Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Экономика

Сбережения и инвестиции: вкладываем в недвижимость

Ослабление рубля резко повысило актуальность накоплений на покупку недвижимости.  Выросло также число тех, кто копит на отдых.
Фото:
Коротко о главном
  • О наличии накоплений в семье по-прежнему сообщают около трети россиян (32%)
  • Если в III кв. 2014 г. на квартиру откладывали/собирались откладывать 25%, то в IV кв. – уже 33% опрошенных
  • Открытие счета в Сбербанке, согласно последним данным, считают наиболее надежным способом вложения денег 18% (с 26% в III кв. 2014 г.)
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • О наличии накоплений в семье по-прежнему сообщают около трети россиян (32%)
  • Если в III кв. 2014 г. на квартиру откладывали/собирались откладывать 25%, то в IV кв. – уже 33% опрошенных
  • Открытие счета в Сбербанке, согласно последним данным, считают наиболее надежным способом вложения денег 18% (с 26% в III кв. 2014 г.)

МОСКВА, 13 января 2015 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, какие планы относительно своих сбережений есть у наших сограждан, что россияне считают наиболее надежным способом вложения денег.

Доля респондентов, сообщающих, что имеют сбережения, за последние несколько лет практически не изменилась: это по-прежнему около трети россиян (32% в IV кв. 2014 г.) Чаще других откладывают деньги  обеспеченные (56%), высокообразованные (44%). Нет накоплений у 63% наших сограждан (для сравнения, в IV кв. 2013 г. – 62%, в IV кв. 2010 г. – 66%).

Треть респондентов (33%) откладывает или собирается копить на покупку жилья – за квартал популярность данного способа вложения денег заметно выросла (с 25% в III кв. 2014 г.). Каждый пятый делает сбережения на «черный день» или просто на всякий случай (по 22%). Еще 18% копят или планируют копить на лечение. Другие откладывают на поездки и развлечения (12%), приобретение автомобиля (10%), садового участка (9%), различных дорогих вещей (6%). К тратам на образование готовятся еще 10% респондентов. На случай потери работы в настоящее время готовы делать сбережения 8%. В собственное дело вкладываются немногие – лишь 2%, также как и в ценные бумаги и т.п. – 2%. Не делают/не собираются делать накопления ни на какие цели 3% участников опроса.

Самым надежным способом вложения денег наши сограждане считают приобретение недвижимости – в IV кв. 2014 г. об этом сказала половина опрошенных (50%), год назад – 54%. Открытие счета в Сбербанке называют лучшим методом сохранения и приумножения денег 18% респондентов – значительно меньше, чем в III кв. 2014 г. (26%). Покупку золота предпочли бы 16% участников опроса. За хранение «наличными» высказываются 23%: в том числе 13% считают наиболее надежным делать накопления в рублях, а 10% - в иностранной валюте. Меньше доверия внушают такие способы вложения накоплений, как покупка акций (5%), вклады в пенсионные (5%) и паевые инвестиционные (3%) фонды, открытие счета в коммерческом банке (3%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 6-7 декабря 2014 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07