Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Политика

Голосование на выборах: право или обязанность?

Идея обязать граждан к участию в выборах остаётся маргинальной. Граждане не стремятся брать на себя ответственность за результаты голосования.
Фото:
Коротко о главном
  • Против идеи обязательного голосования высказались 63% россиян, за – 34%
  • Противники предложения аргументируют свою позицию прежде всего тем, что участие в выборах – личное дело каждого (64%), сторонники – тем, что люди должны участвовать в жизни страны и выполнять свой гражданский долг (51%)
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Против идеи обязательного голосования высказались 63% россиян, за – 34%
  • Противники предложения аргументируют свою позицию прежде всего тем, что участие в выборах – личное дело каждого (64%), сторонники – тем, что люди должны участвовать в жизни страны и выполнять свой гражданский долг (51%)

МОСКВА, 1 ноября 2016 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования об отношении россиян к идее введения обязательного голосования на выборах.

Идея введения обязательного голосования на выборах в нашей стране не нашла поддержи населения: против нее высказались 63% россиян. Противники идеи апеллируют прежде всего к праву каждого решать: отдать свой голос за ту или иную партию/кандидата или нет (об этом сказали 64%). Также отмечали, что порой существует ряд объективных причин, не позволяющих принять участие в голосовании (14%) и др.

Поддержали предложение 34% наших сограждан. В свою очередь, в качестве аргументов сторонники предложения приводят доводы о том, что участие в выборах – это гражданский долг, и люди должны отвечать за будущее страны (51%), а кроме того, данная мера поможет исключить возможность фальсификаций (16%), повысит объективность и прозрачность выборов (14%).

Идею скорее готовы были бы поддерживать женщины (среди них «за» 40%), люди 60 лет и старше («за» 39%), жители сел («за» 40%), сторонники КПРФ («за» 40%), тогда как мужчины («против» 69%), люди среднего возраста (среди 25-44 летних «против» 68%) москвичи и петербуржцы («против» 72%), напротив, чаще склонны высказывать неодобрение.

При этом на вопрос о том, должны ли быть введены некие санкции за нарушение закона в случае его принятия, респонденты, поддерживающие идею, отвечают неоднозначно: 32% предлагают ввести систему штрафов, 13% - общественные работы, еще 14% считают, что общественное порицание должно стать для нарушителей единственным наказанием. С другой стороны, 33% не считают нужным как-либо наказывать «уклонистов».

Третий вопрос предполагал, что в избирательный бюллетень вернется исключенная оттуда ранее графа «против всех». В этом случае доля сторонников обязательного голосования вырастает до 45%, однако относительное большинство (48%) все равно не готовы его поддержать.

Даные комментирует руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов: «Респонденты высказались не только против принуждения к голосованию, но и выразили свое отношение к выборам в целом: оно все больше рутинизируется, теряет священный смысл, а значимость выборов в массовом сознании - падает. Как следствие, снижается интерес к выборам и мотивация участия в них. Параллельно россияне обозначают неготовность брать на себя ответственность за результат голосования, т.е. действия избранных властей, которые могут быть непопулярными. Все перечисленное создает значительные риски снижения легитимности выборной и, шире, политической системы». 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 1-2 октября 2016 г. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.  Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07