Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
СНГ

Малазийский «боинг» - расследование: кто виноват и чего ждать России?

Россияне не верят в версию о причастности России к крушению самолета над Донбассом.
Фото:
Коротко о главном
  • Только 1% опрошенных полагает, что в катастрофе малазийского «Боинга» виновны российские военные
  • 21% респондентов считают, что выводы международной группы по расследованию инцидента не будут иметь никаких последствий для России
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Только 1% опрошенных полагает, что в катастрофе малазийского «Боинга» виновны российские военные
  • 21% респондентов считают, что выводы международной группы по расследованию инцидента не будут иметь никаких последствий для России

МОСКВА, 6 октября 2016 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, кого россияне считают виновными в крушении малазийского «Боинга» над Донбассом.

Малазийский «Боинг», сбитый над территорией Донбасса более двух лет назад,половина россиян (50%) считает жертвой нападения украинских военных. С предположением о виновности западных спецлужб согласны 14% наших сограждан. Терактом называют произошедшее 8% респондентов. К настоящему моменту катастрофа получила крайне широкий резонанс в российском обществе: о ней слышали почти все жители страны.

Версии о причастности к атаке на самолет ополченцев ДНР и ЛНР либо российских спецслужб «в народе» крайне непопулярны: о том, что в них верят, сказали, соответственно, 4% и 1% опрошенных.

О заявление международной следственной группы, что самолет был сбит с территории, контролировавшейся ополченцами Донбасса, из пусковой установки, привезенной из России, уже известно 64% россиян. При этом каждый пятый (21%) не видит значимых последствий для России в связи с выводами комиссии по расследованию инцидента, две пятых (40%) затруднились сказать, может ли оно как-то повлиять на нашу страну и граждан.

Если дознание и будет иметь последствия, то скорее все же негативные: прежде всего, респонденты говорили об усилении международной напряженности, опасениях ужесточения санкций.

Согласно анализу компании «Медиалогия», по теме "крушение малазийского Боинга" в российских СМИ было зафиксировано более 33 тысяч сообщений. «Пики» упоминаемости приходятся на июль 2014 (10,6 тыс. сообщений), июль 2015 (2,9 тыс. сообщений), октябрь 2015 (1,8 тыс.) и сентябрь 2016 (1,4 тыс. сообщений). В июле 2014 года СМИ сообщали о крушении малазийского Boeing 777 в районе города Шахтерск Донецкой области, реакции мирового сообщества, а также о начале расследования причин, приведших к катастрофе. Через год после крушения в июле 2015 года СМИ сообщали о расследовании причин крушения, а также о том, что Россия наложила "вето" на резолюцию Совета Безопасности ООН о создании трибунала о крушении самолета. В октябре 2015 года концерн "Алмаз-Антей" огласил итоги эксперимента по моделированию катастрофы. В сентябре 2016 года СМИ сообщали, что был представлен доклад международной следственной группы о причинах крушения малазийского Боинга.

Мониторинг и анализ публикаций в российских СМИ проведен компанией «Медиалогия». Исследование проводилось по базе СМИ «Медиалогии», включающей порядка 32 500 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ. Период исследования: январь 2014 – октябрь 2016. 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 1-2 октября 2016 г. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. <link research cati_express>Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07