства респондента. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07