Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
СНГ

Майдан в России: маловероятно и нежелательно

Майдан в России: маловероятно и нежелательно. Подавляющее большинство россиян не хочет повторения украинского «Евромайдана» в нашей стране.
Фото:
Коротко о главном
  • Повторения украинского Евромайдана в нашей стране 94% россиян не желают
  • 76% опрошенных считают, что подобные акции протеста у нас в принципе невозможны
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Повторения украинского Евромайдана в нашей стране 94% россиян не желают
  • 76% опрошенных считают, что подобные акции протеста у нас в принципе невозможны

МОСКВА, 12 марта 2015 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, хотят ли наши сограждане повторения событий, подобных украинскому «Евромайдану», в России, и насколько вероятным считают подобные массовые политические акции протеста.

На вопрос о том, хотели бы повторения украинского Майдана-2014 в России, наши сограждане отвечают практически единогласно: 94% сказали, что не желают реализации схожего сценария у нас в стране (в феврале 2014 г. этот ответ также дали 94%). С этим в равной степени согласны молодые (94% от 18 до 24 лет) и пожилые (93% старше 60 лет) люди, жители обеих столиц (95%) и селяне (95%), респонденты с низким (93%) и высоким (95%) достатком. Лишь 2% опрошенных заявили об обратном (среди тех, кто не одобряет работу президента, – 13%).

Три четверти опрошенных (76%) уверены – в российском государстве акции протеста, подобные «Евромайдану» в принципе невозможны (за год эта доля практически не изменилась: 75% в феврале 2014 г.). Данную точку зрения в большей степени разделяют респонеднты с высокими доходами (80%), обучавшиеся в ВУЗах (79%), нежели малообеспеченные (71%) и малообразованные (65%).  Иного мнения придерживаются только 15% участников опроса (среди не одобряющих деятельность президента – 40%, среди сторонников «Справедливой России» - 27%)

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 21-22 февраля 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07