Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

Равенство полов в России: стало лучше!

Равенство полов в России: стало лучше! Возможности женщин и мужчин в нашем обществе быстро выравниваются. Труднее всего женщинам по-прежнему устроить свою личную жизнь, вырасти и воспитать детей, уберечься от насилия.
Фото:
Коротко о главном
  • В области образования равноправия у женщин заметно больше, чем в вопросе распределения семейных обязанностей
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • В области образования равноправия у женщин заметно больше, чем в вопросе распределения семейных обязанностей

МОСКВА, 6 марта 2015 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, «работает» ли в нашем обществе принцип равноправия полов, и как изменились возможности женщин в реализации своих прав в последние 10-15 лет.

8 марта для большинства наших сограждан (79%) является в первую очередь главным женским праздником (среди опрошенных в Москве и Санкт-Петербурге так считают почти все – 94%). Обычным выходным этот день называют 15% россиян, причем женщины даже несколько чаще мужчин (18% и 13%, соответственно). И лишь у 5% опрошенных эта дата ассоциируется в первую очередь с движением за эмансипацию, и в большей степени у молодежи (9%), чем у пожилых людей (4%).

Равноправие полов в нашем обществе стало более ощутимым, причем это отмечают как мужчины, так и женщины. В первую очередь говорят о равенстве прав на образование – 90% (в 2006 г. – 80%). За девять лет в полтора раза увеличилась доля тех, кто уверен, что женщины в наши дни имеют то же право трудоустроиться по профессии, что и мужчины (с 48% до 76%), получить достойное вознаграждение за свою работу (с 47% до 75%), участвовать в политической жизни страны (с 48% до 74%). При этом в представлении каждого пятого участника опроса, у «сильной половины человечества» все же больше прав на профессиональную деятельность (19%), зарплату, соответствующую приложенным усилиям (20%), общественную и политическую активность (19%).

По убеждению трех четвертей россиян (76%), представители обоих полов обладают абсолютно одинаковыми правами на отдых. Несколько реже говорят о равноправии мужчин и женщин в вопросах распределения семейных обязанностей – 67%, однако данное значение все же существенно превышает результат опроса 2006 г. (49%).

Возможностей для реализации своих прав теперь больше, однако по-прежнему недостаточно. По мнению половины опрошенных, за последние 10-15 лет женщинам стало легче ухаживать за собой (53%) и вести домашнее хозяйство (46%). Около 40% респондентов отмечают, что в настоящее время дамам проще получить желаемое образование (42%), реализовать себя в бизнесе и политике (40%). При этом каждый второй (48%) участник опроса полагает, что непосредственно в поиске работы трудностей у представительниц прекрасного пола, напротив, прибивалось (однако с 2006 г. эта доля уменьшилась – с 65%). Относительно возможностей получить руководящую должность мнения респондентов разделились: одна треть полагает, что ситуация улучшилась (34%), другая – что ухудшилась (38%).

Половина опрошенных (50%) сетует, что женщинам труднее стало воспитывать детей, однако сегодня об этом говорят заметно реже, чем в 2006 г. (71%). С начала нулевых у «слабого пола» прибавилось проблем на пути к устройству личной жизни – полагают 42%. С 68% в 2006 г. до 41% в 2015 г. уменьшилась доля тех, кто считает, что женщинам стало тяжелее уберечь себя от насилия.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 14-15 февраля 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07