Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Политика

Пароль дня: Безопасность. Стабильность. Суверенитет

От двух третей до трех четвертей россиян предпочитают безопасность риску, стабильность – развитию, а суверенитет – открытости и интеграции в большой мир.
Фото:
Коротко о главном
  • 72% опрошенных считают, что власти должны проводить политику, в первую очередь, направленную на укрепление суверенитета страны
  • 49% говорят, что перемены нужно проводить «сверху», 42% - напротив, по инициативе «снизу
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 72% опрошенных считают, что власти должны проводить политику, в первую очередь, направленную на укрепление суверенитета страны
  • 49% говорят, что перемены нужно проводить «сверху», 42% - напротив, по инициативе «снизу

МОСКВА, 15 августа 2016 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, каковы ценностные ориентации россиян.

Большинство наших сограждан – коллективисты и традиционалисты. В жизни они руководствуются интересами общества в целом (77%), нежели личными стремлениями (17%). И это «превосходство общественного» сочетается в опрошенных скорее с тягой к безопасности и ориентацией на традиции (58%), нежели авантюризмом и стремлением к неизведанному (35%).

Политика властей должна быть ориентирована, в первую очередь, на укрепление суверенитета – считают 72%. Приоритет укрепления международных связей отмечают только 20%. Также 59% граждан считают, что Россия должна быть великой державой и влиять на все мировые процессы, не ставят такие амбициозные цели только 33%.

Внутри страны приоритетами для большинства россиян являются стабильность (63%) и порядок (66%). Потребность в укреплении роли государства высказывают 69%, и втрое меньше (22%) говорят о необходимости либерализации всех сфер жизни.

Запрос на перемены в стране фиксируется у 30% опрошенных. Проводить перемены «сверху» или «снизу» – вопрос спорный: 49% придерживаются первой позиции, 42% - второй. 40% говорят о важности прогрессивного общественно-экономического развития, 49% - о возвращении к традициям.

Данные комментирует генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров: «Спустя два года после начала очередной фазы острой конфронтации с Западом и экономического кризиса значительное большинство россиян демонстрируют ценности «избегания поражения». Они склонны довольствоваться стабильностью, опасаются быстрых перемен и считают державный суверенитет гарантией выживания нашей страны на мировой арене. По сути, только два вопроса делят общественное мнение практически напополам: предпочесть ли возвращение к корням – прогрессивному движению вперед и как нужно проводить перемены – «твердой рукой» или консультируясь и советуясь с народом».

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23-24 июля 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек. Выборка репрезентирует население РФ в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта. Выборка многоступенчатая стратифицированная, с пошаговым отбором домохозяйств, с применением квот на последнем этапе отбора. Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Метод опроса - личные формализованные интервью по месту жительства респондента. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07